ПРИВЕТСТВУЮ ВАС  Гость | RSS
Пятница  29.03.2024

                                       
ГЛАВНАЯ Вы почувствовали неприятный запах из пасти... - Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫСТАВОК НА ДРУГИХ ПОРОДНЫХ
ФОРУМАХ АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · УЧАСТНИКИ · ПРАВИЛА ФОРУМА · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни » Вы почувствовали неприятный запах из пасти... (проблема запаха и его причины)
Вы почувствовали неприятный запах из пасти...
SABДата: Вторник, 29.11.2011, 18:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2458
Репутация: 7
Статус: Offline
Вы почувствовали неприятный запах из пасти...

Проблема запаха может быть связана с желудком или зубами. Собаки не пьют кофе и не курят сигареты, но тем не менее налет на зубах образуется. Кстати, запах дает даже небольшой камень на зубах. В отличие от человека, у кошек и собак зубной камень образуется в несколько раз быстрее. Он способен покрыть клыки и резцы плотным колпаком, но этот колпак не защищает, а, наоборот, портит зуб. «Сталактиты» и «сталагмиты» ранят десну, она воспаляется, кровоточит. Потом зуб начинает шататься и в результате выпадает. Кстати, кариеса, донимающего людей, у кошек и собак почти не бывает. Не приживаются у них «кариозные монстры». Безусловно, Вы заботитесь о своих зубах, почему же многие владельцы так ни разу и не заглянули в пасть своему любимцу? Страшно, а вдруг укусит? А тем, кто не боится, советуем подбирать средства и методы исходя из того, что Вам и Вашей собаке больше по вкусу. Только помните, что хотя у собак эмаль значительно крепче чем у людей, но меру тоже знать нужно:

Причина № 1: зубной камень

Как лечить?

Есть два пути избавления от зубного камня, и оба требуют похода в ветеринарную лечебницу. При первом животному будут удалять наслоения вручную при помощи шпателя. Дело это кропотливое и небезопасное. Мало кому из животных понравятся манипуляции в пасти, и все участники операции рискуют быть укушенными или изодранными когтями в кровь.
Второй способ - ультразвуковой. Так как кошкам и собакам не по душе звук, который издает зубоврачебный агрегат, пациентов приходится погружать в общий наркоз. Зато зубы делаются как новенькие - чистые да белые. В любом крупном городе есть ветклиника с подходящим оборудованием.
Недостаток в том, что раз вкусив, собаки очень боятся ветклиник. Зачем лишний раз подвергать ее такому стрессу?
А можно ли этого избежать? Конечно.
Во-первых, не поите животное водопроводной водой. Фильтруйте ее или кипятите.
Во-вторых, давайте собаке сушеные свиные уши или специальные косточки для чистки зубов, а кошку можно перевести на особый корм.
В-третьих, существуют специальные средства для чистки зубов: раз в два дня вооружайтесь специальной щеткой и чистите зубы питомцу. Как ни странно, многие заводчики, попробовав специальные пасты, пришли к выводу, что больший эффект все-таки приносят проверенные "дедовские методы":
1 Вместо специальной пасты можно использовать растолченную таблетку активированного угля.
2 А проще всего намотать на палец бинт, макнуть в 3-процентную перекись водорода и пройтись по зубам любимца.
3 Есть ещё одно старое дедовское средство. На стакан воды, чайная ложка питьевой соды и чайная ложка крупной соли. Разболтать. Потом берете бинтик, не вату, окунаете в раствор, отжимаете, и протираете зубы. Желтый налет счищает очень хорошо, на камни правда не действует. Но если чистить регулярно, я примерно раз в месяц, полтора, то и камней нет. Собаки не плюются, не кусают и не убегают. Процедуру переносят терпеливо. А вот я как то пастой пробовала почистить, так была заплевана вся, и живность убегала.
Схема такая: в течение недели натирать томатной пастой зубы собаки в край десны. Утро-вечер. Конечно после еды (томатная паста более концентрирована и массаж все-таки есть и она -паста - размягчает зубной камень, помидор хорошо, но менее эффективно). Перед этим почисть зубы. Через неделю этих процедур: взять обыкновенный порошок, мятный, что в прежние времена белили потолки, он натуральный и если его собака съест - ну кальций съела..., капнуть туда пару капель сока лимона и щеткой зубной попробовать снять камень. Щетка должна быть жесткой и из натуральной щетины. Потом тоже после томатной пасты, где не удалось снять щеткой зубной камень - взять из маникюрного набора "лопаточку", и как мы ногти себе от заусенцев, как это сказать чистим, аккуратно идти по зубу к десне. Многое зависит от воды. В чайнике тоже налет бывает. И не всякие зубные пасты подходят к определенной воде. Где вода жестче, а где еще чего-то в воде есть. В Москве вода плохая и мы пользуемся очистителями, зубы стали лучше. Вот это проверенно.
... Есть очень хорошее средство - раствор хлоргексидина биглюконата и не верьте этикетке. Проверенно. Им надо делать аппликации на зубы, захватывая десны. Он не токсичен. Палец обматать бинтом, смочить раствором, и не раскрывая пасть, завести за брыли палец и держать с каждой стороны по 5 мин. один раз в день 7 дней. Это когда камни. А потом просто поскрести щеткой и все.
Булгакова Наталия, владелец питомника афганов "Вечность", afilana@online.ru

Причина № 2: поражение печени и желудка

Дурной запах из пасти может быть единственным очевидным признаком болезни этих органов. Но чаще всего он сопрягается с плохим состоянием шерсти и кожного покрова.
Как лечить?
Сначала надо установить точный диагноз, для чего придется питомцу сдать анализ крови на биохимию. Как только причина выяснена, врач назначит компенсирующее лечение и особую диету.
А можно ли этого избежать?

Обычно поражение печени и желудка - следствие инфекционных и других заболеваний. Поэтому можно порекомендовать делать животному все необходимые прививки, правильно кормить и не пытаться лечить его самостоятельно.

Причина № 3: схарчил что-нибудь

Не открою Америку, если скажу, что собаки в некоторые периоды своей жизни охотно едят на улицу всякую дрянь, поэтому из пасти сильно воняет! Одни исследователи говорят, что это - извращение, другие - признак недостатка в пище животного белка или серы, а третьи и вовсе считают это вариантом нормального поведения.
Как лечить?

Вымыть собаку, прополоскать ей полость рта слабым раствором марганцовки, хорошо покормить и дать таблетку от глистов.
А можно ли этого избежать?
Следите за собакой. Вонь из пасти - не самое страшное, что может случиться, если она будет есть то, что ей нравится.
О других источниках амбре
Кошки могут изрядно попахивать, если их накормить рыбой, в первую очередь минтаем. Но резкий запах приобретает не пасть - воняют их испражнения. Метод борьбы с этой неприятностью один - впредь не кормить мурзика дешевой рыбой и почаще менять наполнитель в лотке.
У собак начинаются проблемы, если их накормят бобовыми, белым хлебом или свежей капустой. В таком случае псу нужно дать активированного угля и подольше побегать с ним на улице.

http://www.soboleb-n.narod.ru/Racion4-Sapah.htm


Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

САЙТ ПИТОМНИКА "САББАС ДЖУЛ" - http://papijon.ru/
 
inna-stulovskayaДата: Четверг, 01.12.2011, 14:09 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





SAB, век живи - век учись. Про томатную пасту я не знала.
 
Форум ПАПИЙОН, ФАЛЕН » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни » Вы почувствовали неприятный запах из пасти... (проблема запаха и его причины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz
ТОП
рейтинг сайтов о собаках