ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Пятница  29.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Проблемы «собачьего секса» - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение » Проблемы «собачьего секса»
Проблемы «собачьего секса»
SABДата: Среда, 18.02.2009, 17:21 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Проблемы «собачьего секса».

Скоро весна — время повышенной сексуальной активности у кобелей и чаще встречающейся половой охоты у сук, и время увеличения проблем у их владельцев. Как решаются проблемы «собачьего секса» в наших городских условиях, где животные не предоставлены сами себе, а вынуждены быть заложниками наших малометражных квартир или огороженных забором участков? Приобретая собаку, человек редко задумывается над этим. А зря.
Щенок растет, радует вас и ваших близких своими шалостями, первыми успехами в дрессировке, и очень быстро превращается в «самую лучшую, самую красивую собаку на свете», которая на прогулках уже начинает интересоваться собратьями противоположного пола. И тут хозяин спохватывается — пора бы уже подумать о «свадьбе».
Хорошо, если на первой же выставке ваше мнение о «самой лучшей и самой красивой собаке» разделят судьи и зрители («завсегдатаи» выставок — знатоки вашей породы — не менее строгое «жюри»), и ваш питомец, неожиданно для вас, получит приз победителя.
В этом случае можно считать, что проблема почти решена. Вам останется только дальше «раскручивать» собаку, участвуя с ней во все более крупных и престижных выставках. Спрос будет возрастать пропорционально количеству выигранных выставок (если это кобель — спрос на вязки, если сука — спрос на щенков). Но, скажу сразу, что это маловероятный, почти фантастический случай, по шансам равный выигранному в лотерею автомобилю. Если вы изначально не ставили перед собой цель приобрести собаку шоу-класса, то, скорее всего, ваш питомец окажется ничем не примечательной, малоперспективной в племенном отношении собакой, и все ваши проблемы с вязками окажутся неразрешимыми.
Владельцы таких собак по-разному выходят из положения. Разумнее всех поступают те, кто вовсе отказывается от вязок, независимо от того, кобель это или сука. Нельзя сказать, что это физиологически нормально и абсолютно безвредно для организма животного. Но риск заболеваний, вызванных подобным воздержанием значительно меньше, чем риск заболеваний, вызванных послеродовыми осложнениями у сук и функциональными расстройствами у кобелей, вяжущихся от случая к случаю. Что же касается потребности собак в половых актах, то это не более чем плод фантазии людей, не знакомых с физиологическими особенностями животных. Сука испытывает такую потребность лишь в самый пик охоты, то есть не более трех-четырех дней в середине течки, которые повторяются с периодичностью в полгода.
В остальное время секс суку абсолютно не интересует! У кобеля же истинная потребность в половом акте возникает только при виде течкующей суки. Но если он не видит суку, точнее не ощущает запаха ее течки, у него не появляется никаких желаний. Кобель при этом совершенно не страдает.
Нередко люди имеют неверные представления о сексуальных потребностях собак. Многие неопытные владельцы кобеля принимают возникающие у него с возрастом изменения в поведении за проявление сексуальной озабоченности, как, например — онанирование, вой по ночам, неуправляемость во время прогулок. А истинной причиной такого поведения чаще всего является не сексуальная неудовлетворенность, а отсутствие эмоциональной разрядки из-за недостаточного общения и игр с хозяином, малых физических нагрузок, энергетически избыточное, несбалансированное питание, и как следствие — гиподинамия. Пересмотрите рацион, увеличьте физические нагрузки, больше общайтесь и играйте с собакой — и все станет на свои места.
Но, видя причину только в сексуальной неудовлетворенности кобеля, владелец старается побыстрее его «развязать», полагая, что он станет спокойнее. И допускает ошибку. Полученный сексуальный опыт и возросший уровень половых гормонов не только не успокоит кобеля, но еще больше усугубит ситуацию, и вам придется регулярно подыскивать для него «подруг». А это практически невозможно в сегодняшних условиях конкуренции, когда большая часть сук достается наиболее титулованным, племенным кобелям.
Поэтому, еще раз повторю, самое разумное решение — не вязать кобеля вовсе, коль уж не определена ему природой роль племенного производителя. То же самое можно посоветовать и владельцам сук, но уже исходя из других соображений. Существует, по крайней мере, три причины, по которым владельцы сук решаются на их вязку. Первая, и самая оправданная — это желание заниматься племенной работой, в основе которой лежит творчество и созидание, стремление получать выдающиеся результаты и совершенствовать любимую породу. Ставя перед собой такую цель, заводчик осознанно приобретает высококлассную племенную суку, тщательно подбирает для нее подходящего кобеля (нередко в этом случае сука отвозится на вязку в другой город и даже за границу), с особой заботой и ответственностью выращивает полученных щенков. И отношение к этим щенкам особое. Они — гордость, надежда, творение настоящего заводчика, и он будет передерживать их под сукой до тех пор, пока не подыщет достойных хозяев, способных вырастить из этих щенков будущих чемпионов. Настоящий заводчик не понесет своих щенков на рынок, чтобы поскорее от них избавиться. Впрочем, на таких щенков, несмотря на их высокую цену, обычно существует определенный спрос, часто еще задолго до того, как они родятся.
Совершенно иная ситуация складывается с рядовыми породистыми собаками, которые не блещут чемпионскими титулами. Сегодня рынок заполнен щенками, на которых практически нет спроса. Их отдают за бесценок. Уже известны случаи, когда, продержав щенков под сукой полгода и потеряв надежду хоть куда-нибудь их пристроить, отчаявшиеся владельцы решались на их усыпление.
Поэтому, две другие причины, по которым у нас еще вяжут сук — от незнания или глупости. Одна из них основывается на широко распространенном мнении, что любую собаку, независимо от ее племенной ценности необходимо хотя бы раз в жизни повязать — для здоровья. Но, как уже было сказано, вязка, роды и послеродовой период, наоборот, способны спровоцировать множество заболеваний, а главное — если собаку повязать, то неизбежно родятся щенки. А как быть с ними? Сможете ли вы, понеся немалые затраты, выкормить и вырастить их, а затем пристроить в надежные руки? Что бы вы сказали о женщине, решившей родить, чтобы поправить свое здоровье, а затем бросившей ребенка на произвол судьбы? Наверное, мнение будет однозначным — рожать можно только ради самого ребенка. И собаку можно вязать только ради будущих щенков! А какое будущее ждет щенков, которые заведомо никому не нужны?
Существует еще одна причина, заставляющая владельцев собак решаться на их вязку — это желание заработать на продаже щенков. Меня всегда удивляет настойчивость наших людей учиться на собственных ошибках, вместо того, чтобы учитывать опыт других. Заработать на продаже щенков сегодня нереально, и не только в нашей стране, где расходы на содержание одной крупной собаки приближаются к среднему прожиточному минимуму. В цивилизованных странах, где уровень жизни несравнимо выше нашего, никому не придет в голову разводить собак от безденежья.
Не надо большого ума, чтобы, предварительно узнав рыночные цены на щенков, взять карандаш и подсчитать сумму расходов и доходов. Только учесть надо все: стоимость кормления суки, полноценного выкармливания щенков, ветеринарного обслуживания, минеральных подкормок, глистогонных препаратов, вакцины, стоимость оплаты владельцу кобеля, необходимые отчисления в клуб, стоимость объявлений, ежедневных поездок на рынок, оплаты места на рынке. Щенков начинают продавать с 45 дней, но редко когда они «расходятся» до трехмесячного возраста. Все перечисленные расходы пропорционально возрастают с каждым днем передержки щенков, и очень быстро наступает момент, когда затраты на них перекрывают предполагаемые доходы. Дальше идет обратный отсчет со знаком «минус». Ко всему этому прибавьте бессонные ночи, бесконечную уборку «луж» и «кучек», конвейер стирки подстилок и мытья щенячьей посуды. Хорошо, если вы кормите суку и щенков готовыми сухими кормами, а если по-старинке варите каши, режете мясо, трете на терке овощи? А тут время незаметно подкрадывается к двум месяцам, и щенкам необходимо делать профилактические прививки, иначе велик риск заражения какой-нибудь вирусной инфекцией и гибели всего помета. «Обанкротившись» окончательно и назанимав у знакомых денег, вы будете в ужасе от такой арифметики, но изменить что-либо будет слишком поздно.
Конечно, находятся «дельцы от собаководства», которые для того, чтобы ограничить расходы, содержат собаку и щенков впроголодь,
не утруждают себя проведением профилактических мероприятий, оформлением документов на помет, да и с владельцем кобеля стараются расплатиться «щенком». Вот только впоследствии оказывается, что недокормленные, заглистованные, непривитые щенки никому не нужны, и опять же, круг замыкается — «бизнес» не складывается…
Поверьте, я не пугаю вас столь шокирующей перспективой и не сгущаю краски. За многие годы работы зоотехником в клубе я сталкиваюсь с этим постоянно. Большинство владельцев домашних животных после первого же полученного помета дают себе слово никогда больше не ввязываться в это дело, некоторые решаются приобрести высококачественную племенную собаку и серьезно заняться разведением, но есть и такие, которые в надежде хоть на какой-нибудь заработок предпочитают вновь и вновь наступать на те же самые «грабли»…

Я искренне хочу предостеречь вас от необдуманных действий и дать последний совет: если вы просто владелец одной-единственной любимой собаки, не одержимый идеей совершенствования всей породы, не экспериментируйте над близким вам существом, над своим временем и своими деньгами. Любите свою собаку бескорыстно, и пусть она отвечает вам взаимностью!

Людмила Архангельская
http://www.zoobusiness.kiev.ua/


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение » Проблемы «собачьего секса»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках