ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Понедельник  29.04.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Популярность породы - хорошо или плохо? - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Общение » Популярность породы - хорошо или плохо?
Популярность породы - хорошо или плохо?
LAV_IMIDJДата: Воскресенье, 06.03.2011, 08:55 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Предлагаю тему к обсуждению: популярность породы (любой, не только папийонов) как вам кажется это хорошо или плохо?

Судя по колличеству заявленных папийонов на предстоящей "Евразии-2011" популярность набирает обороты. Как отразится это на породе в дальнейшем? Это зло или благо?


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
AnechkaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1897
Репутация: 8
Статус: Offline
LAV_IMIDJ, На вскидку:

Хорошо - судьи более внимательно читают стандарт, возможно, начинают действительно судить, замечают породу в бестах, люди имеют возможность выбора домашнего любимца по потребностям и не ждут щенка по пол-года/не вывозят из-за границы, зооиндустрия начинает выпускать спец. товары для породы, вет. врачи знакомы с особенностями здоровья и нуждами, груммеры знают, как ухаживать за шерстью, в очереди к ним больше стоять не надо (к тому, одному, случайно знающему), выпущены куча книг, сувениров и прочей лабуды для владельцев.

Плохо - коммерческое разведение для количества и все его последствия, люди начинают заводить собаку не ради собаки, а ради моды, появление бред-литературы, которую пишут все, кому не лень, появление лже-породных груммеров и лже-породных ветврачей с их мифами, появление моды в породе и вырождение поголовья в какую-то одну сторону (пример - минимизация или наоборот укрупнение), все вытекающие из моды проблемы со здоровьем.

И это только то, что пришло в голову на скорую руку.


За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом. Неизвестный автор.

ЖЮЛЬ ВЕРН и РОМАНТИКА РАЙНА - CАЙТ http://papillon-jules.ru/

САЙТ НКП "ПАПИЙОН и ФАЛЕН" - http://nkp-papillon.ru/
 
LeonidasStailДата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:50 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Репутация: 3
Статус: Offline
Anechka, полностью согласна.
Но нашей породе до популярности (и в плохом и в хорошем )ещё далеко...
Звонят по объявлению и спрашивают-"А как собачка выглядит.?..:((("
Надо популяризировать породу! biggrin


Питомник "Леонидас Стайл"
 
AnechkaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:58 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1897
Репутация: 8
Статус: Offline
LeonidasStail,
Quote (LeonidasStail)
Но нашей породе до популярности (и в плохом и в хорошем )ещё далеко...

Судя по количеству голов на Евразии уже не далеко. К примеру коллей длинношерстных 27 против наших 80 с чем-то...

Над нами тут с умным видом рассуждали, что это не совсем папийоны, хоть и очень похожи, потому что ушки у них не остренькие...


За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом. Неизвестный автор.

ЖЮЛЬ ВЕРН и РОМАНТИКА РАЙНА - CАЙТ http://papillon-jules.ru/

САЙТ НКП "ПАПИЙОН и ФАЛЕН" - http://nkp-papillon.ru/
 
LAV_IMIDJДата: Понедельник, 07.03.2011, 08:39 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну да, у любой медали есть две стороны. С одной стороны у непопулярной породы проблема прогресса развития поголовья, элементарно не продаются щенки, заводчики (ответственные) не имея возможности все поголовье оставлять себе, просто не вяжут сук. Однако безответственные суко-влдельцы вязать среднестатистических все равно будут, при этом абы с кем.
Но и популярность крайне вредит породе, и тому масса примеров. Да простят меня владельцы йорков и чихов, вот уж не хотелось бы, что бы и папиков постигла такая народная любовь.
Вчера на выставке наблюдала ринг кане-корсо, вобщем-то приятно посмотреть, проблемы, естественно есть, но сравнивая поголовье десяти-пятнадцати летней давности, когда каждая вторая собака ходила с поджатым хвостом, а один представитель породы походил на большого боксера, другой на подсушенного наполетано. А тоже, порода была искуственно "раскручена", в каждой бесплатной газетенке, в каждом кинологическом журнале, короче везде корсо и байки о том какие классные собаки. Отдать должное Шлычковой на ровном месте раскрутила породу. Но время прошло и , как у Дарвина, естественным отбором отошли слабые животные, конкуренции не выдержали. Это и хорошо, популярность упала, поголовье отшлифовалось.
Увы в декорации такого рода процесс может начаться и никогда не закончиться. Лично меня радует, что на выставках, даже на САСовских, стало экспонироваться большое кол-во собак. В итоге начнут отсеиваться те, кто стабильно в хвосте ходит. При этом буквально вчера звонит мне одна из бывших владелица суки (бывшая, потому-то вяжется теперь по другому питомнику, ну туда ей и дорога), и говорит "а мне сказала ... суку чего выставлять, оценку получила и вяжи с моими кобелями". Вот и весь подход к разведению-размножению.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
GreenPeaceДата: Понедельник, 07.03.2011, 11:13 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
Популярность - когда породу знают и любят, это хорошо, есть стабильный интерес, щенки продаются-покупаются, поголовье развивается, выставки интересны, есть возможность выбора производителей... А вот сверх-популярность - так же нежелательна, как и полное забвение. Если каждый встречный пожелает купить щенка какой-то определенной породы, невзирая на качество, лишь бы на бумажке было написано заветное слово: "тыр-дыр-терьер", например - это породе только вредит. Тогда вяжется всё что движется, любого качества внешности и характера, поголовье огромное, но страшно разноплановое, и собак плохого качества конечно же больше, чем хорошего. Плюс возникают дикие мифы о породе, которые чаще всего нормальных людей отпугивают, а ненормальных привлекают (например "амстаф - собака убийца", "лабрадор - лучшая собака для ребенка") - как результат, ненормального поголовья становится всё больше.
По мне, лучше всего стабильный интерес к породе - когда собак регулярно видят и узнают на выставках и выгулах, щенками интересуются, но дурацких историй не сочиняют и не ищут щеночка пусть страшненького, но вот этой самой породы.


"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
LAV_IMIDJДата: Вторник, 08.03.2011, 10:47 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (GreenPeace)
например "амстаф - собака убийца", "лабрадор - лучшая собака для ребенка")

Мифы как раз и создают горе продавцы (ни в коем случае не радеющие за породу). А миф, что папийонов мыть не надо, от них грязь сама отваливается, и расчесывать тоже не обязательно, а когда рожают сразу по полторы тысячи евро выскакивает и т.д.
Оно понятно - реклама двигатель торговли, но только кто на такую рекламу клюнет? Мало кто честно будет говорить о плюсах и минусах породы (назовите любую породу и я вам скажу какие там минусы - идеальной породы не существует!!!).

Тож, из серии "воспоминания".
В начале 90 г. китайцы очень активно начали скупать пекинесов. За небольшой срок птичий рынок наполнился "до краев" пекинчиками. А чем дальше, тем страшнее, вязали любых собачков с приплюснутыми мордочками и с какой-никакой шерстью, и все это продавалось пачками в Китай.
Потом как-то резко оборвался спрос, а плодить продолжали по накатанному еще какое-то время. Отголоски (потомки)того бэби-бума, расчитанного на Китай до сих пор выгуливаются на скверах Москвы, которых пекинесами и назвать-то можно с натяжкой.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
AnechkaДата: Вторник, 08.03.2011, 20:26 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1897
Репутация: 8
Статус: Offline
LAV_IMIDJ,
Quote (LAV_IMIDJ)
А миф, что папийонов мыть не надо, от них грязь сама отваливается

Откуда этот миф я знаю. Мой дядька свято в нем уверен после того, как Жюль упал в глинясто-песчаную лужу в лесу, дядька начал утешать меня, что у него есть корыто, а воду мы нагреем (дело было в деревне)... Я заверила дядьку, что ничего не надо, а через пол часа он увидел обратно чистого Жюля... Но ведь эти "верующие" не видят всей нашей регулярной банной "кухни" - тем помой, сем опрыскай и пр. вот и верят...

Quote (LAV_IMIDJ)
и расчесывать тоже не обязательно

Да, не обязательно, можно вместо расчесывания стричь колтуны и сетовать, что "мы опять не в выставочной форме, поэтому и выигрывают абы кто"!

Жаль, если и папиков не разведут, а наплодят...


За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом. Неизвестный автор.

ЖЮЛЬ ВЕРН и РОМАНТИКА РАЙНА - CАЙТ http://papillon-jules.ru/

САЙТ НКП "ПАПИЙОН и ФАЛЕН" - http://nkp-papillon.ru/
 
LAV_IMIDJДата: Вторник, 08.03.2011, 21:34 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Anechka, Хотелось бы, что бы породу узнавали, хотели бы преобретать папийонов, но без ажиотажа, всегда хочется золотой серидины!

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
ЛялюшаДата: Вторник, 10.05.2011, 15:13 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4224
Репутация: 5
Статус: Offline
LAV_IMIDJ, Я так думаю, все породы проходят этап размножения ( к сожалению), а потом наступает то время когда лишние отсеялись, а главные - остались. Ажиотаж в породе неизбежен. Время расставит все по своим местам.

МКОО "Антарес"
FaceBook

Ольга
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Общение » Популярность породы - хорошо или плохо?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках