ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Четверг  28.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке… - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке… (Елена Типикина)
Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
SABДата: Понедельник, 10.01.2011, 12:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Прежде чем мне пришла в голову идея написания этой статьи я, как поздний фрукт, некоторое время «вызревала»…
Любимый «ЗооPrice» за это время несколько раз преподнес примеры того, что в других областях «торговли» было бы сочтено образцом недобросовестной рекламы. «ЗооПрайс» не виноват! Просто владельцы, «влюбленные» в своих единственных на всем белом свете, очень часто теряют чувство объективной реальности.
Владельцы торопятся поделиться неизливаемым счастьем обладания своей «уникальной» собакой со всеми без разбора! Владельцы собак уверенно публикуют рассказы о породах, из которых следует, что у той или иной породы просто НЕТ никаких недостатков!!! А если «общественное мнение» все же в какие-то там недостатки и сложности «тычет пальцем», то это не что иное, как «заблуждение № 1», «заблуждение № 2» и т.д., и т.п. Господа новоявленные заводчики!
Прошу не судить меня строго, но пользуясь привилегиями «вещать» со страниц нашего издания, я обращаюсь к вам: продавая направо и налево щенков, не будьте наивны, лживы и необъективны! Вот несколько рекламных перлов последнего времени: «Фила Бразилейро – единственная порода собак, читающая мысли хозяина на расстоянии…», «Пит-бультерьер – прекрасная нянька для ребенка, лучшая охрана», «Супер рабочие овчарки, гарантия психики. Папа работает в милиции», «Бурбуль – живая легенда Африки, не требует специальной дрессировки», «Шерсти (имеются ввиду линьки) в доме от чау-чау не больше, чем от котенка», «Мастиф управляется взглядом хозяина», «Супер ротвейлеры, 1,5 мес., чемпионы с гарантией, гарантия психики и здоровья», «Шар-пей, плюшевый сторож, друг и телохранитель», «Лабрадор – гений собачьего мира, порода понимает четыреста слов», «Не пахнет, не линяет, не требует ухода», «Ест все, аллергией не страдает, аллергии не вызывает!», «Забирает себе болезни хозяина»…
Честное слово, под этим бредом мне хочется еще приписать: «Бобик – ум, честь и совесть нашей эпохи!», «Шарик и сейчас живее всех живых!».
Пока умудренные и солидные профессионалы – заводчики, дрессировщики и ветеринары - помирают со смеху, читая подобные рекламные опусы, новички в собаководстве, доверчивые граждане и гражданки воодушевляются прочитанным и… становятся жертвами рекламы. Навязчивой рекламы. Рекламы-полуправды. Расчет верен – большинство владельцев относятся к приобретенной собаке не как к «товару». Они принимают собаку в члены семьи со «всеми вытекающими»… Членов семьи обычно принимают такими, какими они уродились… Вот типичные примеры из практики только моего общения со знакомыми и знакомыми знакомых:
Моему далеко знакомому фермеру «впарили» ягда, когда он пожаловался на нашествие крыс… Недешево, за 400 у.е.
Ягды – великие истребители крыс. Что правда, то правда. На ферме не осталось ни крыс, ни полсотни кур, ни уток, ни котов, ни кошек. Не только на самой ферме, но и у ближайших соседей… Ягд просидел полгода на цепи, «проштамповал» пару-тройку приезжих детей и был с «облегчением в душе» подарен заезжему охотнику. По слухам, из него впоследствии вышла на редкость отличная охотничья собака.
Это история веселая, с хорошим концом. Вот другая (имен, по понятным причинам, не называю).
Опять же, знакомые знакомых. Мама с дочкой. Папы нет. На даче вдвоем страшновато. Поддавшись «умному соседскому совету», они приобретают «рабочего» ротвейлера от «крутой» пары. Через три года ротвейлер вырывает девочке икру ноги. Буквально вырывает. Ребенка лечили и реабилитировали полтора года. Собаку, соответственно, уничтожили. Вызванные милиционеры.
Дальше? Пожалуйста…
Мои уже довольно близкие знакомые приобретают голую собаку. Ту самую, что «не пахнет, не линяет, не вызывает аллергии». Голую, т.к. у ребенка (обычный случай!) – аллергия. Итог – тяжелейший аллергический криз с госпитализацией. Причина проста – аллергию очень и очень часто вызывает не шерсть как таковая, а шелушащийся эпителий. Перхоть, если по-простому. Верхний слой кожи обновляется постоянно, какой бы породы пес ни был!
Еще одной моей знакомой очень хотелось иметь белую русскую борзую. Такую, знаете ли, изысканную, аристократичную… Борзую продали охотно, даже не спросив у немолодой дамы, кто именно и где будет ее выгуливать… Даме – шестьдесят пять, дама живет на Мойке… Итог – перелом бедра у хозяйки, которую собака на поводке волоком протащила полквартала по набережной. За кошечкой. И так далее, и тому подобное…
Господа! Все воспитанные и смышленые собаки, состоящие в хороших отношениях с хозяевами, «читают мысли на расстоянии». Все собаки «чувствуют сердцем настроение хозяина»! Как и все нормальные двухлетние дети легко выучивают игру «ножками - топ-топ, ручками – хлоп-хлоп!».
Да, мой ризен приносит в пасти сырое мясо с рынка домой, и стеклянные бутылки с пивом, и пасет рогатый скот, и подает мне тапки и газеты и умеет еще много чего веселого… Но это – не отличительная черта всей породы в целом! Это «примочки», разученные моей личной собакой, в моем, отдельно взятом доме! И по моей личной прихоти. И рекламой всех без исключения ризеншнауцеров они являться не могут.
Я знала и лично видела идеально лояльного, воспитаннейшего пита. В доме моих, опять же, московских знакомых. Но этот же кроткий и ласковый (в присутствии владельца) пит в буквальном смысле до полусмерти искалечил во дворе чужого ребенка, когда их собственный сынок втихаря вывел собаку на улицу для «сведения счетов» с обидчиками. Хозяевам пришлось сначала истратить чудовищную сумму денег за лечение пострадавшего мальчика (они - порядочные люди и честно оплатили серию пластических операций), а затем переехать в другой район Москвы, дабы избежать «упреков общественности».
Полуправда – та же ложь! Все немытые собаки – пахнут! Все невычесанные – линяют! Все без исключения! Физиологию как науку отменить невозможно, как невозможно «зацементировать» выделяющие содержимое секреций на поверхности кожи собаки. Просто одни собаки пахнут очень сильно, другие не очень сильно, третьи очень не сильно.
Все собаки без исключения требуют дрессировки, воспитания и ежедневного ухода! И тои-игрушки и гиганты собачьего мира!
Уважаемые заводчики! «Загружая» головы новичков в собаководстве ошибочными представлениями о «счастливом и беспроблемном» существовании с собакой любимой вами породы, пожалейте и собак, пришедшихся не ко двору и кочующих из рук в руки. По «приютам» и автостояночным привязям. Пожалейте и людей, купивших «шапку не по Сеньке» и обреченных на дискомфортное проживание с животным, воспитание и содержание которого им может быть просто не по силам. Или не по карману.
Заводчик ОБЯЗАН нести нравственную ответственность за необдуманные «расплоды» и продажи. Заводчик обязан помнить прописную библейскую истину: «Зла в мире много. Но горе тому, из чьих рук оно изошло!» В довершение вступления – анекдот из моей личной жизни.
Один из моих очень добрых знакомых, немолодой, очень вежливый и внимательный господин, миролюбивый и неторопливый, однажды с блеском восторга в глазах поделился со мной радостным открытием! «Леночка! Я в газете прочитал о породе «таких-то» собак вот что, послушайте: «Порода («такая-то») ежеминутно клянется хозяину в любви, она не сводит с него глаз и в любой момент готова отдать за него жизнь!!!». Я в ответ, поразмыслив, спросила сколько лет их браку с супругой? «Тридцать! – ответил он. «Представьте себе, что все эти годы она не сводила ни на минуту с вас глаз, ходила за вами по пятам и ежеминутно клялась вам в любви!» Судя по выражению его лица, он – представил… Выражало то лицо…
Так обратимся в «страну советов» за советом. Какими правилами должны руководствоваться люди, впервые в жизни приобретающие собаку? Как ориентироваться в многообразии предлагаемых пород?
Как не совершить роковой ошибки?
Чтобы особенности и достоинства, присущие КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ ПОРОДЕ – радовали. А недостатки, присущие в той же степени – не очень раздражали. Чтобы армия собаководов и собаколюбов пополнялась, а не убывала… А армия собаконенавистников, напротив, убывала, а не пополнялась искусанными, напуганными, «аллергичными», нервными и «разоренными» согражданами!

http://delchar-foto.jimdo.com


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
GreenPeaceДата: Вторник, 11.01.2011, 00:31 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
Юль, ну прям крик души... Что ж у этих "жертв рекламы" совсем что ли мозга нет?

"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
LAV_IMIDJДата: Вторник, 11.01.2011, 15:41 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
SAB, Юля, в очередной раз кланяюсь, хорошие статьи выкладываешь!
И не надо думать, что все вышенаписанное относится только к крупным собакам, а в декорации что не так? Помнится несколько лет назад, впрочем и сегодня такое можно слышать, яро пропагандировали мини папийонов, ссылаясь на то, что как же гламурная дама будет носить собаку в четыре кило и ваще собака такого веса не может называться ТОЙ и что настоящий папийон это от 1,5 до 2,5 кг. А все почему? Да потому, что и йориков мини продают дороже стандарта и той пудель стоит дороже миниатюры. И вместо того, что обьяснить будующему владельцу, что суки папийона весом в 1,5 - 2 кг - это домашний любимец и не более, пытаются "обкакать" всех и вся которые "лошадей" разводят и ничего не понимают в разведении.
А с другой стороны эти, так называемые "жертвы рекламы" сами себя наказывают, мне их ничуть не жалко.
Вот пример из той же примерно серии. Наверняка многие сталкивались с такими покупателями, которые верхушек нахватались и мнят себя знатоками, обьезжают все пометы и выбирают самого-самого лучшего щенка, и в стойку-то поставят (кривенькими ручками) и проточинку подайте нам идеально ровную (как будто это имеет какое-либо значение) и будут часами сидеть и выспрашивать, ему ведь нужна не просто собака, а будущий чемпион всего насвете! Только уважающий себя заводчик прыгать и плясать перед таким покупателем не станет - все расскажет и покажет, но без сюсюканий.
А что тот покупатель, кстати я таких дотошных, ищущих только гарантированного чемпиона, что-то никогда потом на выставках не вижу. А все почему? Да потому, что это человек неуверенный в своих познаниях и щенка он в итоге берет там, где ему наиболее весомо навешают лапшу, т.е. человек склонный к внушению и ему внушают и он "впитывает" все, все - и что ему крайне повезло, что он попал именно в тот питомник и как раз , как по заказу, именно для него вот он будущий чемпион - даже и не сомневайтесь!
И флаг им в руки, а нас подальше от таких владельцев!!!


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru


Сообщение отредактировал LAV_IMIDJ - Вторник, 11.01.2011, 15:44
 
ameliДата: Вторник, 11.01.2011, 16:55 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





SAB,
Юлечка, спасибо тебе большое за статью. Классно написано.


Сообщение отредактировал ameli - Вторник, 11.01.2011, 16:56
 
SABДата: Вторник, 11.01.2011, 18:23 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
GreenPeace, Лен, ты рассуждаешь с позиции человека, знакомого с кинологией не понаслышке и поработавшего ни с одной породой.
Ну идут же люди толпой к экстрасенсам, гадалкам, колдунам. Что-то их туда тащит. Что? Внушаемость! То же и при выборе собаки.
Совсем недавно читаю в умной книжке о декоративных породах такую фразу: «Шар-пей- вестник удачи, особый талисман. Множество обладателей шар-пеев утверждают, что с появлением этой собаки их дела пошли в гору, а количество неудач, раздоров и болезней значительно уменьшилось.»
Лен, ты еще работаешь? Зря! Купи себе шар-пея…
«Чи-хуа-хуа окружена ореолом таинственности, это единственная в мире собака, у которой на голове имеется незатягивающийся родничок на протяжении всей ее жизни. Подобная загадка природы дает повод приверженцам этой породы строить догадки о возможности «космического» происхождения чи-хуа-хуа.»
«Столетиями предназначением голых собак была не охота или охрана жилища, они были культовыми, собаками в чьи сверхъестественные качества, безусловно, верили древние инки и ацтеки. Об этом свидетельствуют не только многочисленные легендарные истории об их сверхъестественных биоэнергетических и лечебных способностях, но и данные современной медицины. Голая собака может радовать своего хозяина-аллергика, не вызывая у него приступов болезни. Она не спровоцирует приступ астмы или экзему. Благодаря повышенной наружной температурой тела, облегчит страдания больного радикулитом».

Тебе это ничего не напоминает? Сниму порчу, излечу от всех болезней…

Но для меня лично при выборе собаки все примочки со сверхестественными силами были как тест при проверке нормального заводчика. Когда я у Ганипольской Людмилы (питомник Жолеск) спросила по поводу способностей голых китайских излечивать кучу болезней, она усмехнулась и сказала, что «сколько общаюсь с этой породой, таких способностей не обнаружила, так что давайте ближе к анатомии». Я голую китайскую не купила (муж не смог держать в руках эту собачку), но уважение к этому заводчику у меня осталось на всю жизнь.


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
AnechkaДата: Вторник, 11.01.2011, 19:37 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1897
Репутация: 8
Статус: Offline
SAB, Как всегда мракобесие. У древних народов с их языческими культами существовала масса поверий и легенд, связанных с собаками. Ну уровень развития у них был такой - "мистически-фольклорный". Сменились времена. Ученые-историки собрали эти легенды и мифы, написали массу популярно-познавательных книг. Читать-неперчитать. Книги доступны, больше макулатуру сдавать не надо и в профсоюзе писаться на талончик. Но нет, народу читать и вникать в прочитанное скучно, "одна баба прочитала, мне рассказала, я не поняла и половины, зато несу все испорченным телефоном в массы всех остальных, нечитающих"! Отсюда, все магические свойства и высшие предназначения.

За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом. Неизвестный автор.

ЖЮЛЬ ВЕРН и РОМАНТИКА РАЙНА - CАЙТ http://papillon-jules.ru/

САЙТ НКП "ПАПИЙОН и ФАЛЕН" - http://nkp-papillon.ru/
 
GreenPeaceДата: Вторник, 11.01.2011, 19:57 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (SAB)
Тебе это ничего не напоминает? Сниму порчу, излечу от всех болезней…
ага, снимаю и порчу...
Народ безумствует, всё понятно.

А по поводу мифов - их кстати, полным-полно и среди вполне продвинутых собаковладельцев. Мифы, правда, современные smile
Чаще всего касаются поведения животных - такого иногда наслушаешься-начитаешься! Одна только "преданность и верность" чего стоит - "моя собака без меня никуда! она без меня жить не станет!" А сам спокойненько её с хендлером отправляет на выставку в другой город biggrin - и ничего, живет собачка biggrin
Или святая вера в то, что чужой дядя за 2 месяца собачку всем наукам обучит, и им домой четвероногого гения с дипломом привезет. Вот так сдадут непонятно кому, а потом вопросы: "а почему он теперь стал всё грызть и везде гадить? а почему он теперь соседа дядю Васю боится? а почему у него шерсть выпала? А ПОЧЕМУ ОН МЕНЯ НЕ СЛУШАЕТСЯ???" А чтоб самому башкой подумать, неее, это лень...


"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
LAV_IMIDJДата: Вторник, 11.01.2011, 20:22 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Сегодня вспомнился смешной афоризм Цигельницкого - это касаемо молоссов.

Когда рекламируют породы, относящиеся к той самой группе молоссов, обязательно вспоминают "предки (ротвейлеров, среднеазиатских овчарок, мастино, и т.д.) участвовали в походах Александра Македонского"
Вот на эту рекламу Женя Цигельницкий отреагировал так "Вот послушаешь таких заводчиков и создается мнение, что Македонский на шоу выставку ходил, а не н войну."


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
SABДата: Вторник, 11.01.2011, 20:24 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (GreenPeace)
Или святая вера в то, что чужой дядя за 2 месяца собачку всем наукам обучит, и им домой четвероногого гения с дипломом привезет.

Еще одна статья:
Позвольте представиться. Я - Елена Типикина, журналист, в свое время немало потрудившийся на страницах "Зоопрайса". И не только его... Я - автор нескольких сотен публикаций и двух книг, заводчик, владелец ризеншнауцеров, эксперт. Надеюсь, что раньше вы читали мои статьи, репортажи с выставок и чемпионатов, соревнований и всяческих прочих кинологических мероприятий.

Для чего такое вступление? Поясню: накипело на душе! По роду своей службы я прямо связана с кинологией и журналистикой, более того, моя профессия - связь с общественностью, или попросту ПиАр, PR. Моя задача - просвещение заинтересованных граждан по тем или иным вопросам, связанным с кинологией. И за эту работу серьезные, уважаемые московские дяди мне платят зарплату. Видимо, доверяют...

Три последних месяца общественной кинологической жизни дали нескончаемые поводы к тому, чтобы подумать, порадоваться, восхититься, удивиться и впасть в негодование... Поясню снова: в рабочем порядке мне пришлось посетить: всероссийскую конференцию государственной важности, посвященную проблемам государственной кинологии, еще более внушительный практический закрытый семинар кинологов-силовиков, и три соревнования, два из которых были титульными, сертификатными чемпионатами всероссийского ранга.

За это же время удалось из любопытства прочесть пяток-другой статей в "Зоопрайсе", заслушать очень много хороших и плохих докладов и выступить в прениях... Да, еще, конечно, написать несколько статей и нащелкать кучу фоток... Спасибо редакции "Зоопрайса" за возможность обратиться к его читателям, ибо повод к негодованию дали как раз его авторы.

Авторы, публикующиеся из номеров в номера с материалами, так или иначе касающимися собаководства, в приступе графомании порой забывают, что не всякий читатель - лох, которого нужно немедля словить на крючок. И еще они забывают о том, что не всякому дано предугадать, как и чем отзовется его слово. Вроде бы спорить, негодовать нет повода, авторы этих статей воздерживаются от грубых оскорблений, никого прямо не называют дураками, рассказывают на страничках о СВОИХ выставках, о СВОИХ дрессировочных центрах и методиках...

Убедительно поясняют, откуда берутся кинологи, или же витиевато лгут, сообщая между делом, что купировать хвосты и уши шнауцерам запрещает никто иной, как ФЦИ (здесь автор, видимо, забыл, что написание этой организации возможно только как FCI).

Другие авторы взахлеб, со всей страстью влюбленных дилетантов описывают сомнительные преимущества СВОИХ возлюбленных пород, не отыскивая в них никаких отрицательных черт, напротив, награждая обожаемых собак всеми достоинствами земного мира...

Нам хорошо, мы - профессионалы. Мы похихикаем в своем тесном кругу, зачитаем вслух особо вопиющую глупость (как, например, совет "мастера" никогда не поощрять подрастающую собаку лакомством во время тренировки, или же пропагандируемую методику наказания собаки только СПЕЦИАЛЬНОЙ АМУНИЦИЕЙ, которая имеется как раз у автора статьи). В конце концов, перелистнем страничку, чтобы не тратить время на ерунду... А что же делать доверчивому новичку, вчера пришедшему в мир собаководства? В мир огромный, неизведанный? Читать и слепо верить? Бежать бегом покупать гениального щеночка, или немедля вести учить свою собаку к каждому такому мастеру всем тонкостям повиновения?
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Верите ли вы, читатель, безоглядно в телевизионную рекламу? Или в то, что хулиганы пишут на заборах? Поверите ли первому встречному, клятвенно обещающему обучить ваше чадо китайскому языку за 24 часа? Верите вы листовкам, сообщающим, что, дескать, пропала матушка Россия, а святую правду можно найти за умеренную цену по указанному номеру телефона? Кисельные берега прилагаются...
КАК УЗНАТЬ ПРАВДУ?

Просто, если не лениться. Верить своим глазам, а не чужим словам. Верить словам, подкрепленным делами. И дипломами установленного образца. Верить завоеванным кубкам и званиям. И твердо знать и представлять себе систему оценки критериев качества, принятую в серьезной, профессиональной кинологии. Кинология, к счастью, жива. И кинологи - профессионалы, честные профессионалы и мастера своего дела, любимого дела не бросают. Разводят, растят щенков, выставляют, дрессируют, ходят с собаками на службу, лечат, судят, стригут, читают лекции... Выступают на соревнованиях и пишут полезные и умные книжки. При этом, как правило, варятся в своей среде и редко "ходят в народ" - времени на это нету... Народ, который не ленивый, сам к ним в очередь стоит.
С ЧЕГО НАЧАТЬ?

С анализа информации. Если не умеете "юзать" в Сети, читайте кинологическую прессу, "Зоопрайс", например. Пример: вам предлагают суперщенка особой, нянько-охранной, телохранительно-гениальной, спортивной, врожденно-послушно-управляемой породы. К тому же такой, которая не пахнет, не линяет и читает мысли на расстоянии...

Другие "специалисты" обещают, правда, задорого, "вставить мозги" такой собаке всего за десять занятий по "психокоррекции поведения". А то и не за десять дней, а за 24 часа.

Войдите в любой сайт, посвященный спорту с собаками, откройте купленную книгу о подготовке собак к выставке, внимательно изучите отчеты о соревнованиях ранга титульных, сертификатных чемпионатов? Позвоните, наконец, в салон, где стригут и готовят собак к выставкам, узнайте, сколько будет стоить, чтобы "не линяла". Каков результат, итог вашего поиска и анализа информации?

Нет такой породы в числе победителей и призеров? В десяти подряд отчетах нет? Есть другие породы, а такой нет? ТАК ЗАДУМАЙТЕСЬ, ПОЧЕМУ!!! Почему представители других пород занимают пьедесталы, где только можно и с завидным постоянством? А этих собак, этой породы (ЭТОГО ПИТОМНИКА, ЭТОГО ТРЕНЕРА) И Т.П. НЕТ!!! И стрижка в салоне, чтобы не пахла, не линяла, стоит о-го-го...

Поезжайте на соревнования (КАЛЕНДАРЬ В ЖУРНАЛЕ), посмотрите, где и какой школы воспитанники бьются за призовые места. Какие собаки стоят на этих пьедесталах... Каждый мнит себя стратегом, а побеждают кропотливо, грамотно подготовленные собаки и владельцы. Что на выставках, что в спорте. ПОСМОТРИТЕ И СРАВНИТЕ. Позвоните в клубы, заранее осведомитесь, когда и где будут проводиться испытания (экзамены сдавать будут, проще говоря). И тогда своими глазами вы увидите и сравните качество подготовки владельцев и их собак. И количество, кстати, тоже. Потому что в группу к хорошему тренеру загодя записываются.

И еще, рядовому владельцу нужно знать, что НЕТ таких дрессировочных нормативов, как "диверсант", "антикиллер", "телохранитель" и всякое такое прочее... Есть такие собаки, но, где-то "там", под покровом непроницаемой тайны подготовленные асами-дрессировщиками для выполнения государственных задач особой, секретной важности... Но с ними никто по улице не ходит. И вам НИКТО и НИКОГДА их не покажет. Даже мне не показывают, сколько ни упрашиваю. И ни слова не рассказывают. И нигде на хороших дрессировочных площадках подобных нормативов, по которым владельцев обучают лицензированные, профессиональные, грамотные инструкторы с хорошей репутацией, - нет! Во всей ОФИЦИАЛЬНОЙ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИИ.

А вот о том, что хорошего происходит в мире дрессировки собак в нашей стране и нашем городе, мы постараемся вам почаще рассказывать. И чтобы не быть голословными, начнем прямо сегодня.

Елена Типикина

http://vreditelyam.net/index.php?/topic/3085


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
GreenPeaceДата: Вторник, 11.01.2011, 22:58 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2413
Репутация: 6
Статус: Offline
SAB, готова подписаться под каждым словом!

"Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту."
Конфуций

САЙТ ПИТОМНИКА "БОН-ДИЗАЙН" - http://www.bon-design.net/
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке… (Елена Типикина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках