ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Понедельник  29.04.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Если Вы потеряли/нашли собаку - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Общение » Если Вы потеряли/нашли собаку (мероприятия по поиску собаки/владельца)
Если Вы потеряли/нашли собаку
SABДата: Суббота, 04.12.2010, 14:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Если вы потеряли или нашли собаку (советы по поиску)

Чтобы не потерять

На ошейник вашей собаки прикрепите бирку с указанием вашего телефона. Вместо имени собаки можно добавить «вознаграждение», чтобы увеличить ее шансы в случае потери. Если есть возможность – повесьте бирку на собаку на отдельной крепкой цепочке, т.к. ошейники часто снимают с найденных собак.

Если ваша собака боится громких звуков, не берите ее на прогулку, если ожидается салют или праздничный фейерверк.

Не привязывайте собаку, особенно породистую, около магазина, заходя внутрь.

Какой бы послушной не была ваша сука, не гуляйте с ней без поводка во время течки.

Не отправляйтесь в поездки с собакой без поводка.

Если вы переехали на новую квартиру, не выходите гулять с вашей собакой без поводка, пока она не привыкнет к новому месту.

Если все же потеряли

Не теряйте времени, надеясь, что собака сама вернется, начинайте поиски немедленно!

Постарайтесь искать собаку сразу в первый час рядом с местом потери, при этом лучше ходить пешком и громко звать (или свистеть, если ваша собака раньше отзывалась на свист), чем ездить на машине и смотреть из окна.

Сделайте минимум 100 цветных фотографий, напишите сзади ваш телефон и раздайте их всем собачникам, которых встретите во время поиска. Собачники – единственные люди, кто реально понимают тяжесть утраты и обязательно помогут.

Сделайте минимум 150 объявлений с фотографией (сильно повышает шансы) и развесьте их в первую очередь на магазинах, аптеках, гаражах, стоянках, автобусных остановках и местах наибольшего скопления людей. Учтите, объявления надо обновлять каждые три дня, иначе их срывают.

Повесьте объявления с фотографией во всех близлежащих (до 20 мин на машине) ветклиниках, а также предупредите их персонал и оставьте им фотографию.

Организуйте «патрулирование» Птичьего рынка или других подобных мест в вашем городе – украденную собаку могут попробовать продать таким образом. Развесьте объявление на ближайшей от рынка станции метро, а также на столбах, автобусных остановках, у входа в павильоны и т.п. Оставьте объявление на пункте ветконтроля.

Отдайте фотографию собаки всем встретившимся в вашем районе милицейским патрулям с обещанием вознаграждения. Как правило, они много патрулируют по району, и есть шанс, что они увидят вашу собаку.

Несколько дней подряд приходите на место, где вы потеряли животное. Вполне возможно, что собака будет прибегать туда несколько дней. Выясните, где находятся ближайшие помойки – велика вероятность того, что собака будет там кормиться.

Предупредите персонал всех приютов для бездомных собак, оставьте им фотографию.

Зарегистрирутесь и дайте объявления в Службу поиска потерянных домашних животных (собак, кошек) и в Благотворительной картотеке потерянных и найденных собак и кошек. Ссылки на интернет- адреса можно взять здесь.

Предупредите руководство своего клуба, РКФ, СКОР, РФОС и другие кинологические организации.

Наберитесь мужества и обзвоните станции отлова собак. Из опыта известно, что в течение положенных 3–х дней на станциях держат только породистых собак. Метисам времени отведено значительно меньше, так что надо спешить. Список станций отлова находится здесь.

Если ваша собака когда-либо ездила с вами в общественном транспорте, то найдите диспетчерскую всех автобусов, проходящих через район, и оставьте там фотографию с просьбой показать всем водителям (диспетчерские обычно находятся на конечных остановках). В качестве стимула предложите вознаграждение.

В первый же день пропажи разместите объявления о пропаже во всех известных картотеках. К сожалению, не существует пока единой информационной поисковой сети, но в первую очередь обращаться надо в Картотеку потерянных и найденных животных по г.Москве 759-73-60, 995-78-40.

Обязательно разместите объявления о пропаже в Интернете (необходимо обновлять каждые 2 дня):

www.dog.ru

kotidog.com

www.zavedi-druga.ru

dog.p0.ru

volcodavinfo.forum24.ru

aboutanimals.ru
www.zoo-zoo.ru

www.doggy.ru

www.sobaka.info

Эл. версия газеты "Из рук в руки"(Москва) - поиск в разделе Животные: потерянные и найденные.

и на многих других сайтах....
Дайте объявление (лучше с фотографией) в «Из рук в руки» или другую газету (желательно местную) на месяц вперед.

Дайте объявление с фотографией по местному кабельному телевидению.

Не забывайте просматривать чужие объявления – в газетах и в интернете.

Попросите как можно больше друзей помочь вам искать собаку. Разделите район поиска между всеми поровну, но так что бы самый вероятный достался вам.

Если у вас пропала породистая собака – не будет лишним обзвонить так называемых «перекупщиков» и разместить у них объявление о том, что вы купите взрослую породистую собаку (перекупщики могут сами найти вашего потерявшегося пса под ваш же «заказ»).

Не теряйте надежды!

Если вы нашли собаку

Разместите информацию во всех известных картотеках (см. выше). К сожалению, не существует единой базы данных по потерянным/найденным животным, так что звонить придется несколько раз.

Разместите информацию в интернете (необходимо обновлять каждые 2 дня):
- в базах данных по потерянным/найденным собакам: dogsearch.breeder.ru;
- на досках объявлений;
- в конференциях на различных собачьих сайтах,
- регулярно просматривайте чужие объявления;
- для поиска колли и шелти существует специальный сайт www.searchcollie.ru.

Если собака породистая, оставьте сообщение в клубах по этой породе и секциях многопрофильных клубов. Там же попробуйте найти хозяина по клейму (если оно есть).

В кратчайший срок покажите собаку ветеринару. Если необходимо – постарайтесь обеспечить ей лечение и уход.

Если у Вас нет возможности оставить найденную собаку у себя – постарайтесь устроить её на платную передержку. Не отдавайте собаку в приют – они переполнены, там нет отопления и частенько не хватает кормов, кроме того – в приюте собака может подхватить какую-нибудь инфекцию. Телефоны передержек узнавайте через проверенных людей (задать вопрос об этом можно здесь) – под видом передержки часто «скрываются» перекупщики. Вы можете привезти им собаку, оплатить проживание и кормление, а в следующий визит уже не найти своего пса.

Если старого хозяина найти не удаётся – постарайтесь пристроить собаку в хорошие руки. Если нужна помощь – за советом можно обратиться на сайт www.pesikot.org, в картотеку ((095) 759-73-60, (095) 995-78-40), в приюты (у них могут быть желающие взять породистую собаку).

Не отдавайте собаку «кому попало». Перед тем, как передать собаку новому владельцу съездите посмотрите, в каких условиях собака будет жить. Кроме того, сообщите новому владельцу, что собака передаётся по Договору о передаче бездомного(найденного) животного (здесь), в который вписываются паспортные данные нового владельца. Люди с несерьёзными намерениями обычно при этом быстро «отсеиваются». Договоритесь с новым владельцем о том, что вы будете навещать собаку, а в случае, если что-то пойдёт не так, он сразу же позвонит вам и вернёт собаку (а не выбросит обратно на улицу).

Успеха Вам в поиске или пристройстве!

Как давать объявление о потере / находке

Когда вы составляете объявление о потере / находке, особенно если ваша собака смешанных кровей, сообщите как можно больше полезных описательных деталей, по которым животное можно будет легче распознать. Укажите:
пол собаки;

примерный возраст;

рост в холке;

цвет – отдельно цвет лап, грудки и других частей тела, если он не совпадает с основным окрасом. Не забудьте отметить имеющиеся пятна и крапинки;

длина и тип шерсти (длинная, курчавая, жесткая и т.д.);

уши – стоят или лежат;

лапы – короткие или длинные;

хвост – короткий, длинный, купированный, пушистый;
наличие ошейников, их цвет и тип (противоблошиный, строгий, с шипами, удавка, с заклепками, из кожи, брезентовый);

любые отличительные особенности (шрам, клеймо, отсутствие ногтя, зуба, одно яичко, хромота и т.д.);

место и время пропажи / находки;

если возможно, укажите, на кого похожа собака (на болонку, овчарку на коротких ножках, лисичку и т.д.)

При работе над этой страницей были использованы материалы с http://www.gsdog.ru/useful/find.html


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Общение » Если Вы потеряли/нашли собаку (мероприятия по поиску собаки/владельца)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках