ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Четверг  28.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ ЧЕМУ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ГЕНОТИПУ ИЛИ ФЕНОТИПУ? - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Стандарт » ЧЕМУ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ГЕНОТИПУ ИЛИ ФЕНОТИПУ? (КАК ПОЛУЧИТЬ ЗВЕЗДУ)
ЧЕМУ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ГЕНОТИПУ ИЛИ ФЕНОТИПУ?
ЛюдмилаДата: Пятница, 16.04.2010, 18:48 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Предлагаю поделиться опытом и практикой. Кто чему отдает предпочтение в постороении БРИД ПАРЫ?Думаю порода не имеет значения главное опыт и еще лутше анализ или результат, что получилось...Итак давайте секретами поделимся" Я ЕГО СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО ЧТО БЫЛО..."
 
LAV_IMIDJДата: Пятница, 16.04.2010, 23:31 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Людмила)
Я ЕГО СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО ЧТО БЫЛО..."

У ты какая......

А вопрос правда очень интерсный.
Сегодня писала в теме "про зубки" о американке Еве Ладикс, точнее о ее интервью.
Ей был задан вопрос о подборе пар, ее рассказ мне очень понравился, доподлинно не произведу, давно это было, но свой рассказ она начала с того, что в молодости, когда она только начала заниматься разведением, очень тщательно отбирала и анализировала родословные. По соседству с ней жила владелица самого титулованного питомника афганов в штатах. И когда Ева спросила у многоопытного и успешного заводчика по какому принципу та подбирает пары для работы, та ответила - в первую очередь по фенотипу и уже потом смотрю в родословную предполагаемого партнера. И еще чутье и везение.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
LAV_IMIDJДата: Суббота, 17.04.2010, 00:00 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Вспомнила, когда общалась с другой американкой Рут Прэн и задала, на мой тогдашний взгляд резонный вопрос "какой в США питомник стаффов лучший?" - ответ прозвучал так:"Такого не бывает, в питомнике могут быть хорошие собаки, и средние, и совсем не очень. Так что бы весь питомник состоял из классных собак - не бывает".

Сейчас я понимаю она была абсолютно права!


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 17.04.2010, 11:04 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (LAV_IMIDJ)
американке Еве Ладикс, точнее о ее интервью.
Ей был задан вопрос о подборе пар, ее рассказ мне очень понравился, доподлинно не произведу, давно это было, но свой рассказ она начала с того, что в молодости, когда она только начала заниматься разведением, очень тщательно отбирала и анализировала родословные. По соседству с ней жила владелица самого титулованного питомника афганов в штатах. И когда Ева спросила у многоопытного и успешного заводчика по какому принципу та подбирает пары для работы, та ответила - в первую очередь по фенотипу и уже потом смотрю в родословную предполагаемого партнера. И еще чутье и везение.

А Очень интересное мнение,и искренне говорю что я считала всегда что сначало крови, а потом все к ним прилагаеющееся то бишь "витрина". ну конечно в идеале бы и крови и потомков в типе знаменитого предка чей тип хотим закрепить ...но мечтать не вредно.Колличество племенного материала не безгранично,. и с вязками напряг, дефки есть с кобелями напряженка, всего много . и красивых и родовитых, и титулованых до небес, но они не ХУДОЖНИКИ и перерисовать КАЖДУЮ суку не могут,а уж если сука классная то тогда воббще " абзац" полный вязать некем и очень часто втречалось такое и мама звезда и папа звезда а дети "рядом не стояли...
 
LAV_IMIDJДата: Суббота, 17.04.2010, 13:37 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Людмила)
очень часто втречалось такое и мама звезда и папа звезда а дети "рядом не стояли...

Таких примеров много. Без конкретики (то что пишу не единичный случай и не в одной породе).Любят у нас (и не только у нас) сделать красивую вязку двух чемпионов мира или Европы. И что, и ничего, как правило получают среднестатистических собачек или того хуже голимый племенной брак. Вывод как один - шоу собака не всегда классный производитель.

Мое мнение - нельзя подбирать пару глядя только на титулы. Предположим кобель ЧМ красивый, достойный - из одного питомника с определенными кровными линиями. Сука ЧМ свой титул тоже получила заслуженно, но "сделана" она на ином племенном материале. Фенотипически они очень даже подходят друг другу, и повязали двух супер чемпионов. Все с замиранием ждут супер-перепуперных щенков но...не ложатся крови кобеля на происхождение суки.

Это просто примерная схема, но вязки такие были, и скромно умалчивались результаты полученного.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 17.04.2010, 14:56 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (LAV_IMIDJ)
Фенотипически они очень даже подходят друг другу, и повязали двух супер чемпионов. Все с замиранием ждут супер-

Quote (LAV_IMIDJ)
но "сделана" она на ином племенном материале

С таким ярким примером столкнулась когда то в кошках когда в стране только появились персы гималайци экстремального типа,это если кто не в курсе очень хороший "стоп" т е переход от лба к морде и в идеале глаза и крылья носа лежат на одной практичеки линии, о которых мало что знали в стране тогда в основном были хорошие добротные классиики с длиныыми на фоне экстремальных носами,стали естественно вязаться между собой, получать фенотипически похожих особей, и при вязках этих "похожих" стали достаточно часто выпрыгивать перекосы челюстей,.... не вдаваясь в научные подробности тогда профессором Спириным который держал и занимался на тот момен экстремалами было дано разяснение , что это естественный процес пути развития черепов были разные у предыдущих поколений
Из личных наблюдей, за время работы в клубе собакововдов и со своими собакми могу сказать более удачные и желаемые собаки по типу получались в основном только от имбредных вязок.Причем родители могли быть очень средними по качеству , а потомство на несколько порядков лутше своих предков.Видимо Всетаки кровь не вода...хватило бы ума и везенья ей рспорядиться...Случались и на кроссе выщеплялись красавци но это очень редко....

Добавлено (17.04.2010, 14:56)
---------------------------------------------

Quote (LAV_IMIDJ)
Мое мнение - нельзя подбирать пару глядя только на титулы

Не кидайте в меня помидоры но я скажу что титулы это во многом наши амбиции человеческие и материальные возможности. Сечас поясню. выставки хорошее и нужное дело, это и зоотехническое мероприятие подведения итога работы за определенно время , кто что получил и наработал, и популяризация и реклама породы, плюс красивое шоу собак и людей, и удовлетворение наших человеческих амбиций в хорошем смысле слова, Очень приятно показать свое чудо не дилетанту соседу по двору а на тусовке где собрались собаковладельци в "теме".Но титул и "вес "титула еще не только в его значимости, но и возможноти жизненой или материальной владельца.Как я всегда смеюсь в нашей "деревне" титул Чемпиона России по матеральным затратам как титул Интер Чемпиона biggrin
Поэтому одназначно титулы у собаки очень хорошо, но совершенно не обязательно cool надеюсь бить то не будете wacko tongue мы простые "деревенские" ...что думаем то и пишем


Сообщение отредактировал Людмила - Суббота, 17.04.2010, 15:02
 
LAV_IMIDJДата: Суббота, 17.04.2010, 16:21 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Людмила)
...Случались и на кроссе выщеплялись красавци но это очень редко....

Вливания кроссовой собаки в разведение необходимо, но ожидать желаемого результата сложно, и если и получилось то, что хотелось - замечательно - но не устойчиво, вопрос как в дельнейшем, каким путем пойдет разведение. А закрепленную ,устойчивую линию можно получить только на инбридинге.

Quote (Людмила)
Не кидайте в меня помидоры но я скажу что титулы это во многом наши амбиции

Все... ящик уже приготовила.

Большое кол-во титулов у определенной собаки - это желание владельца (ну желание-то есть у всех). наличие свободных финансов и время потраченное на поездки.

Людмила, Принимаю огонь на себя!


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 17.04.2010, 16:49 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





LAV_IMIDJ,
Quote (LAV_IMIDJ)
Людмила, Принимаю огонь на себя!

ну Все нам "Хана" ежели не поколотят, завтра кто нибудь" на кухне " скажет что доразводились показать нечего tongue Готовьтесь LAV_IMIDJ, " Готовьте патроны поручик Галицин! Корнет Оболенский налейте вина" biggrin

 
LAV_IMIDJДата: Суббота, 17.04.2010, 19:01 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Людмила)
, " Готовьте патроны поручик Галицин! Корнет Оболенский налейте вина

Лучше второе!


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
SветлаnаДата: Суббота, 24.04.2010, 01:01 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Конечно фенотип важен, и планируя вязки той или иной пары я им обязательно руководствуюсь, но...
Имея далеко идущие планы и просчитывая работу питомника например на пару лет вперед, мы не можем просчитать фенотип, можем только предположить его, и вот тогда важен генотип! И исходя из генотипа, можно предположить фенотип будущих потомков, а также приобретение новых собак в питомник, тоже учитывая генотип.
Так же могу сказать, что не люблю кроссовых вязок, стараюсь разводить собак на лайн бридинге или инбридинге, но не очень тесном. Либо же, вязать пару с разным генотипом, но в которой каждый уже закреплен инбридингом по своей материнской или отцовской линии, такая пара должна максимально подходить друг другу по фенотипу.
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Стандарт » ЧЕМУ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ГЕНОТИПУ ИЛИ ФЕНОТИПУ? (КАК ПОЛУЧИТЬ ЗВЕЗДУ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках