ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Четверг  28.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Как подготовиться к выставке... - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ » Хендлинг » Как подготовиться к выставке...
Как подготовиться к выставке...
SABДата: Пятница, 12.03.2010, 00:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Как подготовиться к выставке...

Большинство людей думает, что выставка собак - это спектакль, представление, во время которого владельцам лучших собак вручают разноцветные ленточки, значки, медали и призы. При этом владельцы победителей необыкновенно гордятся успехами своих питомцев. Для многих любителей собак - это соревнование, острая борьба с ее эмоциями и переживаниями за единственное первое место, которое стоит и борьбы, и переживаний. В каждом из этих мнений есть рациональное зерно, однако истинная цель проведения выставок собак станет понятней лишь со временем: кроме удовольствия оказаться среди единомышленников (всегда готовых отпраздновать успех и заслуги своих воспитанников), для специалистов и опытных заводчиков выставка - ответственный смотр-соревнование, где демонстрируются и детально изучаются лучшие представители породы, выявляются лучшие производители, способные усовершенствовать тип современного мастино, приблизив его к типу "идеальной" собаки, описанному в Стандарте.
Все мы - от самого придирчивого заводчика до начинающего владельца, полностью уверенного, что его собака лучшая в мире должны регулярно принимать участие в выставках, чтобы знать мнения разных экспертов о своей собаке. Любуясь единственной в мире лучшей собакой (естественно, своей), не ведая или забывая о ее недостатках, мы постепенно начинаем чувствовать острое желание сравнить ее с другими собаками, узнать ее истинную ценность, степень соответствия требованиям стандарта породы. Экспертиза представленных на выставке собак выявит пороки и недостатки в экстерьере и поведении, незаметные неопытному взгляду. Но наличие отдельных недостатков не должно умалять достоинств наших воспитанников: идеальных собак нет, они существуют только в нашем воображении. Иногда владельцы, посетив выставку в качестве зрителя, приходят к выводу, что их собака (оставшаяся дома) гораздо лучше отмеченных на ринге победителей. Вполне возможно! Поэтому очень жаль, что она не участвовала в выставке. Не исключено, однако, что владелец ошибается, потому что только сравнительный анализ достоинств и недостатков представленных на ринге собак позволяет дать им объективную оценку и определить Победителя.
Чтобы с блеском, профессионально, технично показать собаку на ринге перед экспертом, необходимо знать Стандарт породы, умело и заинтересованно выполнять определенные правила, иметь хороший контакт с собакой, не совершать грубых ошибок. Судья должен осмотреть и оценить собаку, составить описание экстерьера и поведения животного; а тот, кто демонстрирует собаку перед экспертом, должен стараться максимально выигрышно ее представить. Конечная цель экспертизы собак на ринге - выбрать типичных для породы собак и среди них определить и выделить лучшую, "абсолютно типичную ". А большинство зрителей тем временем считает, что эксперт определяет и выделяет самую красивую собаку без физических недостатков и объявляет ее победителем.
Чтобы правильно оценить собаку, судья руководствуется стандартом пункт за пунктом сверяет соответствие всего облика собаки и отдельных ее статей с требованиями Стандарта. Вы существенно облегчите судье эту задачу, если поставите собаку в правильную стойку. Когда в ринге присутствует хотя бы одна исключительная собака, превосходящая по всем параметрам лучших представителей одного поколения, судьи могут существенно занизить оценки других собак (даже если ранее они оценивались достаточно высоко), но это не должно стать поводом для скандала: на фоне лучшего даже хорошее меркнет.
Кроме того, от выставки к выставке собаки могут иметь различную "форму", а хендлеры лучше или хуже могут показать их перед судьями; следует также помнить, что каждый эксперт по-своему трактует стандарт, придавая той или иной характеристике большое значение. Не следует удивляться разным оценкам собаки на различных выставках: высокая оценка на одной выставке может быть поставлена под сомнение на следующей. Именно в этом заключается интерес вновь и вновь участвовать в выставках. Если бы результат был предопределен, не было бы смысла посещать выставку более одного раза. Главными для вас должны стать: оценка, полученная собакой (отлично, очень хорошо, хорошо...) и полное письменное описание, сделанное экспертом. Если участники выставки уверены, что выставки - это отбор лучших, если они убеждены в объективности и беспристрастности судей, которые руководствуются только Стандартом, то выставки становятся прекрасным и увлекательным соревнованием, зрелищем - поскольку окончательный результат неизвестен, заранее не определен. Игнорирование всего ранее сказанного приводит к обидам, ущемлению самолюбия, необоснованной критике, даже к недопустимо резкому злословию в адрес судей.
Разные толки и бурные страсти, часто возникающие вокруг или внутри ринга, удивляют новичка и профана, однако это часть "фольклора" любой выставки, где присутствуют страстные любители породы. Все горячие споры и дебаты "развлечение внутри спектакля", действующие лица которого, слишком поздно понимают, что были его смешными, комичными участниками. Но это лишь внешняя сторона дела ..., и на следующей выставке все повторится сначала, так как несмотря на разрушенные иллюзии, на твердое решение больше не участвовать в выставках, принятое в день краха, несмотря на ошибки судейства (редкие, но возможные), раздосадованный участник завтра все же вернется на выставку. Это произойдет потому, что он любит свою собаку, любит азарт, эмоциональное напряжение соревнований и всегда надеется, что его питомец будет, наконец, признан исключительным представителем породы...
Не отчаивайтесь после первого неудачного опыта на выставке. Пробуйте вновь и вновь!
А разве это не прекрасно, что именно на выставке вы встречаете гораздо больше симпатичных, приятных людей, единомышленников, готовых вам помочь, чем недоброжелателей. Очень быстро вы освоитесь в этой обстановке, многое узнаете о породе, научитесь правильно показывать собаку. Атмосфера выставки, в которой вы раньше чувствовали себя чужими, постепенно станет для вас родной и необходимой. И, поверьте, для вашей собаки тоже!


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
SABДата: Пятница, 12.03.2010, 00:17 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Подготовка владельца.

Хендлер - специалист по показу (экспонированию) и всесторонней подготовке выставочных собак.
Хороший хендлер может продемонстрировать в лучшем виде невзрачную собаку, но еще правильней будет сказать, что плохой хендлер может лишить шансов на успех даже хорошую собаку. Насколько же хороша собака, можно понять только зная стандарт породы. Опытный хендлер должен хорошо знать анатомию, видеть собаку и ее недостатки. Он должен уметь показать ее так, чтобы эти недостатки как можно меньше бросались в глаза. Оценивая ее достоинства и недостатки относительно стандарта, хендлер разрабатывает концепцию выигрышного показа.
Работать (тренировать, готовить к выставке) нужно с любой собакой, и чем выше ее породный уровень, а, соответственно, выше достижения - тем более тщательно.
В работу хендлера входит умение правильно и вовремя поставить собаку в выставочную стойку, давая возможность расслабиться ей, когда эксперт занять другой собакой. Так же хендлер обязан научить собаку правильно и эффектно двигаться по рингу. Хендлер должен задолго до намечаемой выставки познакомиться и начать работать с порученной собакой. Как правило, при подготовке собаки хендлер работает вместе с помощниками, так как требуется смотреть на собаку со стороны, чтобы понять, как она смотрится из центра ринга, где обычно располагается судья. Творчество хендлера неисчерпаемо. Умный хендлер, самого высокого уровня, всю жизнь учится и совершенствуется. Нельзя "стать первым", можно только идти впереди других. Опытный хендлер никогда не дергает собаку на ринге. Это производит отталкивающее впечатление. Он так же не обращает ни малейшего внимания на недоброжелателей за рингом, стараясь сосредоточиться только на своей собаке и показать ее с максимально выгодной стороны. Хендлер может подлежать дисквалификации за жестокое отношение к собаке или за пререкания с сотрудниками ринга и экспертом.
Для хендлера ринг - это работа. Он должен сохранять хладнокровие, сконцентрировав внимание на собаке, одновременно внимательно наблюдая за обстановкой в ринге и судьей. Держа собаку на коротком поводке, он не должен допускать ее близко к другим собакам, позволять лаять и бросаться. На ринге попытки понюхать землю или впереди идущее животное, робость, а в связи с этим стремление подобрать корпус и поджать хвост - ничто не должно ускользнуть от внимания хендлера. Кроме того, при движении на ринге, необходимо соблюдать дистанцию, особенно выставляя кобелей, чтобы избежать случайной ссоры. Учтите, что если при отработке команды "рядом" вы приспосабливаете собаку к вашему ритму движения, то хендлер во время движения по рингу обязан сам приспосабливаться к движению собаки, одновременно контролируя их.
Но и это еще не все. Хендлер и собака должны быть парой, гармонировать между собой и дополнять друг друга. Внешность и темперамент хендлера могут выделить достоинства собаки, например, прекрасно, если огромный рост немецкого дога подчеркнут скромные размеры хрупкой девушки, карликовость той-терьера или йоркшира - мужественный облик его "папули", утонченная левретка отлично подходит стройной экстравагантной леди, далматин - веселому подростку...
Одежда хендлера подбирается специально по цвету, длине, стилю, и, несомненно, удобству. В первую очередь она должна быть удобна, как ни странно, собаке: длиннополая широкая юбка может нравиться хендлеру, но при показе, например, таксы, полностью скроет собаку, а при движении будет хлестать ее по морде. Хендлеру нужно чувствовать себя свободно, одеться так, чтобы в ринге думать лишь о показе, а не о том, как наклониться в короткой юбке. Цвет одежды - это фон, который призван подчеркнуть окрас собаки. И здесь правило одно: не стоит демонстрировать черного терьера в черном костюме!
Стиль наряда тоже играет роль, ведь демонстрация американского кокера в спортивном костюме фирмы "Адидас" выглядит, по крайней мере, нелепо, а дама в вечернем платье с бриллиантовым колье, ведущая немецкую овчарку, вызовет откровенный смех.
Подбор обуви исключает каблуки. Они сковывают движения, стучат по полу и представляют серьезную опасность для собачьих лап. Поэтому профессионалы предпочитают спортивную обувь на резиновой подошве. Итак, костюм подобран, все условия соблюдены. Теперь стоит посмотреть в зеркало, поставить собаку в стойку. Главное - чтобы хендлер не оказался ярче и интереснее собаки, ведь, несмотря ни на что, его роль в образе второстепенна!
Хороший хендлер всегда очень ответственно подходит к выбору выставочной амуниции для конкретной собаки. Профессионалы обычно используют удавки различных видов. Для крупных пород подходит цепочка с поводком, для маленьких - нейлоновый шнурок. Ни один опытный человек не возьмет в руки цепь-поводок, он режет пальцы и не позволяет тонко управлять собакой. Длина и толщина поводка соответствуют породе, немаловажна его надежность. По цвету поводок и удавка могут сливаться с окрасом собаки, тогда не нарушаются линия и зрительная длина шеи, или подбираются в тон одежды хендлера, что делает их незаметными, создавая впечатление, что собака идет без поводка.
Стать хендлером очень непросто, этому человек может научиться только сам.


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ » Хендлинг » Как подготовиться к выставке...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках