ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Четверг  28.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Регулируем громкость и частоту собачьего лая - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ » Топ-топ топает малыш... » Регулируем громкость и частоту собачьего лая (Ирина Милованова)
Регулируем громкость и частоту собачьего лая
SABДата: Четверг, 06.09.2012, 13:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Если ваш питомец много и подолгу лает, бесполезно ругать его и хлопать по попе. В таких ситуациях нужно спокойно и терпеливо отучить животное от пагубного пристрастия сотрясать воздух. А для этого необходимо знать несколько нехитрых правил.

Фактически любая собака умеет лаять. Исключение составляют лишь немногие породы, представители которых воют или голосят. Считается, что лай - это способ общения с человеком, ведь волки (предки собак) делать этого не умеют. В давние времена собачий лай предупреждал хозяина о приближении к жилищу людей чужака и поощрялся. Ради этого таких животных и заводили.

И в наше время собаку держат во дворах домов, как охранника, который всегда предупредит о приближении кого-либо и отпугнет незваных гостей. А что же с городскими собаками? Вот тут все сложней. Лай мешает соседям по подъезду, надоедает гостям и самим хозяевам, не дает ночью спать, пугает людей на улице. Как быть? Самое правильное убеждение - собака не должна лаять вообще.

Для этого любая попытка рыкнуть или гавкнуть должна сразу пресекаться. При этом у животного создается отрицательное подкрепление к лаю. Как это сделать?

Если первый раз в жизни от своего щенка (взрослой собаки) вы услышали лай или рык, поступите так, как поступает со щенком в гнезде мать, т.е. произнесите резкий недовольный звук. Сука на щенят «рыкает», вы может шикнуть или сказать резко и недовольно «ТАААК». При этом топнуть и двинуться на пару шагов в сторону собаки. Если в следующий раз при тех же обстоятельствах собака не залаяла, то обязательно похвалите ее. Делайте так при каждом рыке или лае и питомец перестанет гавкать, поняв, что это вам не нравится.
Теперь поговорим о тех случаях, когда собака уже стала пустобрехом. Важно найти причину ненужного лая и устранить ее. Рассмотрим самые распространённые случаи.

1. Затяжной лай, когда приходят гости. Что означает этот лай? Собака говорит вам, что она хозяйка дома, а вы посмели не обращать на нее внимания.
Лучшее, что нужно сделать, это выгулять животное до прихода гостей час-два с играми, отработкой упражнений, команд и пр. Когда друзья\родственники уже звонят в дверь, заприте собаку в отдельном помещении, пусть люди войдут, поздороваются, разденутся, пройдут и рассядутся. Только тогда разрешите и питомцу войти в комнату. Когда все сидят спокойно, пес так же быстро успокоится и уляжется. Если он все же продолжает баловаться, уведите его обратно в отдельное помещение или привяжите. Допустите к гостям только тогда, когда любимец поймет, что нужно вести себя спокойно.

2. Лай из ревности (когда хозяева проявляют внимание друг к другу, например, говорят по телефону). Такой лай тоже говорит о том, что собака недовольна и хочет привлечь к себе внимание. Не обращайте внимания на питомца в подобной ситуации. Он поймет, что «брехней» ничего не добиться и перестанет гавкать, скулить, порыкивать и пр. Так же можно применить прием, описанный ранее, т.е. шикнуть или ТАКнуть на собаку, показав, что хозяин недоволен таким поведением.

3. Продолжительный лай в отсутствие хозяина.Многие собачники считают, что питомец скучает без них, потому и ведет себя подобным образом. Это не так. Собака возмущается - как же так, ушли, а разрешения у нее единственной и неповторимой не спросили. В этой ситуации нужно как ни странно чаще уходить, оставляйте питомца одного в комнате, когда сами вы находитесь дома. Животное постепенно привыкнет к таким ситуациям и престанет вести себя подобным образом. ОБЯЗАТЕЛЬНО выгуляйте собаку, особенно молодую, перед уходом. Тогда сил у нее хвати только на крепкий сон.
Так же подобный лай или вой может быть связан со страхом - слишком большое помещение. Сделайте собаке домик, например, приобретите клетку, положите в нее любимую подстилку питомца и игрушки. В домике удобно, как в логове или гнезде, спокойно и тепло.

4. Пустолай на прогулке (лай при выходе из квартиры или подъезда, облаивание прохожих, велосипедов, лыжников, резких звуков и пр.).
Возьмите с собой на прогулку «страшную банку». Для этого подойдет обычная жестяная емкость из под лимонада. В нее положите немного камешков или болтиков-гаечек, залепите отверстие скотчем. Страшная банка готова! Теперь идем на прогулку с собакой.
Как только животное намерено залаять или зарычать, нерезким движением бросьте в ее сторону этот предмет. Собакам крайне не нравятся подобные звуки. Не страшно, если попадете в собаку, банка не причинит боли. Кидайте каждый раз, и животное поймет, что после лая будет неприятный звук. Перестала лаять? Значит теперь ваша задача меняется – нужно хвалить собаку, когда она не залаяла. Дальше следует лишь встряхнуть в руке банку, чтобы пресечь попытку к лаю.
Существует ошибочное мнение, что собаку можно обучить лаять, например, только на пьяного, или на звонок в дверь. Если питомцу разрешено лаять, то она будет пытаться делать это везде и всегда.
Также не забывайте о том, что собака - ваша частная собственность. Если она лает на человека или на своего сородича, то вы рискуете не только услышать много нелестного в свою сторону, но и понести ответственность за причинение вреда.

http://animal.ru


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
SABДата: Четверг, 06.09.2012, 13:14 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня,честно говоря, рекомендация по бросанию гремящих банок
в собаку никогда восторга не вызывало. Такую же рекомендацию я читала для воспитания кобелей, поднимающих ногу в квартире. Может я не права,но по-моему кроме стресса собака ничего не получит.


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
CivettaДата: Четверг, 25.07.2013, 14:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечная проблема - лает на людей и на шум в подъезде ночью. Но банку кидать... Люди не поймут)

http://chienpapillon.blogspot.ru - небольшой блог о моей собачке
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ » Топ-топ топает малыш... » Регулируем громкость и частоту собачьего лая (Ирина Милованова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках