ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Пятница  19.04.2024

                                       
ГЛАВНАЯ СТАТЬЯ О ПСИХОЛОГИИ СОБАК - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Тайны (тонкости) психологии собак » СТАТЬЯ О ПСИХОЛОГИИ СОБАК (Статья о психологии собак А. Лавровой)
СТАТЬЯ О ПСИХОЛОГИИ СОБАК
GreenPeaceДата: Пятница, 29.01.2010, 12:36 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
Это я нашла на форуме "доберман-инфо". Размещаю здесь, потому что эта информация очень полезна для владельцев собак любой породы.

"Тут хочу просто поместить то, что нельзя назвать даже "методом" или чем-то еще научным и красивым. Писал человек, не являющийся профессиональным дрессировщиком и даже не претендующий на это "звание". Просто написал мысли, пришедшие после того, как на форуме буквально посыпались темы об "агрессивных щенках" и "проблемных собаках". Человек поделился своим опытом (огромным) в выращивании и воспитании собак, в ежедневной работе с ними, без всяких теоретезирований, чистая практика и объясняется все понятным и простым языком.

Зовут автора Алена Лаврова, это известный заводчик сибирских хаски, владелец ездового питомника "Песня Севера", успешный спортсмен-гонщик. ВОзможно, кто-то читал ее на форумах под ником Кася и Бая. Написано в принципе про хаски и для владельцев хаски, но, по моему мнению, одинаково хорошо для всех собак.

Я собрала все ее посты вот из этой темы http://husky.forum.ru/index.php?topic=4197.0, просто чтобы было удобнее читать.

Выкладываю несколькими кусками, так как в одном сообщении, похоже, не проходит...

Цитировать
нашей хасе полгода. Проблема вполне стандартная: рычим и скалимся. В каких ситуациях: если она лежит на проходе в квартире и грызет кость, а нам надо пройти, мы ее двигаем ногой, она начинает рычать, скалиться и пытаться укусить. Вторая проблема: на улице подбирает гадость, когда к ней подходишь и пытаешься за ошейник ее увести от дряни, она опять же скалится, рычит и пытается покусать. Нам сказали, что это однозначно надо пресекать. Но как? ударять или что? Мы сначала пытались ее переворачивать на спину и прижимать к земле, голосом угрожающим что-то говорить, садясь сверху, раньше срабатывало,но сейчас она стала такой сильной, что просто нас сбрасывает с себя.
А теперь анализ того, как сие достигалось.....
А начинается все это так: мы приносим щена, он такой миленький, тискательный, так прикольно огрызается когда его мацаешь, такая мордочка смешная!!! Это наши игрища... и в этих игрищах подразумевается хватание зубами. Но щен зубками больно царапает кожу, и это нам не нравится.... и мы его наказываем... как умеем....
Лирическое отступление -
В одной книженции по практической психологии приводился такой пример, дети занимаются под руководством родителя, в комнату входит котенок. Дети переключаются на котенка и им не до занятий. Родитель дает задание ребенку унести котенка, говорит, что сейчас важно позаниматься, ребенок соглашается и котенка уносит..... котенок возвращается через 1 минуту. Родитель усложняет задачу - унести котенка, и сделать так, чтоб он не возвращался (шлепнуть чутка). Ребенок все это проделывает, котенок нарисовывается через минуту. Родитель выносит котенка сам, шлепает легонько, но внятно, и котенок больше НЕ ПРИХОДИТ! Однако дети постоянно оглядываются на дверь, и ждут, когда кисыч прибежит, и только минут через 10 перестают зверька ждать. Фишка, ребенок все делает, как велено, однако внутренне желает возврата котенка.
Отступление закончилось. В 99% случаев, владельцы щенка ведут себя как дети из примера. Хотя, для успешности миссии "антигрыз", должны бы вести себя как родитель из того же примера.


"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
LAV_IMIDJДата: Пятница, 29.01.2010, 16:05 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
GreenPeace, Леночка, с таким удовольствием прочитала, хорошим, легким языком написано, очень доходчиво, и не имеет значения большая собака или декорашка поведенческие особенности суки перед-во время- и после течки примерно одинаковы для всех сук и любому владельцу следует знать и главное понимать поведение своей девочки.
Когда-то моя доберманша в первую течку (у меня и в голове такое не укладывалось) увела с площадки домой (к подьезду) молодого кобеля миттеля, миновав при этом три оживленные трассы. Правда таких казусов она больше по жизни не повторяла, случилось это именно в первую течку. И когда слышишь от владельца "да моя собака никогда и никуда" не стоит зарекаться - половых инстинктов никто не отменял!!!


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
lesyaДата: Суббота, 30.01.2010, 07:26 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Offline
На сомом деле все статьи читаю с большим удовольствием. Спасибо большое. Правда во многом помогают. потому что неопытному хозяину, на самом деле сложно ориентироваться в том или ином вопросе. Еще раз спасибо, мне читая статьи намного легче разбираться в поведении моих собак. тем более они у меня не так давно
 
GreenPeaceДата: Суббота, 30.01.2010, 16:13 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (LAV_IMIDJ)
увела с площадки домой (к подьезду) молодого кобеля миттеля, миновав при этом три оживленные трассы

а у меня одна сука регулярно просится в уличные стаи...


"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Тайны (тонкости) психологии собак » СТАТЬЯ О ПСИХОЛОГИИ СОБАК (Статья о психологии собак А. Лавровой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках