ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Суббота  20.04.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Собака чешется... - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни » Собака чешется...
Собака чешется...
darinaДата: Пятница, 09.10.2009, 12:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное вопрос глуп, но может у кого-есть идеи... Собака чешется, причем достаточно сильно, что самое печальное - вычесывает шерсть за ушами, но по всему телу чешется также... На коже расчесов нет, высыпаний нет, всех возможных паразитов уже похоже вытравили и Фронтлайном и Стронгхорстом, корм поменяли на Хиллс z/d и d/d, супрастин пили, результат не меняется вообще... Ветврачи смотрели несколько раз, ничего особо не видят, по их рекомендациям едим этот лечебный Хиллс, я уже не знаю, что еще можно придумать...
 
SABДата: Пятница, 09.10.2009, 13:55 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
ЕСЛИ СОБАКА ЧЕШЕТСЯ...

Лященко А.А., врач ветеринарной медицины, клиника вет. медицины «Друг», г. Киев

Многие владельцы животных жалуются на то, что их питомец выгрызает или расцарапывает себе кожу на разных участках тела. И идут они за советом к ветработнику или в зоомагазин.
Чем же помочь заболевшему животному? Да, да, вы не ослышались – заболевшему.
Потому, что чешутся наши любимцы не просто так, а существуют определенные причины этого явления, и они все разные. Рассмотрим некоторые из них.
Блошиный дерматит – распространенное заболевание кошек и собак. Укусы паразитов и выделение блошиной слюны в ранки вызывает аллергическую реакцию и расчесы.
Кроме того, блохи переносят вирусы, споры грибка, личинки огуречного цепня.
Также паразитирование блох приводит к ослаблению организма, присоединению стафилококкоза, демодекоза, грибковых поражений.
Поэтому, основным требованием при содержании собаки является постоянное ношение противоблошиного ошейника или регулярное использование противопаразитарных пудр, аэрозолей и т.п.
Аллергия (или суперчувствительность) является реакцией организма на инородное вещество (или может быть лекарственный препарат, пищу, укусы блох и т.п.).
Сопровождается расчесами, высыпанием красных пятен на коже, отеками, рвотой, поносом. Животное необходимо оградить от контакта с раздражителями, вызывающими аллергию и обратиться к ветеринарному врачу. Через некоторое время после ограждения от опасного контакта состояние животного улучшается.
Если есть подозрение на пищевую аллергию, то на протяжении всего времени наблюдения животное кормят исключительно курицей и рисом (продукты, которые практически никогда не вызывают гиперчувствительности).
В рацион из этих двух продуктов добавляют по одному продукты, подозреваемые на аллергенность. При положительной реакции суперчувствительность развивается через 3-72 часа. Если этого не происходит, можно ввести в рацион следующий подозреваемый продукт.
Трихофития, микроспория (иначе эти два заболевания известны под термином "стригущий лишай") – заразные заболевания кожи, вызываемые грибами-паразитами.
Характеризуется стригущий лишай красными пятнами или очагами шелушения. Передается контактным путем. Микроспорией болеют чаще всего кошки, хотя встречается и у собак.
По частоте поражения у людей соотношение заражения микроспорией и трихофитией составляет 9:1 соответственно. Поэтому наиболее опасен контакт с болеющей кошкой. Владельцу ставятся требования: постоянно мыть руки и минимально общаться с больным животным.
Демодекоз (или железница) – паразитарное заболевание, вызываемое клещем Demodex canis. Болеют им только собаки. Сопровождается облысениями, небольшим зудом. При затяжном течении заболевания паразиты могут селиться во внутренних органах.
Отодектоз и нотоэдроз (возбудители Notoedres cati, otodectes cynotis) – клещевые заболевания, возбудители которых паразитируют в слуховом проходе у кошек и собак, вызывая воспаление уха, угнетение иммунной системы. Расчесы возникают вследствие механического воздействия конечностей клещей на нежную поверхность слухового прохода.
При подозрении на клещевую инвазию необходимо обратиться к ветеринарному врачу.
Стафилококковая инфекция – бактериальное заболевание, поражающее животное при ослаблении иммунной реакции организма вследствие разных причин (дерматиты, инфекционные и внутренние незаразные заболевания), а также переходящее по наследству от матери.
Оставим в стороне все многообразие проявлений стафилококкоза. Возьмем во внимание те его проявления, которые связаны с расчесами. А последние наблюдаются при оролмекулите (гнойное поражение волосяных мешочков) и, особенно при пиодермии (генерализированном гнойном поражении кожи). Клинические симптомы стафилококковых поражений кожи проявляются в виде покраснений дермы, отечности и утолщения основы кожи, скопления гноя между шерстью.
В этой статье мною было дано краткое сообщение о клиническом проявлении распространенных заболеваний, сопровождающихся зудом. В стороне была оставлена информация о лечении. Это было сделано сознательно, так как каждый конкретный случай требует своего подхода, а универсальных средств, как известно, не существует.


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
darinaДата: Пятница, 09.10.2009, 14:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
На стафилококк сдавали - отрицательно, пищу заменили, ни расчесов, ни гноя, ни струпьев нет... На что еще может быть аллергия - предугадать тяжело, разве что на владельца, т.к. у предыдущего хозяина не чесался... Но супрастин не облегчает дело ни на грамм, так что вряд ли аллергия... Уши чистые и не пахнут.. Неужели на демодекоз сдавать???
 
SABДата: Пятница, 09.10.2009, 14:25 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
darina, Ирина, пройдитесь по ссылке

http://zooforum.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=17&t=9638

Там приведены примеры,когда собака чешется на нервной почве.
Может быть еще реакция на моющие средства (высушивание кожи)
Где-то я читала, что собака начинает чесаться,когда хозяин играет на флейте...( biggrin biggrin biggrin )


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
darinaДата: Пятница, 09.10.2009, 14:36 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
SAB, Спасибо большое, может и правда нервное...
 
inna-stulovskayaДата: Пятница, 09.10.2009, 14:55 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





darina, а вас лампой просвечивали на предмет микроспории? Мы так с лабром 3 года назад попали. Пролечились, теперь регулярно прививаемся от этой гадости.
Но я склонна согласиться с SAB, либо это нервное, либо мыльно-рыльные средства не подходят.
 
darinaДата: Пятница, 09.10.2009, 15:32 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, лампой не светили... Про всякую косметику я и сама думала, но он у меня всего 3 месяца и в течение этого времени разные пробовали, реакция не меняется, опять же супрастин не помогает, значит вряд ли аллергия в чистом виде... Вчера в очередной раз залила Стронгхолдом, жду еще пару недель улучшений((((((((( Самое интересное, что какие-то дни чешется сильно, а какие-то почти нет...
 
LAV_IMIDJДата: Пятница, 09.10.2009, 22:17 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
darina, Мне кажется это все-таки аллергия, а супрастин... около 50% лекарств на рынке поддерла, может (как вариант) ваш супрастин из той серии. Хиллс корм хороший, но, я частень делаю клейма щенкам лабрикам (отклеймила порядка 2000 щенков) и очень часто щенки, которых кормят Хиллсом имеют сильные аллергические высыпания на ушах в возрасте 45 дней (не все, но ооочень моногие). У взрослых собак Хиллс может вызывать кожный зуд, хотя корм лечебный, и мне он нравится. Но когда в очередной раз сбривая шерсть с уха перед клеймением, видишь явное раздражение по ушному полотну, на вопрос "Щеночки кушают Хиллс?" и слышу в ответ "Да"!

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
darinaДата: Понедельник, 12.10.2009, 09:02 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
Хммммммммм, то есть даже лечебный Хиллс, который Low Allergen, тоже может быть аллергенным? Когда я его забрала он ел Hill's Adult Mini, у меня первый месяц ел тот же - чесался, второй месяц ел z/d (это как раз low allergen) - чесался, сейчас пошел третий месяц - ест d/d (это который для дерматитиков), но есть всего несколько дней - особых улучшений не замечаю... Но главное, на коже ничего нет вообще!
Хорошо, если менять корм, то на что?
Сейчас покормлю пару недель этим d/d, может меньше станет, если нет, то придется что-то новое покупать...
 
SABДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:07 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (darina)
Самое интересное, что какие-то дни чешется сильно, а какие-то почти нет...

Такое впечатление,что в какие-то дни включается "напрягающий нервную систему" фактор или аллерген .


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни » Собака чешется...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках