ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Четверг  28.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Поведение - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » Поведение
Поведение
SABДата: Суббота, 08.11.2008, 23:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Кот, сидящий у вас на коленях и делящий с вами порцию "фуа-гра", собака, раскрывающая под елкой предназначенные ей пакеты. Таким картинам во Франции удивляться не приходится: 25% кошек и собак получили подарки к Рождеству, а 15% приняли участие в праздничном ужине. Место домашнего животного в нашем обществе радикально изменилось. Часто оно выступает в роли ребенка, друга, брата, нежной половины. В результате животные "садятся на голову", и последствия не заставляют себя ждать: разгром в доме, мокрый ковер, следы зубов и когтей повсюду, где их только можно было оставить.
Прежде чем отправлять вашего питомца к его товарищам по несчастью в приют, ознакомьтесь с небольшим перечнем рекомендаций по воспитанию собак и кошек, вышедшим под редакцией Моники Бурден, ветеринара и специалиста по поведению животных.

Принцип номер один: разница между животными "социальными" и "территориальными".
Собака – животное "социальное". Она приспособлена для жизни в стае, где действуют отношения подчинения. Это составляет этограмму животного, или, говоря иначе, его базовое поведение. "Чтобы справиться с ним, – поясняет Моника Бурден, – нужно установить эти иерархические отношения во всем – в кормлении, определении места сна и контактах. Это единственный способ добиться от животного порядка и сделать его мирным". Иначе все пропало: в нем может проснуться жестокость. И вообще, животное нуждается в "объекте привязанности", человеке, которому оно сохранит вечную верность и преданность.

Кошка привязанности не знает. Она – животное "территориальное".
Единственное, что ей нужно – это возможность помечать означенную территорию. "На все остальное ей совершенно наплевать", – подчеркивает Моника Бурден. Кошка намного труднее поддается дрессировке.

Принцип номер два: иерархия в быту.
Собака ест два раза в день, но всегда после хозяина. Если собака оставляет еду в миске, это сигнал: "Я закончила завтрак, остальное – тебе". Большое спасибо. Миску нужно обязательно убрать. "Когда вы идете спать, непреложное правило – ложиться раздельно", – категорически настаивает Моника Бурден. Если собака спит в вашей постели, она начинает считать себя равной хозяину и соответственно вести себя на протяжении всего дня. Корзину нужно ставить в такое место, из которого животное не может за всем следить и все контролировать.

"Ничего страшного, если собака повалялась на кровати в ваше отсутствие. Но она должна слезть с нее, как только будет застигнута за этим преступлением". То же касается и ее общения с хозяином. Если ваш пес подходит к вам в ожидании, что с ним поиграют или его приласкают, "отгоните его и позовите минут через пять: инициатором контакта должен быть хозяин. Человек – не ласкательная машина в подчинении у своего любимца", – поясняет ветеринар.

С кошкой "все проще, она ест, когда хочет, и спит, где хочет", – продолжает Моника Бурден. С ней вопрос об иерархии не стоит. Напомним, что кошка – это хищник, который должен иметь возможность схватить добычу в любой момент. Поэтому миска для еды всегда должна быть полной. То же касается игрушек: пластмассовые мячики и поролоновые мышки всегда должны быть в распоряжении месье. Или мадам.

Принцип номер три: действие, реакция, наказание.
Собака нечистоплотна? Возможны два варианта: либо это взрослая собака и мочится в заранее выбранные цели, например, в ботинки вашего возлюбленного, который "вторгся" в дом. Тогда это все та же проблема иерархии. Нужно поставить собаку на место – через пищу, место для сна и ласку. Либо это щенок, который гадит где попало. В этом случае можно говорить о сверхпривязанности. "Приучите его к вашему отсутствию, совершенно не обращая на него внимания за пятнадцать минут до вашего ухода и в течение пятнадцати минут после прихода".

Ваша собака ворчит? "Нужно реагировать очень быстро: собака почувствовала власть, что может оказаться очень опасно". Она всего боится – улицы, других собак, людей? "Самое главное – не утешайте ее: так вы еще больше укрепите в ней чувство тревоги. Продолжайте спокойно сталкивать ее с тревожными ситуациями", – советует Моника Бурден.

С кошкой соблюдайте только одно правило: "Никакого прямого контакта при наказании: оно должно буквально падать с неба. Запустите в нее туфлей или обдайте ее водой". Животному будет все ясно.

Принцип номер четыре: граница не должна быть слишком непроницаемой.
Цель состоит не в том, чтобы научить животное поднимать лапу, когда вы щелкнете пальцами. Речь идет лишь об установлении спасительной границы между человеком и животным. О том, чтобы успокоить пса, который, оскалясь, не пускает вам в кровать, или кота, который царапает когтями все, что движется. Лишь властный хозяин способен утихомирить агрессивное животное. Чтобы избежать худшего, лучше начать воспитание раньше. "Соблюдайте с самого начала несколько основных правил, и в вашем доме будет мир", – утверждает доктор Бурден.

Опубликовано на InoPressa


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
флешкаДата: Понедельник, 24.11.2008, 19:06 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Репутация: 3
Статус: Offline
SAB, спасибо за статью, очень и очень согласна с Моникой Бурден.

У нас щенки!
 
DM-STILДата: Вторник, 25.11.2008, 00:48 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Репутация: 3
Статус: Offline
SAB, Спасибо! Теорию мы изучили, переходим к практике... biggrin biggrin
 
fenechkaДата: Вторник, 25.11.2008, 14:25 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А к практике-то тяжеловато...Особенно в той части, где про " не должна спать с хозяином в кровати" biggrin
 
GreenPeaceДата: Вторник, 25.11.2008, 15:48 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (SAB)
Она всего боится – улицы, других собак, людей? "Самое главное – не утешайте ее: так вы еще больше укрепите в ней чувство тревоги. Продолжайте спокойно сталкивать ее с тревожными ситуациями", – советует Моника Бурден.

Не согласна! Утешать надо, но правильно, особенно щенка. Мне очень понравились на этот счёт советы одной заводчицы хаски, попробую пересказать.
Вспомните, как дикие суки "социализируют" своё потомство - щенки бегут за мамой, а в случае чего прячутся у неё в лапах, мамаша же в момент опасности корчит страшную морду и отгоняет врага. Видя, что мать не боится, смелеют и щенки. Примерно так можно поступать и хозяину домашнего щенка. Пёсик испугался, например дворника с метлой? Присядьте на корточки, посадите щенка меду своими коленями, так он почувствует себя защищённым. Разговаривайте с ним спокойным голосом, поглаживайте снизу по грудке и шейке (но ни в коем случае не по спине, голове и ушам!). Щенок быстро успокоится и начнет оглядываться по сторонам. Тогда можно встать и провести щена мимо "опасности", продолжая спокойно и ласково разговаривать с собакой. Таким образом вы выигрываете 2 раза - приучаете щенка спокойно вести себя на улицах, а в случае опасности - бежать к хозяину, а не куда придется.
А если будете равнодушно раз за разом тащить щенка на поводке мимо "страшных" предметов - не привыкнет он к ним, а скорее привыкнет к тому, что улица - это страшно, и хозяин не спасет... cry
По щенку папийона кстати, прекрасно видно настроение - как хвостик поднял, значит уже успокоился и не боится. В этот момент надо активно похвалить собачку, поиграть или дать вкусненькое, показать малышу, насколько хозяин доволен. И смелое поведение будет медленно, но верно закрепляться.


"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
LAV_IMIDJДата: Вторник, 25.11.2008, 21:12 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
GreenPeace, Полностью согласна! Любовь, ласка и терпение. Умение думать "по собачьи", понимать как щенок себя ощущает в той или иной ситуации. Больше разговаривайте со щенком, его словарный запас не должен ограничиваться только командами. Вот тогда придет контакт и полное взаимопонимание!

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
ameliДата: Воскресенье, 30.11.2008, 22:56 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (GreenPeace)
поглаживайте снизу по грудке и шейке (но ни в коем случае не по спине, голове и ушам!).

Почему?
 
ИнессаДата: Воскресенье, 30.11.2008, 23:18 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Репутация: 1
Статус: Offline
GreenPeace, ,мне очень понравилиь рекомендации Вашей заводчицы.Это правильный подход.
ameli, ,по голове и ушам нельзя.я думаю,потомоу,что уши .когда собака насторожена- должны слышать.а если Вы начинаете гладить собаку по голове и ушам,в момент "опсности".она не может сосредоточиться и теряется.А если она в спокойном состоянии -это не важно.


Всегда рады гостям, питомник "Интер Вин".
 
JoyalДата: Понедельник, 01.12.2008, 15:09 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





fenechka,

Да по поводу кровати соглашусь с тобой)))

Добавлено (01.12.2008, 15:09)
---------------------------------------------
Хотя в другой книге( Собака для чайников) я прочитала такую вещь:
Собака имеете право спать с тобой на кровати только когда она знает свое место и по команде идет на него и только тогда когда ТЫ завешь ее к себе на кровать,а не когда ОНА просится) Еще было написано что перед тем как брать собаку на кровать,дайте любую команду( я выбрала Сидеть) и только при хорошем выполнении берите на кровать. Знаете я попробывала и получилось,по начала Боня прыгала на кровать,просилась,а теперь пару раз прыгнет что бы я ее увидела и тихо сядет рядом и ждет)очень приятно)и тебе хорошо и животному)

 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » Поведение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках