ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Четверг  28.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ СВЕРХПРИВЯЗАННОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Тайны (тонкости) психологии собак » СВЕРХПРИВЯЗАННОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ (Воспитание собаки)
СВЕРХПРИВЯЗАННОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
SABДата: Пятница, 12.11.2010, 14:48 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Сверхпривязанность и как с ней бороться

Плохо, если собака не обращает внимания на хозяина. Но избыток внимания с ее стороны тоже не слишком приятен. Если вовремя не обратить внимание на развитие гипертрофированной привязанности собаки к хозяину и не принять соответствующих мер, то можно ждать больших неприятностей.

Если при расставании с владельцем собака проявляет повышенную нервозность, начинает беспокоиться или слишком активно опекает хозяина, а иногда делает все это сразу, значит, в отношениях между человеком и животным не все обстоит благополучно. От владельца собаки потребуется немало терпения, чтобы исправить существующее положение. Не исключено, что в наиболее трудных случаях вам придется обращаться за советом к квалифицированному специалисту по дрессировке и воспитанию собак. Перевоспитание животного при сверхпривязанности ведется по четырем основным направлениям.

Физическое и эмоциональное отстранение. Основное правило при сверхпривязанности - добиться некоторого дистанцирования от собаки. Ни в коем случае не позволяйте ей лежать на постели, на диване или участвовать в семейном обеде. Собака не должна получать никаких незаслуженных ласк, как бы она их ни просила и ни старалась обратить на себя внимание. В большинстве случаев достаточно лишь выказать равнодушие: не надо ни смотреть на собаку, ни разговаривать с ней, ни гладить ее. Можно отогнать собаку или отправить ее на место. Это первое и основное условие борьбы со сверхпривязанностью домашнего животного, несмотря на внешнюю простоту, обычно оказывается наиболее трудным для выполнения. Ведь большинство людей не желает отказываться от нежных отношений со своим любимцем и продолжает подкидывать ему лакомства во время еды и брать к себе на колени при просмотре телепередач. Не обращать внимания на собаку, которая просит ласки, и более того - отгонять ее прочь: какой кошмар! Однако именно физическое и эмоциональное отстранение является главным условием борьбы с такого рода нарушениями в психике животного. Владельцы собак, которые действительно желают справиться с проблемой, должны научиться ласкать своего четвероногого друга не просто за красивые глазки или в ответ на его приставания, а только в качестве заслуженного вознаграждения за четко проделанное упражнение, безукоризненно выполненную команду или за хорошее поведение.

Снятие напряжения и драматизма с ситуации ухода и возвращения домой. Нельзя устраивать целый ритуал прощания: ласкать собаку, как бы извиняясь перед ней за то, что ее оставляют одну, давать лакомства и игрушки, нервно собираться в последнюю минуту. Ваши действия перед уходом могут стать причиной возникновения признаков беспокойства у собаки. Увидев, что вы одеваетесь, она начинает суетливо бегать, тяжело дышать, поскуливать, крутиться волчком. Исправить положение довольно легко, лишь почаще повторяйте жесты, сопровождающие уход из дому: надевайте уличную обувь, пальто или куртку, берите в руку сумку, доставайте ключи, направляйтесь к двери, но не уходите, и так много раз до тех пор, пока собака не перестанет реагировать на ваши действия. А самым лучшим является следующий способ: оставьте собаку на несколько мгновений одну, а затем возвращайтесь. Затем постепенно увеличивайте время вашего отсутствия. Точно так же нельзя закатывать великий праздник или грандиозный скандал при возвращении домой. Необходимо соблюдать сдержанность, что бы ни произошло во время вашего отсутствия. Если, вернувшись домой, вы обнаружили обрывки съеденной обуви, кучи или лужи, то уберите все потом тайком от собаки.

Привыкание собаки к окружающему миру. Необходимы частые и разнообразные прогулки, контакты с людьми и животными. Если размеры и поведение собаки позволяют, то чаще берите ее с собой в гости, на пикник и даже на работу. Во время прогулок передавайте поводок постороннему человеку, не доводя при этом собаку до истерики.

Воспитание собаки посредством выполнения команд послушания и занятий спортивными упражнениями. Регулярные тренировки с выполнением команд практически всегда оказывают благотворное влияние на психику животного. Это связано с укреплением иерархических отношений в "стае", роль которой играет семья, где живет собака. Очень полезны игры с мячом, апортировка и преодоление препятствий. Это позволит животному возмужать и приобрести уверенность в своих силах, а заодно и полнее раскрыть свои физические возможности под наблюдением человека.

А теперь несколько частных замечаний. В отдельных случаях беспокойство собаки в связи с уходом хозяина обусловлено в первую очередь тем, что она просто не выносит одиночества. Невольно вспоминаются северные собаки, привыкшие жить в стае: будучи помещенными в городскую квартиру, такие собаки очень часто обнаруживают нарушения психики. Симптомы этих нарушений исчезают, как только появляется другая собака или даже другое животное.
Довольно часто беспокойство собаки выражается в том, что в отсутствие владельца она непрерывно воет или лает. В таких случаях определенную пользу может принести использование ошейника, подавляющего лай, если, конечно, проблема не "застаревшая". Однако применение такого ошейника следует обязательно сопровождать проведением воспитательных мероприятий и упражнений, основанных на описанных выше принципах. Иначе симптомы могут только обостриться или принять какую-либо иную форму, ведь сама причина нервозности животного при этом не устраняется.

Ветеринарные врачи располагают в настоящее время рядом психотропных средств, способных положительно повлиять на поведение собаки. Такие препараты изготавливаются на основе биологических, а не химических компонентов, и не наносят вреда здоровью животного. В ряде случаев медикаментозное лечение позволяет полностью справиться с проблемой. В других случаях психотропные средства применяются одновременно с дрессировкой и способствуют ускорению процесса перевоспитания собаки.

Добившись успеха в воспитательном процессе, не почивайте на лаврах, а продолжайте, что называется, гнуть свою линию. Ведь одинаковые причины приводят к одинаковым последствиям, а значит, нежелательные признаки нервозности могут вновь появиться. Стоит почаще оставлять собаку одну, чтобы она привыкала к отсутствию хозяина. Помните, что такого рода проблемы обычно возникают после того, как хозяин переходит на новую работу, требующую долгих отлучек, или возвращается домой с собакой после отпуска, иными словами - при нарушении привычного ритма жизни.

Разумеется, лучше всего вовремя заметить и не допустить развития сверхпривязанности. Для этого с самого первого дня, когда в вашем доме появится щенок, нужно, во-первых, установить очень четкие иерархические правила, во-вторых, разделить общее пространство, ограничив по возможности близость животного и человека, а в-третьих, привить щенку самостоятельность и коммуникабельность с помощью различного рода деятельности и увеличения контактов с окружающим миром.

Щенку легче оставаться одному в том месте, где он спит, а поэтому очень важно не уступить "жалости" во время первой ночи: если щенок начнет скулить, постучите по двери, ведущей в помещение, где он находится, но не показывайтесь ему и не заговаривайте с ним. А чтобы щенок быстрее привык к новому месту, очень полезно иметь при себе кусок ткани с запахом его матери.

В отношении почти неизбежных "щенячьих шалостей" можно посоветовать следующее: чтобы предупредить установление вредных привычек, нужно предоставлять щенку как можно меньше "соблазнов" и, даже, ограничивать вначале пространство его обитания в те часы, когда он остается дома один. Не оставлять, скажем, в помещении, где находится щенок, тряпок, корзин с мусором, ковров, продуктов питания или медикаментов... Для защиты электрических проводов, ножек стульев и плинтусов есть смысл использовать свежий жгучий перец (его нужно класть непременно в отсутствие собаки и в резиновых перчатках). И знайте: спокойная собака (а уж тем более щенок!), оставшись дома одна, большую часть времени проводит во сне.

Надеюсь, что настоящая статья поможет некоторым владельцам избавиться от вредных последствий, к которым приводит "чрезмерная" или вернее "бестолковая" любовь к собаке, и добиться гармоничных дружеских отношений, основанных на взаимоуважении между собакой и человеком.

"Друг" №6 - 1998г.


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
ameliДата: Суббота, 13.11.2010, 13:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





SAB,
Юль, спасибо.
 
CivettaДата: Среда, 10.07.2013, 13:31 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Полезная статья

http://chienpapillon.blogspot.ru - небольшой блог о моей собачке
 
ЛялюшаДата: Среда, 10.07.2013, 15:41 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4224
Репутация: 5
Статус: Offline
SAB

Юлия, спасибо за статью! Очень интересная!


МКОО "Антарес"
FaceBook

Ольга
 
GraceRossДата: Суббота, 27.07.2013, 15:28 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Отличная статья. Подобная проблема нивелируется, когда между хозяином и собакой установлены четкие взаимоотношения "вожака-подчиненного".
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Тайны (тонкости) психологии собак » СВЕРХПРИВЯЗАННОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ (Воспитание собаки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках