ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Четверг  28.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Эксперты и Ёксперты - Страница 2 - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » Эксперты и Ёксперты (предлагаю делиться мнениями о работе судей на выставках)
Эксперты и Ёксперты
LAV_IMIDJДата: Среда, 01.06.2011, 08:41 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
GreenPeace, В любом правиле есть исключения. Я имела ввиду то, что хендлер (хороший хендлер) просто обязан знать анатомию как Отче Наш, иначе грошь ему цена.

Вот кстати о судействе Хомасуридзе. Если не судит по лицам, а такое бывает, это ни для кого не секрет, работает быстро, секретари не успевают писать описания, хотя при больших рингах может молча расставить собак. Анатомию видит, отдать должное. Под его судейством интересно демонстрировать собаку, и работать надо как только в ринг вошел, он моментально определяет лидера, здесь нельзя ждать и медленно "выставлять" собачку в стойку, кстати любит свободные стойки, что и правильно, собака с проблемами анатомическими првильную стойку не держит. Это как правило. Но в папийонах есть не мало примеров, когда в свободной стойке собака - класс, а в движении весь негатив вылезает.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
GreenPeaceДата: Среда, 01.06.2011, 17:39 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
Хомасуридзе меня поразил тем, что собаку которую я выставляла у него дважды, описал оба раза абсолютно одинаково. Человек верен своему мнению, по-моему этого здорово.

"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
AnechkaДата: Среда, 01.06.2011, 18:08 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1897
Репутация: 8
Статус: Offline
GreenPeace, Аналогично! Описания с разницей почти в год дословны!

За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом. Неизвестный автор.

ЖЮЛЬ ВЕРН и РОМАНТИКА РАЙНА - CАЙТ http://papillon-jules.ru/

САЙТ НКП "ПАПИЙОН и ФАЛЕН" - http://nkp-papillon.ru/
 
LAV_IMIDJДата: Среда, 01.06.2011, 18:36 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
GreenPeace, Anechka, Хомасуридзе действительно грамотный эксперт если... Собаку влёт видит, без лишних пройдите туда, сюда и еще пройдите, и еще. Он по хорошему собак 300 может в день отсудить. Надо его в книгу рекордов Гинеса.

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
AnechkaДата: Среда, 01.06.2011, 19:52 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1897
Репутация: 8
Статус: Offline
Вставлю и свои наблюдения. Без имен и лиц. Для меня ёкспертом становится человек, который пришел судить собак с настроением, как морить клопов в загаженном подвале. Подходит такой/ая с омерзением на лице, "буром прет" на ни в чем неповинную собаку, которая "с лица читает" настроение и начинает нервничать, т.к. не может понять такого отношения к себе. Еще впечатляет осмотр мелочевки сверху и с разбегу (когда судья широким и быстрым шагом кидается к собаке и смотрит на нее с высоты своего немаленького роста). Я понимаю ринговую спешку, но это мы все спешим, собакам сие невдомек. Помнится еще в детстве учили - подходи к собаке спокойно, разговаривай тихо и ласково, не делай резких движений и пр.

За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом. Неизвестный автор.

ЖЮЛЬ ВЕРН и РОМАНТИКА РАЙНА - CАЙТ http://papillon-jules.ru/

САЙТ НКП "ПАПИЙОН и ФАЛЕН" - http://nkp-papillon.ru/
 
LAV_IMIDJДата: Среда, 01.06.2011, 20:28 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Anechka)
ёкспертом становится человек, который пришел судить собак с настроением, как морить клопов в загаженном подвале.


ХАрашо сказано, самое ужасное, что с таким явлением довольно часто приходится сталкиваться, одолжение нам делают, что подошли, что свое мнение высказали про собаку в хамской форме. Есть такие ёксперты, увы, сама слышала "вы чего сюда пришли, сидели бы дома со своей дворняжкой". А человек к выставке готовился как к празднику, ночь не спал, ручки, ножки в мандраже тряслись, а его мордой в грязь, и вроде так и надо, и жаловаться нельзя - мнение эксперта не обсуждается! А если это не мнение а откровенное хамство?

И еще хотелось бы напомнить. За рубежом экспертиза - это почетная обязанность. Эксперту оплачивают проезд, проживание в отеле (с учетом его запросов), по завершении выставки эксперт может принять в качестве подарка сувениры. В России несколько иначе, у экспертов есть определенная ставка (стоимость одной головы отсуженной собаки, включаяя сравнительные ринги). Какова сегодняшняя стоимость сказать не могу, два года назад было 20 евро с головы. Вот и любят у нас набрать собачек побольше, голов этак сто, будет больше, давайте! Стоимость экспертизы одна из ключевых в оплате выставочного взноса клубу устроителю. Так что мы имеет под час хамство за собственные деньги, и без права это хамство остановить, а как же сразут вспомнят про дисквалификацию за неэтичное поведение на выставке. Им можно - нам ни ни.

Нет не все, конечно же не все ведут себя неуважительно по отношению к экспонентам. Не понятно почему вообще сей факт имеет место быть.

Очень жалко новичков, они на первую-вторую выставки идут в розовых очках, многие, очень многие после первой же выставки зарекаются "ноги моей больше здесь не будет!" и я их понимаю. Закаленные бойцы знают - будут другие выставки, с которой уйдешь с приятным настроением.

Вот тоже - никогда не понимала тех Ёкспертов, которые любят рубать бебиков и щенков. Иногда и заводчик не может определить что из данного щенка в итоге вырастет, есть собаки раннего развития, есть позднего. А вумный ёксперт этого щена позднего развития взял да рубанул, и вырастет в итоге классная собака, (а та что понравилась эксперту годам к двум может рассыпется) но на высавку их заводчик уже никогда не уговорит показаться - их обидели, звучит может и глупо, но все мы такие - меня обидят - стерплю, а собаку мою не тронь!
Да даже если не понравился щенок эксперту ну промолчи, за умного сойдешь, если собака действительно не ах, получит она заслуживающие оценки, но во взрослых классах, там и конкуренция будет другая и игры начнутся "по взрослому"! Большого ума "обкакать" щенка не надо.


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru


Сообщение отредактировал LAV_IMIDJ - Среда, 01.06.2011, 20:31
 
GreenPeaceДата: Понедельник, 27.06.2011, 12:52 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
А я похвалить судью хочу biggrin Очень понравилось, как судил на моно Шамиль Абракимов. В экстренном порядке выдернутый на ринг в качестве замены приглашенного судьи (то что приглашенный не приехал, стало известно накануне ринга), вышел и отработал замечательно. Я, если честно, ожидала плохого настроения, невнимательной работы и поголовных низких оценок - но нет, всё было совсем наоборот. Внимательнейшим образом рассматривал анатомию и движения, сразу обозначил свои предпочтения в породе, очень тщательно сравнивал призеров рингов. В результате - на сравнение на ЛК вышли собаки в одном типе, да и вообще похожие друг на друга (сравнение сук я пропустила, ничего не могу сказать). Очень люблю такую экспертизу, когда видны предпочтения и логика судьи.
И собачек на столе аккуратно смотрел.

А вот экспертиза Никитиной и Редлинского на цацыбе - из серии "пальцем-в-небо-тык". Никакой радости.


"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » Эксперты и Ёксперты (предлагаю делиться мнениями о работе судей на выставках)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках