ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Среда  24.04.2024

                                       
ГЛАВНАЯ ЭКСПЕРТИЗА – взгляд с другой стороны. - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » ЭКСПЕРТИЗА – взгляд с другой стороны. (Эксперт Международной категории Ирина Азен.)
ЭКСПЕРТИЗА – взгляд с другой стороны.
SABДата: Четверг, 09.04.2009, 09:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
ЭКСПЕРТИЗА – взгляд с другой стороны.

Итак, выставка. Начало.9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса, уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего щенка, юниора, представителя породы. Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата. Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.
Поговорим, к примеру, про рабочий класс.

На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной». Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект.

Начинаем описание собаки в стойке и в движении.
Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки:
как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга, писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто. Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу) кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п.
Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке… Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках… Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже…

За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и
объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга… Снова обиды - судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для организаторов остался последний рывок – «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди – ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.

Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!

(С) Эксперт Международной категории Ирина Азен.

http://morfei.ucoz.ru/publ/1-1-0-42


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/


Сообщение отредактировал SAB - Четверг, 09.04.2009, 09:52
 
LAV_IMIDJДата: Четверг, 09.04.2009, 14:03 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
SAB, Замечательно написанная стать, мне всегда нравилась Ирина Азен, а то как она описывает "страдания" эксперта - просто супер. Каждый владелец собаки выходящий с ней в ринг (не говоря о хендлерах) ну просто обязан прочитать и вникнуть в написанное. Редкий эксперт будет описывать свои ощущения и свое восприятие ринга. Мы же стоим по другую сторону баррикады, знаем породу, знаем экспонентов и обсуждаем, и осуждаем. А эксперту отведено всего 2-3 минуты и он туже картинку видит в другом ракурсе.
Я несколько лет работала экспертом (судила и в Украине, и в Беларуси и, естественно по России) и как все это знакомо.
Спасибо Азен Ирине за эту статью и нашему модератору, которая в постоянном поиске хороших статей!!!

Р.S. Когда вы в очередной раз войдете в ринг, вспомните о чем думает эксперт, ему делать выбор не всегда легко, он (эксперт) не раз бывал и на "вашей" стороне. А вы воспринимаете ринг только как вам удобно.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
ameliДата: Суббота, 11.04.2009, 22:13 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





SAB,
Юль, спасибо за очень интересную статью. С большим удовольствием прочитала.
LAV_IMIDJ,
И Вам Лидия Александровна спасибо за комментарии.
 
ktoДата: Суббота, 11.04.2009, 23:33 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Очень достойно, грамотно оформлена другвя сторона медали, другой взгляд! Сразу видно, что эксперт очень адекватен.
 
LAV_IMIDJДата: Воскресенье, 12.04.2009, 08:20 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
kto, А эксперт он такой же кинолог, со своими пристрастиями, со своим видением любимой породы (ведь у каждого эксперта есть своя любимая порода) и со своими ошибками. Бывают излишне добрыми, иногда раздраженными. Азен, из чувства такта, не пишет, что иногда устроители выставки приглашая эксперта не выполняют элементарных обязательств по отношению к эксперту, и это, конечно же раздражает. И не надо думать, что эксперты это особая каста и они все знают! Все люди, все человеки.

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
fenechkaДата: Воскресенье, 12.04.2009, 16:38 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





SAB, Спасибо за интересную статью, я ещё раз утвердилась в том что Ирина Азен - грамотный эксперт и вообще отличный человек ( я с ней не раз в ринге работала, косяков она не порола на моей памяти)А насчёт некоторых господ-участников выставок - так она ещё очень корректно про них написала...
 
LAV_IMIDJДата: Понедельник, 13.04.2009, 08:11 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
fenechka, А ведь и Азен кому-то нравится, кому-то нет. Впрочем всегда одно и тоже - кто под ней выиграл - тому нравится, кто проиграл - нет. В своих собаках обычно видят только достоинства, а в чужих недостатки.

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
граняДата: Понедельник, 13.04.2009, 09:52 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 776
Репутация: 4
Статус: Offline
SAB, Да, статья очень интересная и поучительная ! Спасибо! Только одно маленькое но! Немного удивляет разговор о том, что совсем нет времени на то, что бы сказать хоть пару слов. Вот получает твоя собака 2-ое или 3-е место,а ты открываешь описание, а там все супер, не одного замечания?! Вот и из этого может вырастать непонимание и недовольство.

Собака - лучший друг человека
 
LAV_IMIDJДата: Понедельник, 13.04.2009, 13:49 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
граня, Рита, по поводу описаний отдельный разговор. Есть определенные каноны: могут отметить небольшие нюансы и поставить отлично, при двух-трех недостатках - оч. хор. Не так давно читаю описание собаки с монопородки (не буду говорить о ком идет речь), так там написано следубщее - "излишне легкая голова, недостаточно опущена грудная клетка, коротковат хвост, связанные движения, хотелось бы видеть более крепкий верх". Резюме - отлично 2. Если эксперт хочет быть добреньким (как описано ранее), так, наверно, не следует перечислять все недостатко (которые, кстати, были абсолютно правильно увидены). Или наоборот - великолепное описание - прямо на Чемпиона мира - а результат ????
А еще я всегда говорю:"Если собирать все описания одной много выставляющейся собаки и выписывать из них для себя только недостатки, а потом все это ссумировать - получится, что ваша собачка со всеми мыслимыми и немыслимыми титулами - состоит вся сплошь из одних только недостатков". Один эксперт отметит "не такую" голову, другому не понравится хвост, третьему движения, четвертому структура шерсти, пятому постав конечностей - этот список можно продолжать до бесконечности.... И это не говорит о том, что собака плохая, к тому времени как она наполучает кучку описаний параллельно пополучает и кучку титулов.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
fenechkaДата: Понедельник, 13.04.2009, 15:38 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





LAV_IMIDJ, Ты будешь смеяться, я последовала совету прочитать все описания за выставочную карьеру Феньки: вот я смеялась-то - в один и тот же день на одном - короткое плечо, на другом - длинновата голень, но идеальная линия верха.При этом - оба раза ЛПП в конкуренции из 5 собак в породе.Апофеоз - описание из одной фразы - " зимний нос" поперёк описательного листа - оценка, - отлично, САС ( на дворе был февраль)
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » ЭКСПЕРТИЗА – взгляд с другой стороны. (Эксперт Международной категории Ирина Азен.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках