ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Четверг  28.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Мальчик или девочка - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » Мальчик или девочка
Мальчик или девочка
LAV_IMIDJДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:00 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
МАЛЬЧИК ИЛИ ДЕВОЧКА

Этот вопрос возникает, как правило, у человека впервые берущего собаку в дом. Однозначного ответа нет, и в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы.
Кобелей,как показывает практика, берут две категории людей. Первые - это профессионалы, которые знают, для чего именно этот кобель ему нужет, здесь важно происхождение, анатомия и даже окрас. Берут кобеля под конкретных сук, с учетом его дальнейшего использования и выставочной карьеры. Другая категория людей берущих мальчика искренне считают, что с кобелем легче и проще, мотивируя это тем, что у кобеля нет течек и он соответственно не рожает. Да, это так, но кобель растет, мужает, и со временем становится красивым, статным, начинают проявляться половые инсттинкты. Приходит время и владелец начинает мучиться и переживать, у него вырос кобель красавец, его ну просто необходимо повязать. Начинаются звонки заводчику, дайте нам девочку, и полное недоумение и обида, когда девочек не дают, А дело-то вовсе не в том, что заводчик такой нехороший. От племенной суку за ее репродуктивную жизнь до 8 лет разрешается получить 6 пометов. Грамотный заводчик подбирает суке партнера с учетом многих нюансов (не буду вдаваться в подробности) - это очень серьезный и ответственный момент. Владелец молодого кобеля думает лишь о том что "мальчику хочется" и просит хотя бы одну вязку. Но надо понимать, что одной вязкой Вы только усугубите положение. Кобель либо должен регулярно вязаться, либо не следует его трогать вобще. Поймите, кобель возбуждается не от вида суки, а от ее запахов и однажды вкусив прелесть вязки, в дальнейшем будет страдать очень долго, выйдя на улицу и занюхав вожделенный запах от прошедшей еще с вечера течной суки. Это может быть дворняжка с соседних гаражей, а завтра потекла сука живущая этажом выше или ниже - и все это не дает покоя Вашему мальчику, от вдыхая запахи страдает, Вы при этом не видя в обозрении никаких девушек, не понимаете что же он такой возбужденный.
На Западе уже давно существует практика стерилизации собак не участвующих в племенной деятельности. Это ни в коем случае не говорит о том, что Ваша собака не породна. Просто есть обьективные вещи, их надо понимать. Владельцы кобелей, занимающиеся профессиональной деятельностью, тщательно подбирают себе мальчика, вкладывают в него много времени и материальных средств (поездки на выставки не дешевы и в нашей стране и за рубежом). В этом плане в кобеля вкладывается значительно больше, чем в суку. А когда приходит время течки, владелец девочки подбирает партнера, учитывая его происхождение, экстерьерные данные и титулы тоже.
Вернемся к теме кастрации. Это вобщем-то не сложная операция, но необходимая по многим параметрам. Ваш мальчик после кастрации не будет поднимать в доме ногу, перестанет страдать по поводу девичьих запахов, у него не возникнет желание "сделать ноги" от хозяина учуяв "собачью свадьбу" и это, возможно, спасет ему жизнь. Представьте, как отреагируют матерые дворовые кобели на Вашего мальчика папийончика, который без приглашения явился на их праздник. Существует распространенное мнение, что собаки жиреют после кастрации - это чушь, я много видела собак не стерилизованных раскормленных до порасячьих размеров. Зато после операции Ваш питомец не смотрит "налево" - любит Вас и только Вас. И главное по статистике стерилизованные животные в среднем живут на три года дольше.
С другой стороны, заведя в дом кобеля, практически нет проблем с шерстью. При всем том, что папийоны не имеют подшерстка, и соответственно сезонные линьки у них отсутствуют, суки, тем не менее, скидывают шерсть после того как откормят щенков и незначительно после каждой течки, даже если в этот раз ее не повязали. Кобель же не подвержен гармональным стрессам и сохраняет всегда нарядный щегольский вид.
Все вышеперечисленное касалось мальчиков, у девочек свои нюансы. Многие хотят взять себе девочку сравнивая ее с противоположным полом, только по той причине, что девочки не "метят" в доме. Таким владельцам не нужны щенки, они не собираются заниматься племенной деятельностью - девочка нужна просто для души. Что ж - это их право.
Большинство людей желающих приобрести суку, реально понимают что будут посещать выставки, получать титулы, а придет время (по правилам FCI - международной кинологической федерации суки папийона могут вязаться не ранее чем с 15 месяцев) и владелец начинает подбирать жениха. Быть заводчиком интересно и сложно одновременно.
Итак - брать мальчика или девочку - этот выбор остается за Вами. Взвесьте все за и против, подойдите к этому вопросу серьезно, ведь Вы берете собаку на 10-15 лет. Вам жить с этой собакой, посоветуйтесь с друзьями и родными. Помните взяв в дом собаку вы несете юридическую отвественность за животное

Автор Васильчикова Лидия Александровна


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
ameliДата: Воскресенье, 13.12.2009, 19:52 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





LAV_IMIDJ,
Очень хорошая статья. Спасибо.
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » Мальчик или девочка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках