ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Четверг  28.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ КАК СТАТЬ ЛИДЕРОМ СТАИ ? - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Тайны (тонкости) психологии собак » КАК СТАТЬ ЛИДЕРОМ СТАИ ? (Воспитание собаки)
КАК СТАТЬ ЛИДЕРОМ СТАИ ?
SABДата: Пятница, 12.11.2010, 14:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Как стать лидером стаи?

Ваша собака постоянно наблюдает за вами, читает, и по своему понимает язык вашей мимики, жестов и интонаций. Если вы ведете себя не как собачий лидер, она быстро перестанет вам подчиняться. Так что научитесь держаться и вести себя как лидер. Научитесь относиться к собаке как лидер. Такое отношение включает в себя доброжелательность, интеллектуальное превосходство, требовательность и властное отношение. Собака почувствует изменения отношений почти немедленно.

Понаблюдайте за тем, как ведут себя профессиональные дрессировщики. Для того чтобы добиться от собаки послушания, они держатся прямо, активно используют интонации голоса и особенности взгляда. Они обращаются с собакой мягко, но настойчиво, с любовью, но жестко - все почти одновременно. Большинство собак немедленно подчиняются им, потому что они видят поведение лидера.

Попробуйте перед зеркалом вести себя как лидер. Стойте прямо, плечи развернуты. Пройдите, сохраняя эту осанку. Попрактикуйтесь отдавать команды с новой интонацией - уверенно и немного низко. Не просите свою собаку сделать что-либо - приказывайте ей. Вы сами знаете, это звучит по-разному. И ваша собака тоже знает эти различия.

Запомните, как лидер вы имеете право устанавливать порядки и отдавать приказания. Ваша собака понимает это инстинктивно.
Для большинства собак это простое изменение в вашем поведении и дрессировка по какому-нибудь курсу послушания, а может быть и с помощью этой книги, будет достаточным аргументом. С собакой, которая уже стала лидером, рычала на вас или кусала, мало просто вести себя как лидер, придется повозиться.

Прирожденные лидеры и социальные карьеристы сами никогда не откажутся от своего трона. Ваши внезапные изменения в поведении они воспримут с недовольством, как реальную угрозу своему положению, и могут вести себя более агрессивно. Собака-лидер инстинктивно будет бороться против "восстания рабов".

Собака-лидер уже знает, что может победить вас при помощи агрессии, поэтому агрессия с вашей стороны вызовет только усиление активности вашей собаки и вряд ли поможет вам. Пока вы не стали лидером, коррекция в виде встряхиваний, толчков, ударов, рывков не будет эффективной, но может быть опасной для вас. Собака-лидер ответит на ваше насилие тоже насилием!

Человек более разумен, чем животные, поэтому используйте интеллект! Вы также более настойчивы, чем ваша собака. Поэтому для начала попробуйте довольно эффективный и без болевых воздействий, способ изменения иерархического статуса вашей собаки. Но для того, чтобы этот способ оказался эффективным, все члены вашей семьи должны изменить свое отношение к собаке.

Вам предстоит серьезная работа. Собака, которая уже кусала или угрожала людям - опасная собака, независимо от того насколько вы любите ее.

Первые шаги или Начало переворота

И так вы решили доказать вашей собаке, что она собака, а не маленький человек в шубе из натурального меха. Ее мать учила ее когда-то как быть собакой и как подчиняться лидеру. Но в результате неправильного воспитания этот урок был забыт. А вы должны ей напомнить об этом уроке.
Собака-лидер не просит вас, когда ей что-нибудь нужно, она требует этого. Она сообщает вам, что хочет есть, что хочет выйти погулять, что хочет играть и баловаться и что хочет это прямо сейчас. А вы должны разъяснить ей, что с этого момента она должна заработать все то, что хочет.

Это, конечно, будет ударом по самолюбию вашей собаки, но она быстро поймет, что нужно делать. Например, если ваша собака не знает команды "Сидеть!", научите ее этому. И только после того как она выполнит команду, наградите ее словесной похвалой и кусочком. Не переборщите с похвалой.

Теперь, каждый раз, как только собака захочет чего-нибудь: поесть, проехаться на машине, прогуляться, поиграть, вашего внимания, дайте ей команду "Сидеть!" (помните, вы не должны ее просить, вы должны приказывать!). Когда собака подчинится, похвалите ее немного и, после небольшой паузы, дайте ей то, что она хочет, как положительное подкрепление. Если собака отказывается сидеть, отойдите от нее и перестаньте обращать на нее внимание. Помните, непослушание не должно приводить к положительным воздействиям на собаку - собака удовлетворяет желания только тогда когда подчиняется. Если вы считаете, что собака не подчиняется, потому что не понимает команды, потренируйтесь еще немного. Почувствуйте разницу между тем, когда собака не знает чего-нибудь или не умеет, и когда она игнорирует вас, упрямится или не подчиняется из "гордости".

Заставляйте собаку посидеть, прежде чем поставите перед ней миску с кормом, то же перед дверью, прежде чем отправитесь на прогулку, перед собой, прежде чем начнете с ней играть и прежде, чем дадите ей игрушку.

Если, уходя из дома, вы оставляете собаке корм в миске, перестаньте это делать. Перейдите на двухразовое кормление и только сами (!) решайте, когда вам покормить собаку. Заставьте сидеть собаку перед началом обеда. Если она не подчиняется команде - никакого обеда. Просто отойдите от собаки и не обращайте на нее внимание. Принесите миску позже и снова дайте команду "Сидеть!". Давайте команду низким твердым голосом.

Если собака уважительно относится к одним членам семьи и игнорирует других, пусть те, другие, начнут кормить собаку и делать все что описано выше. Научите их, как вести себя с собакой и помогите им если нужно. Важно, чтобы все члены вашей семьи вели себя одинаково доминантно по отношению к собаке.

Желательно, чтобы собака находилась на нижней ступени иерархической лестницы вашей семьи, это исключит агрессивно-конфликтные ситуации.

Вы знаете свою собаку и поэтому можете предположить и предугадать ее поведение в различных ситуациях. В начале воспитательной терапии избегайте конфликтов и корректируйте те моменты, когда собака ведет себя как лидер. Например, если собака лазает в мусорное ведро и рычит на вас, когда вы ругаете ее за это, сделайте мусорное ведро недоступным для собаки. Если собака любит выходить в дверь впереди вас, возьмите ее на поводок и посадите перед дверью. После небольшой паузы откройте дверь и по команде позвольте собаке выйти. Если ваша собака не подходит по команде подзыва, не позволяйте ей гулять без поводка. Без поводка вы не сможете контролировать ее поведение.

Ласка и внимание

Лидеры хотят, чтобы их любили. В реальной стае собак, подчиненные (субдоминанты) собаки всегда касаются, облизывают и всячески ухаживают за лидером. Таким образом, они подчеркивают свое отношение и подчинение. И, если вы перевоспитываете свою собаку, а ее поведение еще не улучшилось, сократите количество ласк и внимания. Когда собака требует внимания, заставьте ее посидеть (или полежать) и только после этого немного похвалите. Затем вернитесь к своим делам и не обращайте внимания на собаку. Если собака пристает к вам, скажите ей "Нет!" и еще некоторое время игнорируйте ее. Обращайте внимание на собаку, ласкайте и гладьте ее, когда вы считаете это нужным, а не тогда, когда этого хочет собака. Также не ложитесь и не становитесь на колени, когда ласкаете свою собаку - это тоже признак субдоминантности (подчинения). Старайтесь находиться всегда выше собаки в прямом и переносном смысле этого слова.

Игры

Прекратите с собакой все силовые игры. Эти игры создают у нее впечатление, что можно доминировать над человеком физически с использованием зубов. В собачьей стае эти игры более чем просто игры, они помогают установлению иерархической структуры, которая базируется на физической силе. Если вы владелец крупной собаки, то она, вероятно более сильна, чем вы. Грубые игры с использованием силы еще раз докажут ей это. А об этом не следует напоминать собаке, если вы пытаетесь ее перевоспитать.

Найдите новые формы игр: прячьтесь и предлагайте собаке найти вас (или членов семьи), разыскивайте предметы и игрушки, займитесь фрисби (летающая тарелка) и т.п. Помните, игру начинаете и заканчиваете вы, а не собака. Прекращайте игру, прежде чем она надоест собаке.

Пока щенок мал, не позволяйте ему становиться хозяином игрушек. Пусть каждый член семьи в любое время забирает у играющего щенка игрушку, а через 10-15 секунд снова предлагает ему поиграть с ней. Если щенок рычит, встряхните его за шиворот и отругайте.

У подросшей собаки забрать игрушку не так легко. В этом случае можно воспользоваться второй игрушкой, необходимой “на обмен”. Ваша задача, научить собаку отдавать вещь по требованию владельца и только. Если собака не желает совершать обмен, поиграйте со второй игрушкой у нее на глазах. Обычно это действует на собаку. Или научите собаку менять игрушки на “лакомство”. Если не удается “купить” игрушку, заставьте собаку немного поголодать, только и всего.

Где ваша собака спит?

Собака не должна спать в вашей спальне и на вашей кровати. Ваша спальня - это ваше логово - логово лидера. Собака-лидер, спящая в вашем "логове", начинает считать себя равной вам. Может быть, ваша собака уже спит на вашей кровати и рычит или кусается, когда вы пытаетесь согнать ее оттуда, поэтому пока вы ее не перевоспитали, не разрешайте ей заходить в спальню. То же самое касается диванов и кресел - исключите доступ собаки к ним, пока ее поведение не улучшилось.

Клетка - один из лучших способов перевоспитания лидирующей собаки. Это то самое место, где собака должна спать, есть и оставаться там, если вы хотите чтобы она успокоилась, и хотите напомнить ей, что она собака (см. главу о клетке).

Кормление

Если не хотите вырастить доминирующего щенка, не пускайте его на кухню и не кормите его со стола. Стол это большая миска, из которой едят только доминирующие члены стаи. И сначала едят доминанты, а потом все остальные. На время обеда семьи отправляйте собаку в другую комнату, на “место” или в клетку. На худой конец, кормите собаку одновременно с обедом всей семьи, но в другом помещении.

Если щенок рычит во время еды, кормите его, держа миску в руках. Или кладите пищу понемногу, и пока щенок ест, подкладывайте еще. Или, когда он уткнется носом в миску, предлагайте ему что-нибудь вкусное с руки, держа руку непосредственно над миской. Когда собака смирится с вышеописанными процедурами, забирайте миску во время еды и, на глазах собаки, подкладывайте туда пищу и снова возвращайте миску собаке.

Если вы упустили время и ваша подрощенная собака внушает некоторые опасения, не торопитесь. Для начала осуществите все другие не пищевые воспитательные мероприятия. И после этого попробуйте, например, вот что. Наполните миску, поставьте на край стола, чтобы собака видела, сядьте рядом на стул и подзовите собаку. Когда она подойдет, начните кормить ее с руки, каждый раз, демонстративно набирая пищу из миски. После трех-четырех упражнений, поставьте миску себе на колени и повторите урок. Затем кормите собаку, держа миску в руках. Будьте сами осторожны и тем более не позволяйте всем других членам семьи провоцировать собаку во время ее обеда.

Прогулки

Лидер ведет за собой стаю, это его право и обязанность. Таким образом, если хотите быть лидером первым выходите в дверь, первым спускайтесь по лестнице, на улице не идите за щенком, не тащитесь за ним на поводке. Чаще меняйте направления движения, заставляя собаку двигаться за вами. Используйте свои права, не передавайте их собаке. Только вы решаете, что можно обнюхать, к кому следует подойти и с кем нужно поиграть. Мелочь? Но очень важная при установлении взаимоотношений с собакой.

Мало стать лидером, надо им быть

И так, через некоторое время (очень разное для разных собак), вы стали генералом, но это не значит, что вы останетесь им навсегда. Вы решили основной вопрос - собака перестала использовать физическую силу в разрешении конфликтных ситуаций. Но успокаиваться рано. Да, есть собаки, которым одного цикла перевоспитания бывает достаточно на всю оставшуюся жизнь, но врожденным лидерам нужно постоянно напоминать об их действительном месте в семье-стае. Собакам - карьеристам также иногда придется напоминать о том, кто в доме хозяин, потому что они не оставят надежду пробраться поближе к лидеру.

Обучение послушанию

Как только ваша собака начала изменять свое поведение (не надо ждать окончательной победы), вам необходимо пройти вместе с ней на дрессировочной площадке курс послушания. Все собаки должны быть отдрессированы, но особенно это нужно собакам склонным к лидированию!

Курс послушания научит вас управлять вашей собакой. В процессе дрессировки вы станете лидером, научитесь, как правильно устанавливать правила и командовать, как завоевать уважение и поддерживать его. Вам будет необходимо познакомить всех членов своей семьи с правилами формирования поведения собак.

Должен вас огорчить, обучение подчинению не закончится после сдачи экзаменов. Только посещение дрессировочной площадки не сделает вашу собаку дрессированной. Команды послушания должны тренироваться в процессе ежедневной жизни. В собачьей стае лидер использует любую возможность для напоминания о своем статусе, чтобы усилить его. Некоторые навыки, например укладка, особенно эффективные, ненасильственные способы напоминание собаке о ее месте в иерархической структуре семьи.

Хорошо выдрессированная собака - счастливая собака. Собакам для полного счастья нужно работать в составе стаи, взаимодействовать с ее членами, и дрессировка обеспечивает удовлетворение этой потребности. Хорошо воспитанная собака позволяет вам быть более свободными. Вы можете бывать с ней в разных местах и сделать больше разнообразных вещей, потому что она знает как себя вести. Воспитанная собака безопасна для членов семьи и случайных прохожих.

Гриценко В.В. «Собака без проблем!»



Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Тайны (тонкости) психологии собак » КАК СТАТЬ ЛИДЕРОМ СТАИ ? (Воспитание собаки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках