ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Пятница  29.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Экспертиза собак на выставке - Страница 2 - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » Экспертиза собак на выставке (Экспертиза собак на выставке)
Экспертиза собак на выставке
LAV_IMIDJДата: Среда, 22.08.2007, 21:25 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Любой эксперт - это прежде всего человек. Иногда экспертиза зависит и от настроения, и от того как эксперта приняли, где разместили и т.д. Это конечно абсурдно звучит - но и такое бывает. Если собрать все описания приличной собаки года за два и выписать из каждого описания только недостатки и собрать воедино - получится полный швах. Один эксперт отметил одно, другой другое ..... А собака, повторяюсь, очень приличная. Владельцы переживают, иногда до слез. В первую очередь сам владелец должен обьективно видеть и знать все плюсы и минусы своего питомца. Эксперты не всегда бывают обьективны, они видят Вашу собаку в течении 3 минут в ринге, а Вы наблюдаете за своей собакой постоянно.

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
ferdgiДата: Четверг, 23.08.2007, 10:12 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (LAV_IMIDJ)
они видят Вашу собаку в течении 3 минут в ринге, а Вы наблюдаете за своей собакой постоянно

Знаете, золотая фраза, надо запомнить - каких-то 3 минуты...

Добавлено (23.08.2007, 10:10)
---------------------------------------------
Я вот тоже нашла интересную статью о судействе. Размещаю ее здесь cool


ГРАНИ СУДЕЙСКОГО ИССКУСТВА

Качество! Именно в нем разница
между глиняной посудой и фарфором
Эндрю Брэйс

Любовь к породе - это то общее, что соединяет вместе судей всех уровней, возрастов и национальностей. Жизни таких людей настолько переплетаются, что с годами их знакомство перерастает в настоящую дружбу. Если Вы однажды попались в сети выставок и разведения эрделей, Вы можете испытать соблазн стать экспертом породы. Ниже изложены взгляды на судейство английского эксперта Эндрю Брэйса, высказанные им на семинаре для Дарлингтонского Общества Собаководов в 1998 году. Разговор был назван "Судейство буквально". Почему Вы хотите стать судьей? На что в первую очередь Вы смотрите в ринге? Собака должна быть образцом своей породы для вас. Чтобы судить, Вы должны настолько хорошо знать породу, чтобы своим судейством способствовать ее улучшению.
Между экспертом "олраундером" и экспертом "породником" целая пропасть. Голова - один из важных моментов для всех пород; Грумминг и показ должны быть хороши, но не должны Вас ослеплять. Всегда судите так, как будто Вы судите в последний раз, и это ваша последняя возможность проявить себя, каким бы Вы хотели остаться в памяти последователей.

1 Никто не должен приступать к судейству породы, если он не чувствует, что знает и понимает эту породу достаточно, чтобы внести свой вклад в ее прогресс. Слишком многие начинают свою карьеру эксперта с ошибочных побуждений.

2 Исследование и изучение жизненно важны для понимания породы. Недостаточно посмотреть на сегодняшних собак, изучайте фотографии родоначальников собак, как можно дальше, и пытайтесь оценить путь развития породы.

3 Стандарт Породы - основа всех основ, но он фактически бесполезен, если изучается изолированно. Читайте Стандарт в соединении с фотографиями лучших собак. Когда Стандарт описывает признак породы, спросите себя, почему это должно быть именно так. Почти все физические требования стандарта обусловлены функциональным происхождением конкретной породы.

4 Когда Вы оцениваете любую собаку, помните, что у всех есть недостатки, поэтому уделяйте больше времени определению достоинств собаки, чем поиску ее дефектов. Даже у великих собак есть недостатки - просто они лучше их преподносят. Примите позитивный подход к судейству. Лучше "повысить" собаку за ее достоинства, чем «принизить» ее за ее недостатки.

Добавлено (23.08.2007, 10:11)
---------------------------------------------
5 Помните, что темперамент, манера держать себя и поведение собаки, такая же важная часть, как и ее экстерьер. Когда собака выходит к Вам в ринг, она должна всем своим видом заявить, что она идеал породы. И для этого много значит ее кураж, темперамент.

6 Никогда не забывайте важность баланса и силуэта. Когда перед вами в ринге стоят собаки, представьте, будто все они закрашены черным и попытайтесь сравнить их силуэты. Это очень полезно, особенно, в пятнистых породах, где оптические иллюзии могут искажать пропорции.

7 Качество - это то, что очень трудно описать, но легко сразу увидеть, если у Вас есть "глаз". Качество должно быть в каждой собаке, и это именно то свойство, которое никогда не будет недооценено, даже если не упоминается ни в одном Стандарте.

8 Головы важны во всех породах - голова и выражение передают индивидуальную особенность, темперамент и породный тип.

9 Движения очень важны, но Вы должны понимать, что конституция влияет на характер походки в каждой породе. Хорошие движения для Бульдога будут абсолютно нетипичными для Пуделя.

10 При оценке движений, обращайте особое внимание на движения собаки в профиль. Движения "спереди" и "сзади" - это хорошо, но вид на движения сбоку более информативен, Вы видите собаку всю полностью, ее пропорции и сбалансированность, ее осанку и возможности. Понаблюдайте за собакой, движущейся в ринге по кругу, и проанализируйте траекторию движения передних и задних конечностей. Зачастую оказывается, что впечатляющие на первый взгляд движения, в действительности непродуктивны и даже не типичны.

11 Когда судите нескольких собак, постарайтесь выработать какой-то традиционный ритуал при описании. Никогда не начинайте осматривать одну собаку с головы, а другую с хвоста: это выглядит не лучшим образом, как будто судья не уверен или вообще не знает, что он делает.

Добавлено (23.08.2007, 10:12)
---------------------------------------------
12 Когда Вы ощупываете собаку, делайте это с определенной целью. Нет смысла в обследовании каждого квадратного сантиметра собаки, особенно гладкошерстных пород, просто там все и так видно. Если уж ощупываешь, тому должна быть причина.

13 Понаблюдайте за работой профессионалов в породе. Не всех показывают одинаково. У некоторых пород свои причуды. Дефицит знаний в этой области разоблачит вас в глазах знатоков породы.

14 Расценивайте подготовку и представление собаки как достоинство, но не позволяйте искусному груммингу ослепить себя и затмить более совершенную собаку, показанную, может быть, не столь профессионально. Грумминг может быть изменен за несколько часов. Строение и тип остаются навсегда. Не смотрите на людей, судите только собак.

15 Когда Вы выбрали собаку, которая Вам действительно нравится, представьте, что ее владелец Ваш заклятый враг - она все еще так же хороша? И так же представьте, что собака, которая не произвела на Вас впечатления, принадлежит Вашему лучшему другу - она по-прежнему плоха?

16 Принимайте во внимание возраст. В некоторых породах, хорошие щенки мало похожи на сформировавшуюся взрослую собаку, которая описывается Стандартом. Вы должны знать, как выглядит щенок любой породы в разном возрасте. Единственное, что гарантированно меняется в каждой собаке - это ее возраст!

17 Всегда примечайте, как собака останавливается после движения и замирает в естественной позе. Уделяйте больше внимания этой «картинке», а не созданной позже хэндлером. Многие собаки могут быть собраны в эффектный вид, если у них умелый хэндлер. Реальная собака - собака, естественно остановившаяся из движения.

18 Всегда судите, прислушиваясь к своей интуиции, это даже важнее Ваших рук или глаз. Когда собака выходит в ринг, у Вас уже появляется впечатление о ней, следуйте ему. Вы можете допустить некоторые ошибки по ходу, но неизменно будете правы в итоге.

19 Когда Вы судите смешанный ринг, помните, что каждая собака должна оцениваться на соответствие ее собственному породному Стандарту. Некоторые породы эффектнее других, но часто, «скромные родственники» производят отличные экземпляры, и они имеют право на одинаковое отношение и награду по качеству.

20 Всегда судите, как в последний раз, и судите так, чтобы запомнили Вас именно за это. Слишком многие делают распространенную ошибку, чуть-чуть обходя четкие устои, и убеждая себя, что вернутся на единственно верный «прямой путь» в следующий раз. Конечно, никогда они этого не делают. Однажды испытав вкус «удобного судейства», Вы будете потеряны навсегда.
Эндрю Брэйс

Заключительное слово

Пища для размышления для всех - судейство!
Ваши пристрастия, смелость и знания будут оспариваться, и я надеюсь, Вы сможете быть выше этого. Мне нравится судить иногда, но по натуре своей я "игрок", предпочитаю быть в ринге, выставляя нового щенка. Стимул заключается не только в попытке выиграть, но и в надежде получить удовольствие от поведения щенка в ринге, от знакомства и общения с другими такими же "игроками".
(Janet Huxley)

Перевод Н.Бизяева-Г.Руденкова.

 
АлинаКНДата: Пятница, 24.08.2007, 09:47 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Потрясающе интересная и полезная статья. Я сама сейчас прохожу стажировки и надеюсь через какое-то время стать экспертом. Эта статья обращает внимание на много важных аспектов. Кажется, наш форум становится все более и более информативным!
 
SABДата: Пятница, 24.08.2007, 11:25 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
ferdgi, Спасибо за статью.Получила истинное удовольствие! smile

Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
ferdgiДата: Среда, 19.09.2007, 10:23 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Девочки, пожалуйста))
АлинаКН, думаю из вас получится хороший эксперт!

Добавлено (19.09.2007, 10:23)
---------------------------------------------

Quote (ferdgi)
Девочки, пожалуйста))АлинаКН, думаю из вас получится хороший эксперт!

вот еще подвернулась статейка..

КТО ХОЧЕТ СТАТЬ СУДЬЕЙ?Билл Миксон

Разве вам никогда не приходила в голову такая мысль, что если выйти на улицу и взять любого случайного прохожего, он может справиться с судейством лучше, чем кто бы то ни было? Я бы покривил душой, если бы сказал, что такие мысли не посещали меня пару раз, но когда страсти утихали, я понимал, что плохое судейство является редким исключением, но сидя за рингом или переписываясь по интернету, можно подумать, что в рингах судят одни болваны. Судьи, вероятно, тоже так думают, но это совсем другое дело!

В разговоре с Айлен, редактором этого замечательного журнала, она спросила, не могу ли я поделиться тем, что нужно, чтобы стать судьей. Она полагала, что было бы неплохо, чтобы массовый читатель понимал, как непросто получить у Американского Кеннел-Клуба лицензию на судейство. Немного поразмыслив и припомнив, что мне пришлось сделать, чтобы стать судьей, я решил, что, возможно, Айлен затронула интересную тему, и не только в плане получения познавательной информации, а в том смысле, чтобы помочь новичкам и тем из нас, кто уже не новичок в этом деле, взглянуть на работу судьи с другой точки зрения. Если внимательнее проанализировать некоторые решения судей, то, возможно, мы бы смотрели на программу разведения с той же страстью, с которой мы раздаем комментарии по поводу судей.

Должен признаться, что когда я впервые стал задумываться о судействе, я думал, что не подойду для этой работы и не смогу принимать критику, которая, несомненно, последует. Я считал, что у меня достаточно знаний, чтобы разводить Чемпионов, но, возможно, я не справлюсь с тем, чтобы ответственно отсудить чужих собак. Что если я сделаю слишком много ошибок? С меня спустят шкуру? Я решил выбрать легкий путь и стать наставником для начинающих. Но это выглядело бы так, как если бы слепой пытался вести слепого! Потом в 1993 году меня попросили отсудить первый в моей жизни класс Futurity на выставке кокер-клуба штата Вашингтон. То, что последовало далее, было непрерывным и увлекательным путешествием, которое лично для меня всегда оставалось познавательным и полезным. Я и не подозревал, насколько это изменит мое понимание всего процесса разведения и выставления собак.

Мое личное путешествие на этом поприще началось с того момента, как я принял предложение отсудить на выставке кокер-клуба штата Вашингтон. Я начинал с того, что был распорядителем ринга на выставках всепородных клубов, посещал семинары по охотничьим собакам и случайно попал на недельный курс по теме «Старшие судьи по экстерьеру». Курс проводил Институт Судей по Экстерьеру Собак. Каждый день с 8 утра до 18:30 был заполнен докладчиками, специалистами по экстерьеру, праву и управлению. Потом были тесты и практика. С курса я ушел с чувством нового уважения к тому, что находится в портфеле судей, и, поверьте мне, это не только последний номер «Собачьих Новостей».

Процесс моего образования продолжался и продолжается и по сей день, но для того, чтобы получить свою первую породу, я отсудил несколько классов Sweepstakes, пока однажды д-р Гроссман не сказал мне, что я должен пройти лицензирование. Это было 1 марта 2002 года, почти девять лет спустя после моего первого судейства. Сначала я ответил д-ру Гроссману, что собираюсь стать наставником в породе, особенно теперь, когда у меня за спиной многолетний опыт и знания. Он сказал, что авторитет наставника только выиграет в глазах новичков, если наставник будет еще и лицензированным судьей. И тогда я принял этот вызов и официально подал документы на лицензирование.

Я подал документы на систему лицензирования, называемую Кеннел-Клубом «четырехуровневой системой продвижения судей». По этой системе судья-заявитель может лицензироваться на каждую породу, по которой он\она имеет квалификацию, до 13 пород по первому заявлению. Квалификация – это то, что интересует вас больше всего, поскольку для Американского Кеннел-Клуба это – точка отсчета, с которой вы оцениваетесь, как будущий судья. В моем случае, у меня была всего одна порода, поэтому мне разрешили лицензироваться на судью только по одной породе. После выполнения своих первых временных поручений и сдачи на категорию я мог подать заявление на лицензирование по другим породам. После этого я мог подать еще на две породы, а потом еще на четыре. Система постоянно обновляется и нацелена на совершенствование уровня компетентности в судействе прежде, чем перейти на следующий уровень. Предполагается, что все это время мы не перестаем учиться. Хочу также подчеркнуть, что расходы на все это не покрываются Кеннел-Клубом, а идут из вашего собственного кармана. Процесс поэтапного лицензирования по разным породам позволяет почувствовать свои достижения. Мы можем, так сказать, двигаться с той скоростью, которую сами выбираем.

Кроме того, в Американском Кеннел-Клубе есть две разные квалификации, являющиеся минимальными стандартами для лицензирования. Одна из них – система 12-5-4, вторая – 60-балльная система. 12-5-4 означает 12 лет опыта в этом деле, получено и выращено 5 или более пометов в каждой породе, и закрыто 4 или более чемпионов в каждой породе по версии Американского Кеннел-Клуба. По 60-балльной системе заявитель должен набрать 60 баллов по каждой породе, на которую он лицензируется, иметь минимум 15 лет опыта (документально подтвержденного) в этом деле в нескольких возможных сочетаниях: Разведение\владение\выставление (20 баллов за каждую), Разведение\владение\выставление (15 баллов за каждую), По отдельной породе разведение\ владение\выставление (10 баллов за каждую), Профессиональный опыт (10 баллов за каждую) и Опыт клубной или образовательной работы (5 баллов за каждую). На каждом уровне необходимо выполнить свои определенные требования.

Процесс собеседований начинается только после того, как отправлена первая заявка и проверено соблюдение минимальных требований. Представитель Кеннел-Клуба или кто-то из его персонала проводит собеседование. Обычно это происходит на выставке, заранее выбранной судейским комитетом. Прохождение собеседования не гарантирует получения лицензии. Только штатные представители, знающие вашу квалификацию, могут голосовать за ваше лицензирование. На собеседовании выясняется ваша биография и квалификация, как часто вы бываете в Кеннел-Клубе, знание ринговых процедур, правил, инструкций и положений, которым необходимо следовать. Когда этап собеседований закончен, начинается та часть, когда вы уже видите нас в ринге и раздаете очки в статусе временного судьи на первых пяти выставках, на которых за вами наблюдает представитель Кеннел-Клуба. Иногда могут потребоваться дополнительные испытательные судейства, если количество участников на отсуженных вами выставках недостаточно для того, чтобы оценить уровень вашей компетентности или качество судейства. Кроме того, вы должны сдать в Кеннел-клубе тест по определенной породе. Провал на этом тесте может отбросить вас на несколько месяцев назад. На все это требуется время и деньги, а главное, огромное стремление человека, решившего стать судьей. Вы можете себе представить, чтобы такая квалификация и преданность делу плюс денежные затраты требовались бы для того, чтобы стать заводчиком и зарегистрировать помет? Лично я потратил из своих собственных средств почти $5000, не считая того, что было оплачено организаторами выставок и клубами, прежде, чем получил свою лицензию. С точки зрения своего нынешнего положения могу с уверенностью сказать, что я не знаю никого, кто бы прошел весь этот путь ради политических целей или своей фотографии в журнале. Я думаю, вы должны любить породу и придерживаться программ Кеннел-Клуба, которые помогают вам стать частью будущего этого дела. Решения, которые мы принимаем в ринге, могут оказать влияние на породу, и я надеюсь, что когда я выбираю собаку, и выставляющиеся понимают мой выбор, я сознаю, что моя расстановка может означать для будущего собаки и всего дела. Я также надеюсь, что люди понимают наши затраты на то, чтобы стать судьями. Стать судьей и заводчиком кокер-спаниелей вовсе не было в моих первоначальных планах, но стало частью того, что поддерживает мое активное участие в этом деле. Моя изначальная цель разводить здоровых и счастливых собак и сегодня остается актуальной, но теперь я надеюсь, что она выйдет за пределы двора моего дома. Хочу ли я по-прежнему быть наставником в этой породе? Несомненно, но стать судьей мне потребовалось именно для того, чтобы лучше понимать породу и передавать это понимание тем, кто хочет слушать. Полагаю, вы можете сказать обо мне, что я собираюсь оставаться в горячей сковородке до тех пор, пока меня с нее не выбросят!

 
ВикторияДата: Среда, 19.09.2007, 15:15 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 330
Репутация: 3
Статус: Offline
ferdgi,
Большое спасибо за интересный и очень полезный материал!
 
DM-STILДата: Среда, 19.09.2007, 15:26 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Репутация: 3
Статус: Offline
ferdgi,
Спасибо за интересные статьи! Их очень полезно было бы почитать некоторым нашим экспертам перед выходом в ринг!!!


Сообщение отредактировал DM-STIL - Среда, 19.09.2007, 15:28
 
LAV_IMIDJДата: Среда, 19.09.2007, 21:22 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо за познавательную статью. Я несколько лет работала в ринге в качестве эксперта. Этот опыт не прошел даром. Ринг воспринимается по разному - зрители видят одно - хендлер - другое, а эксперт должен обьективно сделать расстановку, грамотно описать собаку. Есть замечательная пословица "ХОРОШИЙ ЭКСПЕРТ ВИДИТ ДОСТОИНСТВА СОБАКИ, ПЛОХОЙ - НЕДОСТАТКИ".

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
ferdgiДата: Среда, 19.09.2007, 23:10 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (LAV_IMIDJ)
Есть замечательная пословица "ХОРОШИЙ ЭКСПЕРТ ВИДИТ ДОСТОИНСТВА СОБАКИ, ПЛОХОЙ - НЕДОСТАТКИ".

Один раз собаку моей близкой подруги судил.. эксперт, фамилию называть не буду, чтоб не обидеть biggrin
По описанию- собака , ну, полный урод! такое впечатление, что он собрал воедино все недостатки ..и в то же время поставил - отлично и дал САС! Смешно, правда ? cool
 
LAV_IMIDJДата: Четверг, 20.09.2007, 18:22 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 6496
Репутация: 10
Статус: Offline
Да и такие казусы бывают. Я даже догадываюсь как зовут этого эксперта.

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ -

Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же - человек старался, а я забуду?!

e-mail - lavimidg@mail.ru
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЫСТАВКИ » Статьи » Экспертиза собак на выставке (Экспертиза собак на выставке)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках