ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Четверг  25.04.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Эксперты и Ёксперты - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » Эксперты и Ёксперты (предлагаю делиться мнениями о работе судей на выставках)
Эксперты и Ёксперты
GreenPeaceДата: Понедельник, 30.05.2011, 10:50 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
Не нашла такую тему на форуме, решила создать. У каждого из нас есть свои "черные" и "белые" списки судей, у которых мы побывали на экспертизе. Предлагаю попробовать делиться такой информацией.

"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
LAV_IMIDJДата: Понедельник, 30.05.2011, 13:16 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
GreenPeace, Тема конечно интересная, есть эксперты под которых ни-ни, например Роберто Шил (наверно неправильно написала, он румын). Вот под него никогда и ни за что. Впечатление у меня было, что он ненавидит всех и людей и собак, зачем в эксперты пошел - непонятно.

Наши, российские... некоторые... по этическим соображениям называть не буду, в этом плане иностранных Ёкспертов легче обсуждать. На самом деле степень "жесткости" экспертизы очень часто зависит от ранга выставки и колличества экспонентов.

Сама как-то была в такой ситуации. Судила доберманов в Рязани, были только собаки местного разведения, хотя и немало. Выбираю ВОВом кобеля, на тот момент, при том поголовье, которое было представлено, он действительно был лучшим. Это было зимой. Приезжаю летом на рязанскую выставку со стаффорами (здесь надо сказать, что это те времена, когда Россия только вступила в ФЦИ в качестве партнера). Это была первая выставка ранга САС в Рязани, соответственно на нее приехади "Зоосферовские" доберманы во главе с Розенбергом, естественно качество совсееееем другое. Короче тот победитель зимней выставки под моим с удейством прошел хоть и на "отлично", но далек был от призового места. И как же меня доставал ентот владелец, требуя, что бы я пошла к эксперту и обьяснила ему, что рязанский добер выиграл зимнюю выставку подо мной. Долго я обьясняла, но владелец так и не понял, расклад, качество собак здесь совсем иное.

И такие ситуации часто бывают, чемпион выставки из пяти-семи собак и чемпион из пятидесяти и более.... хотя ляпусы бывают везде.

Это наверно не в тему, но я как-то писала "собирайте и выписывайте недостатки вашей собаки описанные в оценочных листах с разных выставок и под разными экспертами - годам к трем ваша собака, судя по описаниям, будет полным анатомическим уродом, состоящим из одних только недостатков по всему телу"

Моя Лиса, опять же судя по описаниям (хотя только начала выставляться) уже имеет полный набор недостатков, пишу об этом легко, любому могу дать ее пощупать и в рот залезть, хотя в описании с "Евразии" зубы у нее торчат сзади и спереди. Любят у нас эксперты "повыковыривать" то чего и в помине нет, а вот то что есть не видят!

У меня к Баклушину специфическое отношение, но отдаю ему должное (ужо сколько лет прошло, а все вспоминаю) как-то выставляю под него бладхаунда. Баклушин посмотрел, походил вокруг собаки и изрек "чего я буду его описывать, вы и сами знаете все его достоинства и недостатки, идите на БЕСТ"
И это было правильно, у бладов специфика описаний, определенная терминология при описании складок, подвесов, ушных хрящей, длина ушей измеряется прикрытием кончиком уха мочки носа и т.д. Разумнее не делать "глупых" описаний человеку, который разбирается в нюансах породы. Кобель, который выиграл более 70 выставок в детальном описании не нуждается. Так что Баклушин в тот раз поступил очень мудро.

Есть старое и очень мудрое выказывание "Хороший эксперт видит достоинства собаки, а плохой недостатки"


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
GreenPeaceДата: Понедельник, 30.05.2011, 15:07 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
что-то выносит меня из интернета.

Quote (LAV_IMIDJ)
"Хороший эксперт видит достоинства собаки, а плохой недостатки"


Вот я именно об этом. В мой "черный список" попадают те судьи, которые выискивают в собаках недостатки, а за отсутствием хорошего знания породы, их просто придумывают. Вот это-то и бесит. И отсутствие логики - когда смотришь экспертизу большого класса, и видишь, как сперва без разбора сыплются "оч.хоры", потом остаются 3-4 "отличника", которые порой хуже "оч.хориков", и судья с умным видом начинает ходить между ними в поисках лидера. Когда главным мерилом оказывается не стандарт породы, а личные предпочтения, типа: "люблю больших", "не люблю рыжих", "без проточины САС не дам". Очень плохо, когда неграмотно и неаккуратно смотрят собак на столе, ищут у несчастных декорашек зубы в труднодоступных местах, а найдя например сдвоенный премоляр, тупо стоят и не знают что с ним делать. Рост и вес - ещё одна тема - нет весов и ростомера - нечего собак на руки хватать или рост в пальцах измерять, полагайтесь на свой - профессиональный! - глазомер.
И печально конечно, когда не видят в упор особенностей собаки - будь то достоинства или недостатки.


"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
GreenPeaceДата: Понедельник, 30.05.2011, 15:21 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (LAV_IMIDJ)
На самом деле степень "жесткости" экспертизы очень часто зависит от ранга выставки и колличества экспонентов.


Естественно! Будучи только "чемпионом сельской местности", глупо рассчитывать тут же без всякого труда стать чемпионом Евразии, например. Хотя если собака посредственная, и титула (или высшей оценки) недостойна, то по логике вещей она не должна и на низкоранговой выставке это получить - сравнивают-то в первую очередь со стандартом, а не с конкурентами.


"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
LAV_IMIDJДата: Понедельник, 30.05.2011, 16:45 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
GreenPeace, Самое ужасно, что последние года три-четыре сплошь и рядом сталкиваешься с таким явлением, как безграмотная экспертиза - это что вирус такой появился? Причем во всех породах слышишь одно и то же - что случилось с экспертами??? Почему-то раньше стоишь у ринга в ожидании своей породы и с легкостью делаешь расстановки в других породах, и они совпадают с окончательной расстановкой, то же происходило на БЕСТах. Сегодня это просто непредсказуемо, не поддается логике судейство практически во всех породах.
Недавно наблюдала картину - в ринг выходит дог, передние конечности колесом, пясти слабые, сильный размет, перед естественно провален, голова излишне большая и сырая, шея короткая. У меня в голове "и зачем ЭТО в ринг привели?" причем ринг с конкуренцией. Ан неправа я была! Вот ЭТО и выиграло!?!? Резонный вопрос - ПОЧЕМУ? Вот тут можно только гадать - действительно почему?

И другой пример, когда у декорашек премоляры считают. Скажите - они какую функциональность имеют, декорашке, что на задержание ходить???, удерживать дресхалат??? кости разгрызать??? Я не за то что бы вязать между собой неполнозубых собак, но придираться и снижать оценки... за что?, когда рядом стоит кобель лабр широко"улыбаясь" и у него, как на блюдечке отсутствуют 3 и 4 п. справа и слева и ничего - выигрывает.

И пресловутый "интерес" к эксперту-породнику, ну смешно, уж неоднократно об этом говорилось. "Ой, он же породник, он все знает, даже хвосты на заломы проверяет, даже подшерсток ищет" Ну конечно, для этого надо быть непременно породником, со своими престрастиями, тяге к определенному окрасу, росту. А уж про проточины... ладно когда приходит покупатель-дилетант и подай ему ровную проточину, в этом случае простить можно, но когда о проточине говорит эксперт, и не просто о прочине, а подайте ему симметрию. Они в каких стандартах ковыряются и что от туда хотят подчерпнуть? И читают ли вообще??? Вот вопрос!!!


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
LAV_IMIDJДата: Вторник, 31.05.2011, 08:19 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Ух, затронула Леночка больную тему.

Есть еще одна очень веселенькая категория экспертов. Была такая дама, она у всех собак отмечала выщупывая плечо косое или нет. Причем достаточно долго с умным видом у каждой экспонируемой собачки "оно, плечо, косое или не очень?". Складывалось впечатление, что ее саму когда-то сей кинологический термин поразил, и она решила всех сим загадочным термином ошарашивать. На дилетантов это действовало неотразимо.

Другая все ищет у папийонов "тенденцию к укорачиванию пальцев" - опять же у всех! И ведь находит!


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
GreenPeaceДата: Вторник, 31.05.2011, 16:46 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (LAV_IMIDJ)
Другая все ищет у папийонов "тенденцию к укорачиванию пальцев" - опять же у всех! И ведь находит!


Небось не переворачивая лапу...

А у моей доберманши младшей г-н Слукин что-то искал в сочленениях передних конечностей - не знаю, что. Посмотрел на рыси - бежит классно, поставил, пощупал, опять погнал, опять пощупал... Ничего не понял, поэтому дал "Отлично без титула" (одна в классе). И так и не увидел, что у собаки элементарно укорочены предплечья, а за счет длин плеча и лопатки угол сбалансирован и движения не страдают... Впрочем, когда я у него других собак выставляла, без таких "оригинальных" особенностей, судил нормально...


"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
LAV_IMIDJДата: Вторник, 31.05.2011, 18:16 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
GreenPeace, Не перестаю удивляться - стоит эксперт - бог и царь - и только он один в тонкостях анатомии разбирается (правда под час и сформулировать не может и звучат такие приблизительно фразы "что-то мне не нравится, не пойму что именно". Ну не понимаешь так помолчи, как в русской пословице "молчи, за умного сойдешь". А владельцы-хендлеры - это так ни черта и ни в чем не разбираются, взяли собачку за веревочку и только и ждут когда им очередную глупость сморозят. Ничего, что многие годами успешно занимаются разведением и чего-то добились и имя себе "наработали" в отличие от мноооогих экспертов, которые собак только на выставках и видят. Про профессиональных хендлеров я молчу, они потому и называется профессионалами ,что собаку в отличии от эксперта видят досконально со всеми ее плюсами и минусами и демонстрируют собаку так что бы наилучшим образом завуалировать то, чего не следует выставлять напоказ. Лучший эксперт - это хороший хендлер!!! От его взгляда ничего не ускользнет.

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
LAV_IMIDJДата: Вторник, 31.05.2011, 19:03 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Вспомнился эпизод, когда эксперт явно перемудрила.

САСовская выставка в Великом Новгороде. Выставок тогда было мало и катались за САС по всей России.
Мы привезли двух стаффоров - Калифорнию и ее сынка Клифорда. Эксперт Черноусова. Выставляются кобели и ЛК получает наш Клифорд. Пошли суки, в промежутке 9 сук, в открытом классе 12 и в классе чемпионов 6, в том числе и мы. Моя сука становится ЛС. И тут эксперт выдает "А титул я вам не дам" на мое "почему?" отвечает "не дам и все". Если честно я в шоке, сука более чем успешно выставлялась на выставках любого ранга, здесь получила ЛС в большой конкуренции и на те...
На той выставке мои стаффы выиграли конкур пар (всего демонстрировалось 18 пар) .
Вот это называется - г-жа Черноусова перемудрила, отдать должно больше я ее в качестве эксперта стаффтерьеров не видела ни разу, очень надеюсь, что все же ей было стыдно за свое судейство.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
GreenPeaceДата: Среда, 01.06.2011, 01:21 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (LAV_IMIDJ)
Лучший эксперт - это хороший хендлер!!! От его взгляда ничего не ускользнет.


Нууу... тоже не всегда. Вот Алексей Никитин очень хороший хендлер, не раз видела очень грамотную работу в ринге. А в качестве судьи - раз на раз не приходится. Хотя, возможно от того, что сейчас мало судит.


"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » Эксперты и Ёксперты (предлагаю делиться мнениями о работе судей на выставках)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках