ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Пятница  29.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Об экспертах и экспертизе - Страница 2 - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Эксперты » Об экспертах и экспертизе
Об экспертах и экспертизе
LAV_IMIDJДата: Понедельник, 07.11.2011, 23:32 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (GreenPeace)
И не верю я, что один человек чисто физически может внимательно осмотреть и грамотно описать 200-250 собак за 6-7 часов работы,


Качественно отработать такое кол-во просто невозможно! Другой вопрос - почему 200-250 собак, называется это словом нагрузка. Но почему "нагрузка" когда эксперты категорически отказываются работать на выставке, если судить придется всего 70-80 собак (кстати, по правилам ФЦИ это максимальная нагрузка на одного эксперта в день).
Все очень просто, только очень грустно! Эксперты банально зарабатывают на выставках, отсудить надо быстро, а быстро только кролики....
Расчет рабочего дня эксперта (согласно правилам ФЦИ - 3 минуты на осмотр одной собаки), получается 80 собак по три минуты это 240 минут - 4 часа. Выставка, как правило начинается в 10 утра. Итак 4 часа - чистого времени осмотра собак + выход экспонентов, сверка номеров, расстановка, само судейство. Прибавим перерыв на обед - эксперт тоже человек и перекусить надо в туалет тоже. Еще время наплывает. Частенько (почему-то только в России любят задерживать ринги, иногда опаздание может быть в час и два. Если выставка в помещении, существует ограничение по времени, которое оговаривается с администрацией при заключении договора об аренде. Сюда еще закладывается время н конкурсы и БЕСТ.
Понимаю, все это достаточно нудно читать, но это так и есть, любой организатор выставки с этим и многим другим сталкивается.
Но говорю все это лишь для того, что полноценно эксперт НЕ может отсудить более 80 собак, однако же судят по 200!
Зачем? О каком качестве экспертизы в этом случае может идти речь? Все очень просто - сегодня российские эксперты получают с клубов устроителей 250 рублей за экспертизу одной собаки по каталогу. А руководство клубов оплачивая аренду, дипломы, каталоги, оценочные, призы, санитарную обработку зала после выставки, экспертов, гостиницы для них родимых, если иностранец еще и переводчик нужен и еще много, много всего. Ну не до собак им всем!!!


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
ЛялюшаДата: Пятница, 20.01.2012, 18:21 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4224
Репутация: 5
Статус: Offline
Нашла интересный сайт. Очень много информации об экспертах:

http://www.konura.info/ekspert.html


МКОО "Антарес"
FaceBook

Ольга


Сообщение отредактировал Лялюша - Пятница, 20.01.2012, 18:22
 
LAV_IMIDJДата: Суббота, 17.11.2012, 22:03 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Сегодня прошла монопородная выставка клуба "Лига С" эксперт Захарова.

Я была (мягко скажем) удивлена сегодняшней экспертизой г-жи Захаровой. Высказываю своё личное мнение и только то, что касается ринга кобелей-юниоров (ничего личного!!!)

Сразу скажу - есть общепринятые правила проведения экспертизы в ринге.

Выходят три кобеля-юниора. Первого ставят на стол. Эксперт посмотрела на собаку и пошла к секретарскому столу, покопалась в своей сумке, достала от туда листик, на котором распечатан СТАНДАРТ, с начинает его читать!?!? стоя перед экспонентом. (Вообще-то даже мы все знали еще месяца полтора-два назад, что экспертом на моропородке будет г-жа Захарова, а она уж тем более должна была знать, что ей предстоит судить монопородную выставку довольно многочисленной породы и стандарт папийона-фалена не роман Война и Мир хотя бы накануне надо было его почитать, но не в ринге! Хотя бы в перерыве, который был перед началом нашего ринга).
Из стандарта (судя по нашему рингу) она уяснила видимо только то, что надо искать подшерсток и с увлечением начала копаться в шерсти, не нашла, посмотрела прикус. У всех (трех кобелей юниоров) эксперт не смотрела яйца, видимо об этом написано в самом конце стандарта, не прощупала тело, конечности и т.д. На монопородной выставке у кобелей должны были быть зубы без подшерстка! Очень некрасиво было смотреть когда описывая второго кобеля, прикрыв лицо планшетом для описания эксперт с секретарем долго о чем-то "секретничали". Вообще-то эксперт должен диктовать описание, а сектерать его записывать, и не более.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
LAV_IMIDJДата: Понедельник, 14.01.2013, 12:33 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Очень рада, что понравилась экспертиза Прозорова, толь есть одно НО. В России да, можно под него ходить, расскажет и покажет, другое дело за рубежом.

Хотелось уже все это забыть, очень неприятный осадок остался от его судейства в Вильнюсе. Он явно боялся, что не дай бог подумают, что русский эксперт российских собак выделит.

Конкретно мой случай. Выходят два кобеля в промежуточный класс. Винт первый. Ставлю на стол, Винт радуется как всегда, хвостом крутит. Прозоров начинает смотреть зубы, и так и сяк крутит, Винт начал переминаться, а
эксперт никак не может определить чего бы найти, чего бы накопать. Время идет, всем очень интересно, что не так у кобеля, если эксперт так долго во рту копается, я говорю "давайте я покажу", поднимаю губы, но тут звучит "да вы вообще показывать зубы не умеете"?!?! Дальше еще смешней. Вы когда нибудь видели, что бы эксперт просил секретаря ринга посмотреть зубы собаки (не стажера, а именно секретаря, сидящего за столом?). Девушка недоуменно подняв глаза, встала из за стола, посмотрела зубы. Весь этот спектакль длился достаточно долго - вердикт все в порядке 6х6 прикус ножницы. Тут, как волшебник Прозоров достает ростомер. Винту к этому времени уже просто надоело стоять, а тут еще что-то на спину пытаются положить. Именно пытаются. Но не получается, хотя Винт стоит, но перебирает ногами. В итоге звучит "ну будем считать, что его рост около 28, а это стандарт" Так оно и так визуально не вызывает сомнений, что Винт стандартного роста, а хороший эксперт должен уметь на взгляд определять рост собаки (кстати второй кобель такого же роста, но его не пытались измерять, а вот кобель фален, уж извените, за 30 в холке и килограмм на шесть с лишним потянет, но его тоже не измеряли, они же не российские!). На этом шоу не закончилось. Прозоров взял Винта за задние ноги достаточно высоко поднял и начал их довольно грубо дергать, сгибать, разгибать по несколько раз. Я понимаю, он проверял суставы, просто делается это более корректно, как например Лизбет Мах, которая аккуратно берет скакательный сустав пальцами и двигает прислушиваясь вправо-влево, а не задирая собаке ноги выше головы. Ну короче с суставами тоже оказалось все хорошо, пробежались - ну не к чему придраться. Ладно. Следующий кобель на столе пробыл секунд 30 не более, не измерялся, за ноги не дергался.
Когда мы в паре побежали круг, второй, Прозоров просит поставить собак фронтом, в тут радостно (именно радостно!) кричит "у вашего кобеля локоть вывернут, у вас второе место!" (Вот только интересно, как вообще Винт ровно двигается с одним вывернутым локтем?)

Так что в России под него может и интересно ходить, но только в России, а за рубежом гнобить будет показушно, что кабы чего не подумали.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru


Сообщение отредактировал LAV_IMIDJ - Понедельник, 14.01.2013, 12:41
 
darinaДата: Понедельник, 14.01.2013, 12:51 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
LAV_IMIDJ, Лидия Александровна, спасибо за поздравления!

Про экспертизу - я описала то, что делали конкретно с моими собаками, все было более чем корректно, мягко, сустав смотрели на одной ноге, аккуратно сгибая-разгибая, единственно, что мне не очень понравилось, что он махал руками у Шелби над головой, что ей как барышне крайне нервенной не могло понравиться, но, допускаю, что собака с нормальной психикой внимания на это не обратила бы. С секретарем да действительно разговаривал, как бы объясняя, почему он это делает, показывал на собаке что-то, но я не вижу в этом катастрофы, пусть и секретарь посмотрит и даже пощупает если надо... Это был первый эксперт который озвучил (именно озвучил, а не подумал) все те недостатки, которые видела я сама, поэтому мне это понравилось... Возможно заграницей его судейство и меняется, я не знаю, хотя, как он мог знать, что некоторые люди из России?? Слава Богу на выставках в Прибалтике много местных, говорящих по-русски и даже имеющих русские фамилии, возможно он конечно знал лица, возможно читал каталог, но смысл резать своих? не проще было бы судить "через одного", тогда еще меньше разговоров будет... вот ей-Богу, теперь стало интересно сходить под его экспертизу заграницей, ну просто для сравнения и с теми же самыми собаками! И захватить с собой описания с последней выставки под ним, поискать отличия...
 
LAV_IMIDJДата: Понедельник, 14.01.2013, 13:53 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (darina)
, как он мог знать, что некоторые люди из России??


В том-то и дело, что меня, Глушанину и Блеклову он знает прекрасно. Я сдуру записалась, не посмотрев кто эксперты, а потом, когда узнала неудобно было снимать регистрацию.

Я точно знаю, что под него больше никогда!!! Мне это демонстративное "шоу Прозорова" надолго запомнится, я уж даааавно не новичок в рингах, очень спокойно отношусь ко всему происходящему, много всякого нагляделась за двадцать с лишним лет выставляя собак в России и за рубежом.

Он безусловно видит и замечает все недостатки собаки, но вот судит постоянно оглядываясь, очень заметно, что не уверенный человек.

Вот тоже один случай, когда я была под судейством Прозорова.

Класс сук юниоров. Всего пять собак. Я стою первая. Ставлю собаку на стол. Прозоров начинает осмотр. "Это у нее не так... Тут не эдак... Маш (обращаясь к стажеру) посмотри, вот у нее и тут не так и здесь не эдак. " Стажер естественно кивает головой - да, да. А говорит Прозоро в на публику, "вот видите, все вижу, все отмечаю!" Молодец. Вобщем по описанию моя собака г.... "Ну отлично я вам дам?!?" Стою в углу расстроенная. Отсудил остальных четырех сук, погнал по кругу, и тут звучит, опять же громко " вы первая, Ю.САС, у вас много недостатков, но у остальных еще хуже!!!"
Ну вот и как такое комментировать? Нашел недостатки, дай хоря и убери с ринга. И это будет лучше, чем устраивать прилюдную порку, а потом давать титул.

Есть хорошая поговорка "Хороший эксперт видит достоинства, плохой выискивает недостатки"


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru


Сообщение отредактировал LAV_IMIDJ - Понедельник, 14.01.2013, 14:10
 
darinaДата: Понедельник, 14.01.2013, 14:12 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (LAV_IMIDJ)
Нашел недостатки, дай хоря и убери с ринга.


Ну так нет же собак без недостатков! А то что нашел, хорошо, и хорошо что сказал... я уже сказала, что он у Шелби тоже все ее недостатки увидел и отметил, но в описании отмечены и достоинства, и я этому рада... я не хочу читать описания с достоинствами, для меня это звонок, что эксперт недостатков не видит...

Цитата (LAV_IMIDJ)
Он безусловно видит и замечает все недостатки собаки,


Вот именно поэтому еще раз поведу под него и других собак, именно для того, чтобы увидел и указал на них мне))))))))))))
 
ЛялюшаДата: Понедельник, 14.01.2013, 15:37 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4224
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (LAV_IMIDJ)
"Хороший эксперт видит достоинства, плохой выискивает недостатки"


Прозорову не экспертом быть, а актером в заштатном театре.

Цитата (LAV_IMIDJ)
А говорит Прозоров на публику, "вот видите, все вижу, все отмечаю!"


В ринге опытные эксперты так себя не ведут. А Прозоров, в моих глазах, "стажер", не более.

Цитата (LAV_IMIDJ)
Он безусловно видит и замечает все недостатки собаки

Цитата (darina)
Вот именно поэтому еще раз поведу под него и других собак, именно для того, чтобы увидел и указал на них мне


Кинологи, которые профессионально занимаются разведением собак, знают недостатки своих питомцев "как пять пальцев на своей руке". И кричать на весь ринг о недостатках той или иной собаки, как минимум, неэтично.

Цитата (LAV_IMIDJ)
"...Маш (обращаясь к стажеру) посмотри, вот у нее и тут не так и здесь не эдак. "


А вот это я вообще не понимаю!!! Это слова делитанта!!!

darina, Вы можете делать все, что пожелаете, это Ваш выбор. Идти под Прозорова хоть сотни раз. НО СМЫСЛ?

Мое мнение такое. В собаке нужно замечать, прежде всего, достоинства и держать ориентир на них. Зачем заострять внимание на недостатках, ни к чему хорошему это не приведет.


МКОО "Антарес"
FaceBook

Ольга
 
darinaДата: Понедельник, 14.01.2013, 16:01 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Лялюша)
Кинологи, которые профессионально занимаются разведением собак, знают недостатки своих питомцев "как пять пальцев на своей руке". И кричать на весь ринг о недостатках той или иной собаки, как минимум, неэтично.


Вот так-так, а я-то видать по молодости и глупости полагала, что эксперт обязан объяснить свой выбор не только экспоненту, но и окружающим, что прекрасно демонстрируют эксперты в Финляндии, и никто не боится, что вокруг услышат о том, что у их собачки шея короткая, и актерами их не считают...

Цитата (Лялюша)
Вы можете делать все, что пожелаете, это Ваш выбор. Идти под Прозорова хоть сотни раз. НО СМЫСЛ?


А смысл я объяснила чуть выше, в начальном посте, прочитайте внимательно, если не сложно... И обращаю внимание, я говорила только о СЕБЕ и нигде не написала, что рекомендую пойти под него всем и каждому, думаю многим это не нужно, вдруг озвучит недостатки их собак на весь ринг, или укажет на что-то стажеру...

Цитата (Лялюша)
В собаке нужно замечать, прежде всего, достоинства и держать ориентир на них. Зачем заострять внимание на недостатках, ни к чему хорошему это не приведет.


Ой ли... давайте пойдем каждый своим путем, Вы - культивируя достоинства, а мы - искореняя (или хотя бы не закрепляя) недостатки, а время, оно покажет...
 
LAV_IMIDJДата: Понедельник, 14.01.2013, 16:05 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Оля. здесь я с тобой не соглашусь.

Эксперт просто обязан видеть как достоинства так и недостатки собаки, и отмечать их он тоже обязан, но для этого есть описание, не вполне этично громко обьявлять на публику недостатки конкретной собаки, у нас ведь за рингом много "доброжелателей" находится, и могут так все вывернуть на изнанку, услышав букву А продолжат всем алфавитом. А вот расстановку, опять же в этичной форме, следует обьяснять именно зрителям. Существуют правила экспертизы собак в ринге.
А если говорить о недостатках, так и у чемпиона мира (любого) их можно найти как минимум пяток, идеальная собака (как считается) только в стандарте описана, хотя выведи в ринг идеально стандартную собаку, но без "изюминки", и едва ли она выиграет. Не для кого не секрет, выигрывает собака с харизмой, хорошо отрингованная и с хорошим грумингом. При этом она есть настоящий лидер данного ринга, но может и будет иметь определенные недостатки. Повторяюсь они есть у любой собаки. А дело владельца-разведенца знать об этих недостатках, грамотно подбирать пару с индивидуальным учетом при подборе племенной пары.
Это как очень хорошо, что Ирина видит о здраво оценивает недостатки своих собак. Но все же не думаю, что всем приятно выслушивать громкие высказывания эксперта, есть для этого оценочный лист.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Эксперты » Об экспертах и экспертизе
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках