ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Вторник  16.04.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Пироплазмоз - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни » Пироплазмоз (Возбудители, симптомы, лечение)
Пироплазмоз
ВикторияДата: Суббота, 15.03.2008, 00:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 330
Репутация: 3
Статус: Offline
http://www.piroplasmose.ru/

Возбудитель пироплазмоза
Пироплазмоз – тяжелое заболевание собак, к сожалению, довольно широко распространенное. Возбудителем пироплазмоза является одноклеточные микроорганизмы вида Piroplasma canis, которые паразитируют на клетках крови собак – эритроцитах. Основным способом передачи этой болезни между животными является укус клеща видов Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus turanicus. В сезон их активности, то есть весной и осенью, не менее трети от общего числа собак заражается пироплазмозом, причем вне зависимости от места пребывания – заразиться может как домашняя городская собака, так и охотничья, хотя у последней шансы все-таки несколько выше.

Зимой также не исключено появление отдельных случаев заболевания пироплазмозом, как вследствие обострения хронической формы течения, так и из-за врачебной ошибки при переливании крови. Инкубационный период при клещевом заражении составляет 1-3 недели, паразиты присутствуют в слюне клеща. Если же передача возбудителя пироплазмоза произошла в процессе переливания крови, болезнь развивается гораздо интенсивнее, и уже на следующие сутки проявляются первые ее симптомы.

Симптомы пироплазмоза
Тяжелее всего переносят заболевание щенки, а так же породистые собаки. Пироплазмоз может протекать неодинаково, выделяют острую, подострую и хроническую его форму. Сверхострая форма характеризуется быстрой смертью животного без всяких видимых причин. Если болезнь протекает остро, выделяют следующие признаки заболевания: отказ от еды, отдышка, отсутствие реакции на окружающий мир, повышение температуры и частоты сердечных сокращений. Изменяется цвет слизистых, через пару дней в моче растет количество гемоглобина, она принимает красноватый оттенок. Возникает слабость, паралич, затем смерть.

Хроническая форма характерна для собак с высоким уровнем иммунитета и тех животных, которые уже переболели пироплазмозом. Среди симптомов также отмечают общую слабость, отсутствие аппетита, со временем истощение. В начале болезни может наблюдаться небольшое повышение температуры, возможна диарея. Со временем состояние собаки улучшается, и через несколько недель она полностью выздоравливает.

Изменения в организме собаки
Микроскопические паразиты проникают в красные кровяные клетки и начинают в них размножаться. В результате их жизнедеятельности эритроциты разрушаются, выделяя большое количество гемоглобина, который не успевают перерабатывать почки и другие органы. Гемоглобин начинает распадаться прямо в кровотоке продукты его распада довольно токсичны и способствуют нарушению нормальной работы многих важнейших систем организма. Вследствие интоксикации нарушается проводимость сосудов, что ведет к сердечно-сосудистой недостаточности.

Кроме этого, вследствие анемии возникает кислородное голодание внутренних органов, разрушается печень. Возникает отек легких, даже в случае выздоровления собаки возможны осложнения. При отсутствии лечения или неправильно поставленном диагнозе собака, как правило не выживает, если же лечение было начато вовремя и было проведено профессиональным ветеринаром, шансы животного на выздоровление довольно велики.

Лечение пироплазмоза
Лечением пироплазмоза должны заниматься только специалисты. Для уничтожения возбудителей используют инъекции водного раствора беренила внутримышечно, трипафлавин, пироплазмин, гемоспоридин, другие препараты. Чтобы гемоглобин и его продукты разложения быстрее выводились из организма с мочой, колют внутривенно гемодез, раствор глюкозы, полиглюкин, раствор Рингера. В качестве мочегонного средства используют фуросемид, для улучшения работы сердца – камфору подкожно, также делают инъекции витаминов, особенно витамина В. Нельзя ограничиваться лекарствами, которые только убивают возбудителя болезни, ведь пироплазмоз затрагивает весь организм, так что только комплексная терапия может улучшить состояние здоровья животного.

За собакой потребуется специальный уход, причем не только на время болезни. Для того, чтобы пироплазмоз прошел без последствий, кроме своевременного квалифицированного лечения собаку придется кормить, придерживаясь специальной диеты и не давать ей много двигаться. Период восстановления может затянуться до нескольких месяцев, причем время от времени нужно будет делать анализы, чтобы проконтролировать состояние собаки и с уверенностью констатировать отсутствие возбудителей пироплазмоза в ее крови.

Профилактика пироплазмоза
Во время увеличения сезонной активности клещей рекомендуется обрабатывать собаку противоклещевыми препаратами, которые могут быть в форме ошейников, аэрозолей либо капель на холку. Эффективность этих препаратов основана на том, что клещ перед укусом некоторое время ползает по телу животного, касаясь кожи и шерсти. Следовательно, если обработать шерсть токсичными для клещей лекарствами, они просто будут умирать до того, как вопьются в кожу. Беда в том, что эта защита несовершенна и ее надежность зависит от времени, прошедшего после обработки.

Также есть в продаже вакцина, применяют ее за пару месяцев до периода роста числа случаев болезни. Она помогает избежать смерти собаки, но не исключает возможность заражения

В Москве появились первые случаи заболевания!!! Будьте бдительны!!!

 
LAV_IMIDJДата: Суббота, 15.03.2008, 12:06 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Очень актуальная статья, тем более в преддверии весны. Если так будет пригревать солнышко уже на следующей неделе надо будет обрабатывать собак. Я в свое время столкнулась с этой проблемой. Мой любимый Пряник переболел пироплазмозом, не приведи Господь еще раз такое пережить. У нас тогда все закончилось благополучно, но это крупная собака и сильная. А вот у папсов, да при их шерсти... Лучше перебдеть, чем ...

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
АлинаКНДата: Суббота, 15.03.2008, 22:39 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Спасибо за очень актуальную статью. ПОжалуйс та, расскажите подробнее о вакцине. Дело в том, что в Челябинске меня во всех клиниках уверяли, что вакцины от пироплазмоза нет. А средствам иобработки от блох и иксотовых клещей я уже пользовалась, причем довольно дорогими, но эффекта не было, все равно клещей снимала. У нас в городе они даже в самом центре на людей, а уж тем более на собак прыгают! Если есть вакцина, то это меняет дело. Я бы даже из МОсквы заказала, только нужно знать, как называется и где! ПОжалуйста, подскажите!
 
ВикторияДата: Воскресенье, 16.03.2008, 00:26 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 330
Репутация: 3
Статус: Offline
http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=9233

Вакцина существует, называется она PIRODOG, производитель Франция, фирма Мериал. За границей используется уже несколько лет
Инструкция к вакцине.
1. НАЗВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРОДУКТА
ПИРОДОГ
2. КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
Каждая доза вакцины объемом 1 мл содержит:
- Лиофилизированную гранулу
• Растворимые концентрированные....................................................} в количестве, необходимом для
антигены Babesia canis.......................................................................}пол
учения титра антител у 75%
вакцинированных собак
• Неактивное вещество - в количестве, необходимом для одной дозы
- Растворитель
• Водный раствор сапонина - в количестве, необходимом для доведения объема до 1 мл.
3. ФОРМА ВЫПУСКА
Лиофилизированная гранула и растворитель для суспензии, предназначенной для инъекции.
4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Лиофилизированная вакцина в адъюванте, предназначенная для использования против пироплазмоза, вызываемого Babesia canis.
После введения вакцины у собаки развивается иммунитет против пироплазмоза, вызываемого Babesia canis, подтверждаемого наличием антител.
5. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
5.0. Целевые виды
Собаки.
5.1. Показания
У собак:
Активная иммунизация против пироплазмоза, вызываемого Babesia canis.
5.2. Противопоказания
• Запрещена вакцинация беременных самок.
• Запрещена вакцинация в сочетании с введением компонентов других вакцин, за исключением вакцин против бешенства и лептоспирозов. Допускается одновременное введение компонентов вакцин против бешенства и лептоспирозов, но оно должно осуществляться с использованием других мест введения. В случае необходимости можно вводить и другие вакцины, но их следует вводить за 2-3 недели до введения ПИРОДОГА или через 2-3 недели после него.
5.3. Нежелательные эффекты (частота и тяжесть)
• Вакцинация может вызывать появление кратковременного отека в месте инъекции, а также легкой гипертермии.
• Как и любая другая вакцина, данная вакцина может вызвать реакцию гиперчувствительности. Данная реакция, развивающаяся в редких случаях, требует проведения адекватной симптоматической терапии.
5.4. Специальные меры предосторожности при использовании вакцины
• Следует вакцинировать только совершенно здоровых животных, которым было осуществлено адекватное изгнание глистов не менее чем за 10 дней до вакцинации.
5.5. Использование в период беременности или лактации
См. раздел "Противопоказания".
5.6. Взаимодействия
См. раздел "Противопоказания".
5.7. Дозы и способ введения
Вводите вакцину подкожно в дозе 1 мл в соответствии со следующей схемой:
■ Первичная вакцинация
• 1-я инъекция: начиная с 5-месячного возраста.
• 2-я инъекция: через 3-4 недели после 1-й инъекции.
■ Повторные вакцинации
• Ежегодные или полугодовые в зависимости от эпидемиологических рисков.
5.8. Передозировка (симптомы, экстренные мероприятия и антидоты)
Какие-либо нежелательные эффекты после введения нескольких доз вакцины не обнаруживались.
5.9. Особые предостережения, относящиеся к каждому целевому виду
Отсутствуют.
5.10. Период отмены
Неприменимо.
5.11. Особые меры предосторожности, связанные с введением препарата
• Клинически проявляющийся бабезиаз вызывает феномен специфической иммуносупрессии продолжительностью примерно 6 недель. В связи с этим, вакцинацию необходимо осуществлять по прошествии не менее 8 недель после начала данного заболевания.
• Кроме того, было показано, что пироплазмицидные препараты иммунотоксичны. В связи с этим, применение данных препаратов перед вакцинацией запрещается.
• У животных, имеющих в анамнезе пироплазмоз, эффективность вакцинации может быть снижена в связи с хроническим носительством Babesia canis.
• Эффективность вакцинации повышается в случае ее использования вне периодов эпидемических пиков.
• Некоторые патологические состояния (кожные стафилококковые инфекции, хронические дерматозы, ранее перенесенная операция спленэктомии, аутоиммунное заболевание и др.) могут вызывать иммунодефицит. В таких случаях вероятно снижение эффективности вакцинации.
6. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
6.1. Несовместимость
Не смешивайте данную вакцину с другими продуктами.
6.2. Срок хранения
24 месяца.
Используйте немедленно после восстановления.
6.3. Особые меры предосторожности, связанные с хранением
Храните при температуре 2-8 °C (в холодильнике), защищая от света.
6.4. Характеристика емкости и ее содержимого
. коробка, содержащая один стеклянный флакон с одной дозой (лиофилизированной гранулой) и один стеклянный флакон с 1 мл растворителя,
. коробка, содержащая 10 стеклянных флаконов с одной дозой (лиофилизированной гранулой) в каждом флаконе и 10 стеклянных флаконов с 1 мл растворителя в каждом флаконе,
. коробка, содержащая одну блистерную упаковку, заключающую в себе один стеклянный флакон с одной дозой (лиофилизированной гранулой) и один стеклянный шприц с 1 мл растворителя,
. коробка, содержащая 10 блистерных упаковок, в каждой из которых заключены один стеклянный флакон с одной дозой (лиофилизированной гранулой) и один стеклянный шприц с 1 мл растворителя.
6.6. Особые меры предосторожности, связанные с удалением неиспользованного продукта и отходов
Какие-либо особые меры предосторожности, связанные с неиспользованным продуктом, не требуются, поскольку данная вакцина инактивируется.
Неиспользованный продукт и его отходы следует удалять в соответствии с местными требованиями.

В АПТЕКЕ ЕЁ НЕ КУПИТЬ, ОНА ЕЩЕ НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННА.

 
АлинаКНДата: Воскресенье, 16.03.2008, 20:14 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Огромное спасибо за эту информацию. Я сегодня протрясла все клиники в гооде. ПРо ПИРОДОГ никто не знает. Некторые веты работают с какой-то несертифицированной вакциной. Но там вводится на папийонов по 1,5 мл три раза, то есть 4,5 мл, а на мою азиатку дозы вообще запредельные! Связываться с несертифицированной вакциной страшновато. Надо поискать пиродог. Кстати, может быть подскажете, где его можно заказать в Москве? Я, конечно, буду искать у себя и в соседних городах, но, вдруг не найду.
 
ВикторияДата: Воскресенье, 16.03.2008, 21:31 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 330
Репутация: 3
Статус: Offline
АлинаКН, ПИРОДОГ ещё не сертифицирована и в Москве Вы её вряд ли найдёте. К тому же у этой вакцины много противопоказаний и побочных действий, лично я побоялась бы ставить её своим собакам. Цена на её очень высокая... И если вакцину везли контрабандтным путем - где гарантия, что соблюдался температурный режим хранения... Многие собаководы (охотничьи породы) пользуются Фронтлайном (каплями и спреем) и противопаразитным ошейником КИЛТИКС (байеровский).
 
ferdgiДата: Понедельник, 17.03.2008, 11:26 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Виктория)
и противопаразитным ошейником КИЛТИКС (байеровский).

ошейник не всем идет, мы носили франц.ошейник фирмы Превентик, кожа покраснела и собака постоянно чесалась , через 2 недели мы его сняли. Капель на основе фипронила выпускает множество европейских фирм, все они аналоги фронтлайна, и на сегодняшний день - фипронил самая действенная вещь. А с Фронтлайном поосторожнее - много подделок.


Сообщение отредактировал ferdgi - Понедельник, 17.03.2008, 11:26
 
SABДата: Понедельник, 17.03.2008, 20:55 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (ferdgi)
А с Фронтлайном поосторожнее - много подделок.

Я покупаю Фронтлайн только в вет.аптеке-вроде "осечек" не было.
Правда,в прошлом году я воспользовалась Фронтлайном "перезимовавшим" на даче - после этого поймали вцепившегося в бровь клеща. Потом "аксакалы от кинологии" объяснили, что Фронтлайн не переносит низких температур-мог потерять свои свойства.


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
АлинаКНДата: Понедельник, 17.03.2008, 22:56 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Вот и мы клещей после обработок каплями ловили. ПОэтому-то я и думаю о вакцине.
А кто пользовался КИЛТИКСОМ? Он эффективен? ПРосто я читала, что ошейники идут только от блох, а от клещей не эффективны. Старые собаководы рекомендуют БАРС. Я пользовалась, при этом клещей не ловили. Но у трех собак проявилась аллергия.
У нас в области уже были случаи укусов клещами. Нужно срочно на что-то решаться.
 
ferdgiДата: Понедельник, 17.03.2008, 23:18 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (АлинаКН)
А кто пользовался КИЛТИКСОМ? Он эффективен

Эффективен, только надо пробывать,вдруг у ваших и на него алергия будет.

Quote (SAB)
Фронтлайн не переносит низких температур-мог потерять свои свойства.

да, надо соблюдать условия хранения,указанные на упаковке, я тоже только в вет.аптеке беру .
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни » Пироплазмоз (Возбудители, симптомы, лечение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках