ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Пятница  29.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ КРЕПКИЕ НЕРВЫ ЗАВОДЧИКОВ ИЛИ ОБОРОТНАЯ СТОРОНА СОБАКОВОДСТВА - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение » КРЕПКИЕ НЕРВЫ ЗАВОДЧИКОВ ИЛИ ОБОРОТНАЯ СТОРОНА СОБАКОВОДСТВА
КРЕПКИЕ НЕРВЫ ЗАВОДЧИКОВ ИЛИ ОБОРОТНАЯ СТОРОНА СОБАКОВОДСТВА
ЛялюшаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4224
Репутация: 5
Статус: Offline
Честно признаюсь, эту информацию нашла на одном из собачих форумов и она показалась очень полезной и интересной, поэтому, решила разместить здесь:

"Когда я решила заняться профессиональным разведением английских бульдогов и зарегистрировать питомник, один из моих знакомых, хорошо известный и авторитетный заводчик этой породы в Чехии, произнес показавшуюся мне тогда загадочной фразу:,,Большого тебе успеха и крепких нервов.,, Ну причем здесь нервы, подумала я, дело то знакомое... Ну, допустим, тяжелые роды у суки. Ну, понос у щенков. Так с этим уже сталкивались, все поправимо, временно, а в остальном – работай, живи и радуйся! О, наивность любителя. С высоты моего теперешнего опыта она кажется мне даже трогательной. В те еще не очень далекие времена когда наше собаководство было (или, во всяком случае, считалось) только любительским, собак мирового уровня у нас практически не было – зато какие были люди! Соратники, единомышленники, всегда готовые помочь, поделиться опытом и знаниями, поддержать не только словом, но и делом.Человек, купивший твоего щенка, становился твоим другом и почти родственником на всю оставшуюся жизнь. Теперь у нас замечательные собаки и что-то неладное творится с людьми. Те, кто помнит еще вузовский курс политэкономии, может глубокомысленно процитировать: ,, При капитализме человек человеку волк!,, Но ведь это пока еще мы, те же самые, кто приходил в искренний восторг от красивых побед не только друзей, но и соперников, кто на ринге обнимался с владельцами победителей и от души кричал:,,Победила дружба!,, Когда же и из-за чего мы успели превратиться в ,,волков,,? А если это естественный результат ,,здоровой конкуренции,, , то почему эта конкуренция, будучи ,,здоровой,, ,выражается в основном в обливании друзей-соперников грязью, распространению нелицеприятных слухов и всяческих попытках принизить чужой успех? Вот далеко не полный перечень смертных грехов, в которых обвиняют друг друга наши профессиональные заводчики:
,, Если в питомнике немного собак, то его владелец банальный ,,размноженец,, ,так как в разведении постоянно повторяет одни и те же комбинации и вяжет одних и тех же собак. Если в питомнике много собак, то его владелец ,,фермер,, ,занимающийся массовым производством щенков и думающий только о наживе.
Если в питомнике продают собак, не использующихся больше в разведении, то это не питомник, а конвеер и проходной двор, где совершенно не любят собак и плохо к ним относятся. Если в питомнике оставляют и держат у себя собак, не использующихся больше в разведении, то его владелец непрофессионал и уже потерял видение породы из-за большого количества бесполезных животных. (Если у заводчика только две собаки, и обе они не используются в разведении, то только лишь для того, чтобы обеспечить ему твердое алиби.)
Если питомник использует для своего разведения кобелей из других питомников, то его владелец лентяй, не желающий утруждать себя лишними заботами по формированию своего собственного поголовья, да еще и нагло пользующийся чужими кровями, собранными со всего света. Если питомник предоставляет своих кобедей для вязок, то его владелец хапуга, эксплуатирующий бедных животных и бессовестно наживающийся на этом. Если питомник не предоставляет своих кобелей для вязок, то его владелец думает только о своем благополучии и не хочет делиться племенным материалом и кровными линиями.
Если в питомнике продают собак в совладение, то это значит, что его владелец не хочет утруждать себя лишними хлопотами, а перекладывает свою работу на других, заставляя делать себе имя. Если в питомнике нет собак в совладении, то это нечестно по отношению к тем, кто тоже хотел бы иметь щенков с известной заводской приставкой.
Если в доме ощущается присутствие собак, то питомник не отличается опрятностью, а его владелец живет на псарне, как Троекуров. Если в доме не видно собак, то владелец жестокий человек, содержащий животных ,,в общаге,, и думающий только о своем комфорте.
Если владелец тестирует своих собак на предмет здоровья, значит в его питомнике имеют место быть наследственные заболевания. Если он этого не делает, то значит ему безразличен этот вопрос или он что-то скрывает.
Если в питомнике есть определенные проблемы со здоровьем и владелец говорит об этом, то значит все собаки его разведения заразны и опасны для окружающих. Если владелец питомника не упоминает о проблемах со здоровьем у своих собак, то только для того, чтобы ввести в заблуждение других заводчиков и разнести заразу. Если щенок купленный в питомнике заболел вскоре после покупки, то значит все щенки этого заводчика больны и он всегда торгует только больными щенками. Если заводчик забрал обратно больного щенка, чтобы вылечить, то значит он во-первых сразу знал, что продает больного, а во-вторых хотел ввести в заблуждение окружающих, прикинувшись таким сердобольным. Если заводчик не забрал обратно больного щенка из-за страха заразить свое поголовье, то значит он полностью бездушный и ему безразлична судьба проданного животного.
Если заводчик не продает собак в разведение, то ему безразлична судьба породы и он не способствует ее прогрессу. Если заводчик продает собак в другие питомники для разведения, то он разбрасывается кровными линиями и поступает недальновидно.
Если заводчик не участвует в выставках со своими собаками, то он ,,размноженец,, Если участвует и успешно, то он честолюбивый коллекционер кубков.
Если щенки питомника продаются дорого, то понятно, на какие деньги существует заводчик. Если щенки продаются недорого, то такой заводчик обесценивает породу и занимается демпингом. Если щенки продаются в основном за границу, то что толку стране от такого заводчика, он все равно работает ,,на вывоз,,. Если щенки продаются только на месте, то значит заводчик не занимается популяризацией своей породы и вообще неконкурентноспособен.
Если питомник рекламирует своих собак, опубликовывая их фото, то это значит, что владелец хочет быть в центре внимания и его главная цель – дорого продавать щенков. Если фото не опубликовываются, то собаки либо страшные, либо содержатся в таком виде.......
Если заводчик пишет на соответствующих форумах, то он умничающая выскочка. Если не пишет, то он не повышает свой уровень и отстает в видении породы.
Если при продаже щенка предлагаются только стандартные договора купли-продажи, то это еще ничего не значит. Если предлагаются нестандартные, то составленные только в свою пользу и чтобы заткнуть рот покупателю.
И это, к сожалению, далеко не все. И стоит ли удивляться, что не все способны выдержать подобный прессинг. Многие владельцы питомников и опытные заводчики в конце концов перестают бороться, продают или пристраивают куда-то своих производителей, берут бездокументную собаку или остаются совсем без животных и тихонечко существуют, никогда и никак не соприкасаясь больше с ,,безумным миром профессионального собаководства,,. Жаль, очень жаль. Но что поделаешь, если современное собаководство требует силы, стойкости и в прямом смысле железных нервов."


МКОО "Антарес"
FaceBook

Ольга
 
krectyДата: Воскресенье, 04.03.2012, 18:55 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Репутация: 1
Статус: Offline
Лялюша, спасибо за статью! Печально,что люди,уверена,что не все,разучились попросту уважать друг друга...
 
SABДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:34 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Лялюша, Ольга.очень хорошая статья!
Но кто-то из великих,авторство так и не установлено,сказал:"Делай, что должно и будь, что будет" Время все расставит по местам. Я думаю,если человек по-настоящему увлечен разведением ,то кто бы что не говорил...
Правда,в этом месиве,называющимся профессиональным разведением,одним из больших положительных моментов является то,что чем больше вокруг тебя склок,непонимания или зависти,тем больше ты ценишь настоящих единомышленников,которые придут к тебе на помощь в трудной ситуации,помогут советом или делом и правду скажут в лицо (нежно и трепетно biggrin )


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
ЛялюшаДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:57 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4224
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SAB)
,тем больше ты ценишь настоящих единомышленников,которые придут к тебе на помощь в трудной ситуации,помогут советом или делом и правду скажут в лицо (нежно и трепетно )

Юля, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!


МКОО "Антарес"
FaceBook

Ольга
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение » КРЕПКИЕ НЕРВЫ ЗАВОДЧИКОВ ИЛИ ОБОРОТНАЯ СТОРОНА СОБАКОВОДСТВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках