ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Пятница  19.04.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Окрасы Папийонов. - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Стандарт » Окрасы Папийонов. (обсуждение)
Окрасы Папийонов.
Окрас
1.Соболь[ 9 ][42.86%]
2.Триколор[ 12 ][57.14%]
Всего ответов: 21
LAV_IMIDJДата: Четверг, 02.08.2007, 17:26 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Во-первых хочу поблагодарить Викторию за создание красивого нового форума, надеюсь, что здесь будет конструктивный и всех интересующий диалог о столь любимой всеми нами породе.
Хочу поделиться своими мыслями, наблюдениями и анализом интересной темы «окрасы папийонов». Темы далеко не однозначной. И как показывает практика не всегда укладывающейся в жесткую схему.
Есть достаточно много собак, и мы видели их на Чемпионате мира, и в Росси они есть, когда голова собаки смотрится как соболиная, а н6а теле имеются черные пятна. Окрас этот принято называть «триколор». Наверно это правильно, ведь присутствуют три цвета. Но с другой стороны визуально собака с классическим триколором и собака имеющая только черное пятно или пятна на теле, смотрятся совершенно по разному. С другой стороны если собака имеет чисто белый корпус и только голову соболь – тогда какого она окраса?
Год назад я клеймила щенков питомника «Замоскворечье», там из семи щенков два в возрасте 45 дней имели ярко выраженные соболиные головы и черные пятна на корпусе. Мы с Дмитриевой долго ломали голову, как «окрестить» этот окрас. Обе видели это впервые.
Опять же если такая собака имеет ген крапчатости, тут все понятно, на лапах крап рыжий, на корпусе черный. Но, повторяюсь, если корпус целиком белый… От сюда, как мне кажется, и начинаются ошибки в распознании окраса.
Легендарный Connecnion Mak Memory имеет буро-белый окрас по родословной (в генетических схемах такого нет). Моя Аделина ЛАВ Имидж его дочь до 4 мес. была серого окраса, сейчас (посмотрите фото) – это соболиная собака (а может это не соболь, а бурый окрас?). И, кстати, не буду называть, питомник очень известный в Европе, там много взрослых собак серого окраса, но по родословным пишется бело-соболиный окрас.
Не все и не всегда укладывается в схему. Генетика наука «ЖИВАЯ». Человечество вывело более четырехсот пород собак, все это разнообразие мы имеет благодаря мутации генов. И длинные уши, и супер маленькие собачки, и гиганты, длинная и короткая шерсть и голые собачки – все это мутированные признаки искусственно закрепленные человеком. И, конечно, в окрасах все не так однозначно. Тот же изабелловый, голубой, мраморный, коричневый окрасы, когда-то были получены случайно.
Девочка от моих триколоров ЛАВ Имидж Нефертити Ника по голове очень ярко прокрашена с преобладанием рыжего и визуально смотрится как соболь. А много собак, так же триколоров с преобладанием черного и Вы не видя подпалин считаете, что это черно-белый окрас.
Отец моего Гриши Queen Bless JP Romanee-Conti (его отец Lamonias Nicklas) по родословной бело-соболиный, но мне кажется, будь у него хоть одно пятно (он чисто белый по корпусу), оно, наверно, было бы черным. И тогда и окрас назывался бы триколором.
Предположим, Вы получили двух щенков с соболиными головами, но один с белым корпусом, а другой с одним черным пятном. Второй, естественно триколор, а первый? Как владельцу обьяснять окрас?
Кстати, тоже интересное наблюдение, большинство щенков соболиного окраса месяцев до шести имеют достаточно яркую прорисовку подпалин на мордочке, с возрастом прорисовка, как правило, пропадает. Но бывает и на взрослой собаке, если присмотреться, «прорисованы» подпалины – а собака чистой воды соболь.
Дерзайте, анализируйте, делитесь своими наблюдениями и опытом, думаю, всем это будет интересно.
Я думаю пройдет пять или десять лет, и может мы сможем на опыте разобраться в схеме наследования окрасов по мимо жесткой сетки, производной которой являются всего пять окрасов. А может вопросов со временем будет больше, чем ответов. biggrin

Queen Bless JP Romanee-Conti

Прикрепления: 89289787.jpg (345.7 Kb)


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
DM-STILДата: Четверг, 02.08.2007, 20:24 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Репутация: 3
Статус: Offline
LAV_IMIDJ,
К сожалению, у меня очень мало практического опыта, к тому же все собаки соболиного окраса, но ведь в основе классического триколорого окраса стоит ген подпалости с чёткими границами, а собака с соболиной головой и пятном на корпусе так же считается триколором, эти окрасы управляются разными наборами генов и соответственно наследуются тоже по разному... И какова вероятность появления этого чёрного пятна на корпусе такой "триколорной" wink собаки?
 
АлинаКНДата: Четверг, 02.08.2007, 21:03 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Привет!

Это я, Князь Громека с другого форума. Новый форум действительно очень яркий и красивый. Общение - это всегда хорошо. Убеждена, что тем,кто занимается папильнами общзение просто необходимо.

Да, согласна с Вами, Лидия Алекасндровна, генетика - наука живая. Но в принципе, найти научное объяснение можно всему, если искать истину, а не поддаваться эмоциям. Я тоже была оченьудивлена, когда у меня в первом помете от Маркуши с четко прорисованными подпалинами родились щенки с соболиной головой и черными пятнами на корпусе. Однозначно триколор, но не такой, как у отца. НА американских сайтах даны как минимум три разновидности триколора, разновидности черноо окраса... А мы обычно гвоорим о трех окрасах: соболь, три и черно-белый. Конечно, надо быть открытыми для нового, а не пытаться все втиснуть в жесткую и упрощенную схему.
Я сейчас собираюсь сделать переводы статей об окрасах папильонов, в частности об их разновидностях и о механизме наследования.Тогда, по крайней мере, не будет желания призывать к дисквалификациям, не разобравшись в проблематике, как следует.

 
ВикторияДата: Четверг, 02.08.2007, 21:26 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 330
Репутация: 3
Статус: Offline
АлинаКН,
Quote (АлинаКН)
Я сейчас собираюсь сделать переводы статей об окрасах папильонов, в частности об их разновидностях и о механизме наследования.Тогда, по крайней мере, не будет желания призывать к дисквалификациям, не разобравшись в проблематике, как следует.

Эта информация, конечно, очень интересна для всех заводчиков и истинных любителей породы. cool Мы с нетерпением будем ждать результат laugh .
 
LAV_IMIDJДата: Пятница, 03.08.2007, 18:55 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Алина! Очень рада, что Вы хотите "докапаться" до истины. Все отрицать - это самое простое. Понять, разобраться и проанализировать - сложно, но интересно. Побольше бы ИСТИННЫХ любителей породы. Желаю Вам успехов, и не забудьте всех проинформировать о сделанных Вами выводах.

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
SweetcandyДата: Пятница, 17.08.2007, 10:49 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
LAV_IMIDJ,
спасибо за интересный рассказ об окрасах. Мнение человека, давно занимающегося породой очень ценно. Правда жаль, что его (мнение) пришлось искать по всей всемирной паутине wink .


"Не та красива, у которой хвалят руку или ногу, а та, у кого весь облик не позволит восхищаться отдельными чертами"
(Сенека, древнеримский философ)
 
LAV_IMIDJДата: Пятница, 17.08.2007, 22:32 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну теперь Вы знаете где искать интересующую Вас информацию. Этот форум создан для людей серьезно интересующихся породой, для обмена мнениями, опытом и своими наблюдениями. Надеяться на то, что зарубежные заводчики будут откровенно делиться опытом - не приходится. Надо самим учиться анализировать полученные опытным путем знания. Чем откровенней любители породы будут обмениваться опытом, тем лучше для породы!!!

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
АлинаКНДата: Вторник, 21.08.2007, 17:39 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Сегодня я наконец-то закончила перевод об окрасах. Сразу приношу свои извинения за опечатки. Это моя слабость. Но содержание понять можно. Текст размещен по адресу pap-info.narod.ru. Авторы америанского сайта, с которого я и сделала перевод, разрешили использовать текст, так что информацию использовать можно. Можно даже перекопировать на другие сайты. Я думаю, эта информация нужна нашим заводчикам. Если вспомнить, какую бурную дискуссию вызвали окрасы моих щеночков, то тема волнующая и не всем еще все ясно. Да в генетике и не может быть все ясно. Ведь мы знаем общие правила, а как конкретно сложатся гены - это уже от природы зависит. Только что утешала свою соседку. У ней мексиканская голая от голого кобеля родила пуховку. Женщина пришла в полном смятении. Пришлось прямо во дворе дать экспресс-курс генетики. В любом случае, смотрите и пользуйтесь. Вообще хорошо бы было сделать копилку информации в каком-то одном месте, чтобы в случае возникновения вопросов быо где поискать ответ. Это не тольок про окрасы, но и по другим вопросам.
 
DM-STILДата: Вторник, 21.08.2007, 18:41 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Репутация: 3
Статус: Offline
АлинаКН,
Большое спасибо за проделанную работу! smile Это очень интересно! smile
 
ferdgiДата: Вторник, 21.08.2007, 23:36 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





АлинаКН,очень интересная статья, вы - молодец! biggrin
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ПАПИЙОН » Стандарт » Окрасы Папийонов. (обсуждение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках